Погрузочное устройство конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 23,11.76 (21)2422848/22-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15,06,78, Бюллетень №2 (45) Дата опубликования описания 12.05.7Я

Я (51) М. Кл.

Е 21 Р 13/08

Государственный комитет

Совета Мнннстраа СССР оо делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК.622.647,1 (088,8) (72) Авторы изобретения

А. И, Куракин, В. l1, Патапов, А. И, Левшин, С. В. Николаев

И. И, Юрищев, Ю. Г. Сиротин и Н, А, Векасов (71) Заявите Ib Подмосковный научй ь-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт (54) ПОГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области подземной добычи полезного ископаемого и может быть исполььзовано при создании механизированных комплексов и агрегатов, Известно погрузочное устройство конвейе- 5 ра, вкллочаюшее лемех, уетанавпенный на секции конвейера Щ.

Недостаток такого устройства состоит в значительном недодвигании погрузочного лемеха до забоя в результате образования уплотненного ядра.

Наиболее близким техническим решением к описываемому изобретению является погрузочное устройство конвейера, включающее лемех с рабочей кромкой и основанием (21.

Недостаток этого погрузочного устройства конвейера заключается в уплотнении транспортируемого материала при погрузке, что приводит к недодвиганию конвеяера до забоч. 20

Белью изобретения является повышение эффективности погрузки путем предотвращения уплотнения транспортируемого материала. 25

Бель достигается тем, что погрузочное устройство конвейера снабжено установленными на осях роликами, при этом рабочая кромка лемеха выпатнена с продольными проемами, в которых закреплены ролики с возможностью вращения, а основание лемеха изготовлено с расштыбовочными окнами.

На фиг, 1 показано описываемое погрузочное устройство конвейера, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг, l.

Устройство состоит иэ линейных секций базы 1 и погрузочных устройств 2, соединенных между собой с помощью шарниров.

Погрузочные устройства включают лемеха

3 и ролики 4. Напорные стенки лемехов выполнены с проемами, в которых установлены на осях вращения ролики. Для выхода штыба, попадающего в зазоры между поверхностью роликов и кромками проемов, в нижней части лемехов с завальной стороны вь попнены окна 5 .

Наличие роликов позволяет попностьк, механизировать процесс погрузки отбитой горной массы базой при болыцой высоте

611026 г, .I(; ф

lt г

» ° г

3 става и уменьшить ширму ее секций, чго в свою очередь приводит к улучшению L»огрузочной способности исполнительного ор-" гана комбайна и уменьшению длины секций крепи»

Устройство работает следующим образам, После подачи жидкости в рабочие полости гидродомкратов передвижки база выемочного агрегата перемещается по почве на новую машинную дорогу, производя при этом г»огрузку отбитой горной массы HB свой став, При перемещении базы к забою снресовакиая горная масса поднимается по напорной стенке лемеха вверх, осуществляя при этом враа ение роликов. При вращении роликов трение 1 скольжения движущихся частиц горной массы о напорную стенку eeMeHàeTcà на трение качения, в результате чего уменьшаются размеры и устойчивость пск.тонино деформирующихся перед лемахами уплотненных ядер, 2о

Исследования моделей предлагаемого усзpGAcTBB показывают» что оптимальная высо» та установки оси роликов составляет примерно 2/3 высоты става базы; рационалыь и диаметр ролика 90 мм, длина 300 мм.

Максимальный угол наклона напорных стенок погрузочных лемехов, при котором пол ностьк) механизируется процесс погрузки горной массы, составляет, н. пример, при высоте става базы 310 мм в натуре 55 .

Аналогичные результаты по погрузке попучают устройством с лемехами, имеющими угол наклона напорных стенок 45, Следовательно, оборудование погрузочного устройства роликами позволяет при одной и той же высоте става базы увеличивать угол погрузки лемехов на 10, Это означает, что о при высоте погрузки 310 мм ширина секции уменыцается на 74 мм, Формула изобретения

1. Погрузочное устройство конвейера, включающее лемех с рабочей кромкой и ос« нованием, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьпы ения эффективности, погрузки путем предотвращенияуплотнения транспор тируемогоматериала, оноснабженоустановленными на осях роликами, при этом рабочая кром ° ка лемеха выполнена с продольными проемами, в которых закреплены ролики с возможностью вращения.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что. основание лемеха выполнено с расштыбовачными окнами, Источники информации» принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 447517, кл. Е 21 Р 13/08, 1971 °

2. Авторское свидетельство % 520450, кл. Е 21 Р 13/08, 1974.

БИИИПИ Заказ 3125/30

Тираж 734 Подписное

Филиал ППП "Патент", r Ужгород, ул. Проектная, 4

Погрузочное устройство конвейера Погрузочное устройство конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу, а именно к проходческим и погрузочным горным машинам, применяемым при проведении подготовительных выработок в горной промышленности, преимущественно в угольной
Наверх