Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала

 

ния 2Гя / я

1 „ (4) причем 1, тогца „ ) >

) г

35 гце Š— степень натяжения; R< R — радиусы родиков, мм

Гк е

21Г1 z 2 гце H — цпина поцаваемого материала;

Я вЂ” цпина выхоцящего сцеформированного магериапа; передаточное отношение;

4 — межцен гр о вое расстояние, мм.

При работе устройства материал 1, дерецвигаясь по вапикам 2 и 3, получает установпенную степень натяжения. При изменении степени натяжения эпекгромагниг- 50 ная муфта 7 подает сигнал рассогпасования на привоц 6, который приводится в цвижение. Путем автоматического регулирования цосгигается требуемая степень натяжения.

Устройство цпя регулирования натяжения дпинномерного материапа 1 соцержит установпенные оцин за цругим по направПению цвижения материапа цва направляющих валика 2 и 3, соециненных жесткой связью 4.

Вапик 2 имеет средство 5 цпя перемещения его в направлении цвижения материапа 1, выполненное в вице винтовой пары, и привод 6. Средство 5 чпя переме10 щения вапика 2 связано с цагчиком натяжения, выпопненным в вице электромагнитной муфты 7.

Поцпружиненные траковые эпементы 8 и 9 чпя устранения проскапьзывания состоят

15 из цвух роликов 1О, изгоговпенных из эластичного материала, например резины, попиурегана, связанных пружиной 1 1, и прижимного э не мен та 1 2 цпя изменен и я сипы цавпения на материап, при этом поч-20 пружиненный траковый элемент 9 усгановпен в корпусе, который может перемещаться в направляющих.

Устройства работает спецующим образом. Длинномерный материап 1 укпадываюг

25 на валики 2 и 3 и прижимают подпружиненными траковыми эпеменгами 8 и 9. Установкой расчетного межцентрового расстояния, опрецепяемого из формуп (1 и 2), путем перемещения валика 1 в направляющих

30 цостигаегся необхоцимая степень напряжеИспользование подпружиненных граковых элементов 8 и 9 и регулирование степени натяжения изменением межценгрового расстояния уменьшает вероятность проскальзывания и перегиб цпинновопокнисгого высокомодупьного материала, сгабипизируег и бопее точно регупирует сгепень натяжения материапа. формупа изобретения

1. Устройство цпя регупирования нагя« жения цпинномерного магериапа, соцержащее усгановпенные один за цругим по направпению движения материапа цва направпяюш.-:х вапика, кинемагически связанные межцу собой, и цагчик натяжения магериапа, о г п и ч а ю щ е е с я тем, что, с епью обеспечения сгабипьного натяжения магериапа, оно имеет средство перемещенния очного из валиков в направлении движения материапа, связанное с чагчиком натяжения, выпопненным в вице эпектромагнитной муфты, а размеры валиков и расстояние между ними связаны спецующими соотношениями;.и:

2 гче E — степень требуемого натяжения, Я„,Я вЂ” рациусы валиков, определяемые по формупам: е„е, 2 Г z 2 Г гце E> — дпина поцаваемого на устройство материала, чпина выхоцящего из устройства сцеформированного материала; — передаточное отношение; — межцентровое расстояние.

2. Устройство по г.. 1, с г и и ч а ющ е е с я тем, что средство перемещения валика пречставпяег собой привоцную вин",oâóþ пару.

3. Устройство по ц. 1, о г и и ч а ю— щ е е с я тем, что оно имеет прижимные подпружиненные ролики, кажцый из которых усгановпен с возможностью KOHTBKTHрования с поверхностью направляющего вапика.

Источники информации, принятые во внимание при экспергизе:

1. Патент Франции ¹ 2014781 кп. В 65 Н 59/ОО, 197О.

62380О

Составитепь А. Смопякова

Репактор В. Бпохина Техред E. Давидович Корректор H. Тупица.

Заказ 5O92/15 Тираж 1О75 Подписное

UHHI IIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., и. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала Устройство для регулирования натяжения длинномерного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нижеподающим устройствам и направлено на улучшение эксплуатационных свойств

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на текстильных машинах с постоянной скоростью подачи пряжи, преимущественно на пневмомеханических прядильных машинах

Изобретение относится к производству перематьшаемых материалов и используется для создания и стабили зации необходимой величины натяжения перематываемого материала
Наверх