Груз

 

(I I) 634849

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

Союз Советскйх

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.07.77 (21) 2513241 22-02 (51) М. y,, .

В 22D 33/06 с присоединением заявки №

Государственный комитет (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень № 44 (53) УДК 621.746.07 (088.8) по делам изобретен iii и сткрытнй (45) Дата опубликования списания 30.11.78 (72) Авторы изобретения (71) Заявитсль

Т. И. Ахтырская и В. С. Жадяев

Харьковский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института литейного машиностроения, литейной технологии и автоматизации литейного производства (54) ГРУЗ

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к сТроНсТ13ам для паГ1зуження форм.

Как извес1пс парные безопочныс формы нагру>1са!От перед заливкой грузами для 5 предотвращения всплывапия верхней полуформы перед заливкой. Обычно каясдый груз накладывг!ст на одну форму. Это целесообразно делать в том случас, когда формы движу.!Ся по транспортному устрой- 10 ству От участ«а формовки до участка наложения грузов, заливки и съема грузов с разрывами.

Наложение грузов на каждую отдельную форму имеет место в отечественной уста- 15 новке, где формы перемещаются с помоIll hIo тележсчнОГО «Онвейера и на кагкду IО рорму накладывают кроме груза упрочняющую рамку-жакет.

Известны установки, работающие совме- 20 стно с заливо иными каруселями Rotomat, в которых во время заливки и кристаллизации отливок каждая форма накрывается специальным жакетом н грузом (!).

ИЗВестпы устанОВ«п, Где IIBpHI!c форх!ы 25 перемещаются без зазоров в виде неразPhIDII0If СТОП! .и, ДВЕ СОЕДIIНЕН!АЛЫЕ фоРМЫ подпирают друг друга (жакетируют) в паправлении перемещения, что позволяет отказаться от съемных рамок-жакетов и сократить длину rpaÄciiop1a (2).

ИзВестна так>1;е станов! .а, В кстс11ОЙ

«аждая форма паГ11ужается стдельн1 1х! Гр !зом, и они перемещаются по рольгангу на поддонах, причем размеры поддона и формы в направлении перемещения совпадают, что должно обеспечить взаимное подппранпе (жакетирование) рядом ндт щнх форм (3).

Однако совпадение размсра поддона и формы в направлении перемещения по рольгангу еще не гарантирует отсутствия зазоров между ними, так как вследствие разности величин коэффициентов трения качения и скольжения, а также размеров отдельных роликов формы при движении разъезжаются и между ними образуются зазоры. Наличие зазоров между формами приводит к разрушению форм, образованию брака отливок и просыпи смеси и приводит к необходимости снпксния их металлсемкостн.

Целью изобретения является ьсз»o;I ность скрепления двух рядом pàcï010æåIIIIЫХ фсРХ! ДЛЯ 3 ХIСНЬШЕНПЯ ВОЗМОЖНОСТ П НХ разр\ шеппя.

634849

Формула изобретения

Яр

Pve,7

Составитель 3. Тюрина

Техред А. Камышникова

Редактор 3. Ходакова

Корректоры: Л. Орлова и Л, Брахнина

Заказ 1917112 Изд. № 723 Тираж 922 Подписное

1-1ПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 1К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Указанная цель достигается выполнением на нижней поверхности груза с двух сторон относительно центральной осн выступов, входящих во впадины форм.

На фиг. 1 изображена стопка парны.; 5 безоопочных форм, на которые установлены грузы; на фиг. 2 — то же, с грузами, имеющими шипы.

Формы 1 двихкутся по рольгангу 2 па поддонах 3. Груз 4 лежитна двух соседних 10 формах и имеет на нижней поверхности на двух параллельных сторонах два выступа

5, которые входят во впадины форм.

Груз 4 предназначается пе только для предотвращения всплывания верхней полу- 15 формы, по и для скрепления двух рядом идущих форм, для чего груз накладывается пе на одну, а на две рядом идущие формы.

Груз для нагружения парных безопо шых форм, установленных на поддонах, размещенных на транспортных средствах, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью скрепления двух рядом расположенных форм для уменьшения возможности их разрушения, на его пи кней поверхности с двух сторон относительно центральной оси выполнсны выступы, входящие во впадины форм.

Источники информации, принятые во внимание прп экспертизе

1. Г1роспект фирмы «Universal Мав!з1пеп

un(l Appzatedbau», ФРГ.

2. Проспект фирмы «Badisch Ма:-Лппеп abrik», ФРГ.

3. Патент ФРГ ¹ 2417197, кл, Б 22С

25/00, 1976.

Груз Груз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх