Лентопротяжный механизм

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сойрюалистмиеских, Республик

< 847733 (61) Дополнительное к авт. свнц-ну (22) Заянлено28.03.77 (21) 2468031/18-10 с прнсоецинением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано15.02.79,Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18,02.79

2 (51} М. Кл

Я 11 В 1,>/110

Гввудвретввниыв ввматвт

СССР ив двиам взвбретвнвй и вткрытвй (53) Ъ ДК 681.846.

° 73 (088.8) (72) Авторы К. М. Рвгульскис, А.-Э. А. Жукас, Р.-В. К. Улозас, изобретения С. Ю. Гервицквс, В. А. 11овичихин и М. Б, Халецкий (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт им. Антвпасв Снечкусв (54) ЛЕ НТО ПРОТЯЖНЫ И М Е ХА Н ИЗМ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к лентопротяж ным механизмам аппаратуры магнитной звпис i.

Известны лентопротяжные механизмы, содержащие узел шагового перемещения ленты, выполненный в виде 1 - образного рычага, на обоих плечах которого укреплены пьезокерамические пластины изгибных колебаний, соединенные с генератором электрических колебаний, а одно иэ плеч смонтировано с возможностью воздействия на ленту 1 .

Известный мехаыизм не позволяет осуществлять реверсирование, равномерность натяжения ленты в рабочей зоне лентопротяжного механизма (ЛПМ) цо« вольно низка.

Известен также лентопротяжный механизм, содержащий цва основных роламайта, выполняющих роль приемного и подающего узлов, и дополнительный роламайт, ролики большего диаметра которого расположены соосно средним роликам узлов, а ролик меньшего циаметра— между роликами большего диаметра цополнительного роламайтв, а также пассик, охватывающий все ролики этого ролвмвйтв, пьезопреобразоввтель со ско5 шенными торцами, взаимодействующими с боковыми поверхностями роликов большего циаметра дополнительного роламайтв, и пружинами натяжения пьезопреобразоввтеля, при этом расстояния торцов последнего до центра обоих роликов большего диаметра одинаково 2

Недостатком ЛПМ является невозможность реверсироввния механизма и недостаточная равномерность натяжения магнитной ленты в рабочей зоне.

llewü изобретения - повышение быстроцействия ЛПМ при реверсе и улучшение равномерности натяжения ленты.

Для этого предлагаемый лентопротяжный механизм снабжен второй пьезоке рами еской пластиной, идентичной первой, установленной на держателе, подключенном к ее облвцкам, вторым ио64 33 точником периодического напряжения, блоком автоматическ1,го регулирования и датчиком натяжения, причем пьезокерамические пластины скошенными торцам и вз аи м О действу ют с с оответствующими шкивами роламайтов, а блок автоматического регулировапия соединен с обоими источникамtt периодического напряжения и датчиком 11атяжея я.

На чертеже схематически изображен предлагaBtvlbN лентопротчжный механизм.

Лентопротяжный механизм состоит из двух основных роламайтов, содержащих ролики 3-6, соосно срецним роликам которых жестко установлены шкивы 7 и 8 большего циаметра, с котор11ми с определенным натягом и заданнь1м углом сопряжены одинаковые льезокерамические пластины 9 и 3 0 держателя 21, подпружиненного пружиной 12, источников 13 и 14 питания высокочастотного периодического напря>кения, подключенных к пьезокерамическим пластинам 9 и 10, кроме того, источники 13 и 14 через блок 15 автоматического регулирования соединены с датчиком натяжения 16 магнитной ленты 17, взаимодействующей с магнитными головками 8.

Лентопротяжный механизм работает следующим образом.

При включении источников 13 и .14 пьезокерамические пластины 9 и 10 начинают вибрировать, взаимодействуют со шкивами 7 и 8 поц углом к касательной роликов, создают крутящие моменты, пропорциональные электрическому напряжению источников и направленные в противo!lоложные ст0poны.

ТаКВМ образом, роламайт, состоящий из роликов 1,2 и 3, создает силу протягивания магнитной ленты, а роламайт, состоящий из роликов 4,5 и 6 — силу торможения. Направле11ие движения ленты показано стрелкой, Соотношение этих двух противоположных м оментов регулируется датчиком натяжения 16, соециненным через блок 15 с источниками

13 и 14.

При реверсировании соотноше1ше напряжений на электроды тормомозящей пластины 10 и вецу1цей пластины 9 меаяотся таким Образом, что ведунt ltt 11л к— т1на становится тормозящей, а то1мозяп1ая 11едуц1сй, При выключе:шп Itсточников 13 и 14 11ьезолера лические пластины 9 и 10 посредством пружины 12 мгновенно тормозят механизм 11ротяжк11 ленты.

Предлагаемое устройство з: ачительно повышает равномерность скоро ги цвижения ленты на 15-25,6. Быстродействие

ЛПМ при реверсе в стартстопном påжиме дает возможность увеличить плотность записываемой информации, что, в свою очередь, экономит pacxoq магнитной ленты. ф.ормула изобретения

Лентопротяжный механизм, содержащий два трехроликовых роламайта, на средних роликах которых укреплены шкивы, держатель с закрепленной на нем пьезокерамической пластиной со скошенным торцом и источник периодического напряжения, подключенный к обкладкам пластины, отличающийся тем, что, с ц лью повышения быстро 1ейСтВИя MeXQHIISlvIB Прн рЕВЕрСЕ И упуЧШЕния равномерности натяжения ленты, он снабжен второй пьез окерамической пластиной, идентичной первой, установленной на держателе, поцключенном к ее обкладкам, вторым источппком периодического напряжения, блоком автоматического p &гулирования и датчиком натяжения, причем пьезокерамические пластины скошенными торцами смонтированы с возм ож постыл взаим о действия с с оответствующими шкивами роламайтов, а блок автоматического регулирования соединен с обоими источниками периодического напряжения и датчиком натяжения.

Источники информации, принятые во вним ание при экспер тизе

1 Авторское свидетельство СССР

N. 370643, кл. Cj 3.1 В 15/40, 1971.

2. Заявка М 2 36236 6/ 18-2 О, кл (- 11 Б 25/40 1976. по которой принято решение о выдаче авторского свидетельства.

Составитель О. Смирнов

Редактор Т. Янова Техред М. Петко Корректор С. Патрушева.

Заказ 322/44 Тираж 680 Подписноа

UHHHflH Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проекгная,

Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм Лентопротяжный механизм 

 

Похожие патенты:
Наверх