Устройство для определения количества газов в металлах и сплавах

 

(ii) 862051

Союз Советских

Социалистических

Республик (51) М. K .

G 01N 7/02

Государственный комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 543.846 (088.8) В. И. Шаповалов и Л. М. Пол1 цкий .

Днепропетровский ордена Трудового красного- Знамени металлургический инстйтут (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

-(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА

ГАЗОВ В МЕТАЛЛАХ И СПЛАВАХ

Изобретение относится к конструкциям газоанализаторов для количественного опреде. ления содержания газов в металлах и может быть использовано для определения содержания водорода в металлах и сплавах.

Известно устройство для количественного измерения содержания водорода, содержащее корпус, трубчатую печь, расположенную снаружи корпуса, и газоанализатор, соединенный трубопроводом с корпусом (1).

Недостатком известного устройства является то, что при плавлении образца из него выделяется не только водород, но и другие растворенные газы и для разделения необходимы дополнительные устройства.

Известно также устройство для опреде-. ления количества газов в металлах и сплавах, содержащее трубчатую печь, помещенную в печь реакционную емкость, накопительную емкость, соедийенную с реакционной емкостью, многоходовый кран, размещенный между реакционной и накопительной емкостями, вакуум-насос и приспособление для измерения давления газов (2).

Однако известное устройство не может гарантировать высокую точность измерения, так как при достижении равновесного давления газа в реакционной емкости, выделение газа из образца прекращается. Остаточное количество газа в образце не поддается измерению.

Цель изобретения — повышение точности определения количества газов, растворенных в металлах и сплавах, за счет порционного удаления газов из образцов.

5 Для этого приспособление для измерения давления газов подсоединено к накопительной емкости, а вакуум-насос соединен с мноГоходовым кранОм.

На чертеже изображено устройство, про10 дольный разрез.

Устройство включает реакционную и накопительную емкости 1 и 2, соединенные многоходовым краном 3. Для нагрева образца служит трубчатая печь 4. Эвакуация газа

15 из ячейки происходит при помощи вакуумного насоса 5, соединенного с накопительной емкостью 2, а через нее — с реакционной емкостью 1 и краном 3. Накопительная емкость 2 снабжена приспособле- но нием 6 для измерения давления.

Во время анализа исследуемый образец помещается в емкость 1. Емкости 1 и 2 вакуумируются при комнатной температуре, после чего кран 3 устанавливается по от25 ношению к системе насосов в положении

«закрыто». Емкость 1 с образцом нагревается при помощи печи 4. Газ, выделяющийся из нагретого образца, поступает в емкость 2 через кран 3, и приспособление 6 зо измеряет изменение давления в емкости 2.

Выделение газа из образца происходит до тех

Составитель A. Tapacos

Техред М. Гайдамак

Редактор И. Марголис

Корректор T. Трушкина

Заказ !822/13 Изд. № 493 Тираж 915 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5.

Ти п огра фин, и р. Сз ну нова, 2 пор пока не наступит условие равновесия между выделившимся газом и газом, растворенным в образце.

Для удаления остаточного газа из образца необходимо понизить давление в емкости 1, т. е. убрать накопившийся в емкости 2 газ.

Для того, чтобы избежать потерь остаточного газа при эвакуации измеренной порции, кран 3 устанавливают по отношению к емкости 1 в положение «закрыто», а по от-ношению к насосу 5 — в положение «открыто», и из емкости 2 удаляется измеренная порция газа. После этого кран 3 устанавливают в положение «закрыто», благодаря чему и соединяются емкости 2 и 1. Из-за сдвинутого равновесия из образца начинает выделяться остаточный газ, количество которого можно измерить, регистрируя изменение давления в емкости 2. Периодическую эвакуацию газа из емкости 2 можно провести в процессе анализа несколько раз.

Предлагаемое устройство отличается простотой конструкции и высокой точностью определения количества газов в металлах и сплавах. Оно может найти широкое распространение в исследовательских организациях металлургической промышленности.

Формула изобретения

Устройство для определения количества газов в металлах и сплавах, содержащее трубчатую печь, помещенную в печь реакционную емкость, накопительную емкость, соединенную с реакционной емкостью много10 ходовый кран, размещенный между. реакционной и накопительной емкостями, вакуумнасос и приспособление для измерения давления газов, отличаюгцееся тем, что, с целью повышения точности определения

15 количества газов, растворенных в металлах и сплавах, за счет порционного удаления газов из образцов, приспособление для изменения давления газов подсоединено к накопительной емкости, а вакуум-насос соеди20 нен с многоходовым краном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1004203, кл. В IX, 1976.

25 2. Заявка Японии № 53 †27, кл. 113 А 321, 31.01.1978 (прототип).

Устройство для определения количества газов в металлах и сплавах Устройство для определения количества газов в металлах и сплавах 

 

Похожие патенты:

Гравиметр // 630607

Газометр // 600415

Изобретение относится к области исследования физических и химических свойств материалов и может быть использовано в контрольно-измерительной технике химических лабораторий для определения коэффициентов растворимости и концентраций газов в материалах, а также для прогнозирования уровней концентраций газов в герметичных объемах, в которых находятся материалы, содержащие эти газы

Гравиметр // 966553

Изобретение относится к устройству для измерения концентрации аммиака , может быть использовано в химической промышленности и позво4 ляет повысить надежность его работы
Наверх