Груз для нагружения вертикальной стопочной формы

 

Вщте;ОПИСАНИЕИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистическнк

Республик (и 700284

К АВТОБУСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. санд-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 160678(23) 2630508/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приорнтет—

В 22 D 33/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.744. .5.07(088.8) Опубликовано 3011.79. Бюллетень ¹ 44

Дата опубликования описания 051279 (72) Авторы

ИЗОбрЕТЕИИя . Э. А. ГуллеР, И. В. ЕгоРычева и В. A КУсов (71) Заявитель

{54) ГРУЗ ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ ВЕРТИКАЛЬНОЙ СТОПОЧНОЙ

ФОРМЫ

Изобретение относится к области автоматизированного производства отливок в песчаные безопочные стопочные формы.

Известна конструкция прижима, при- 5. меняемого для нагружения беэопочйой стопочной формы, установленной на подвесном конвейере, состоящая из поворотного прижима и упора.

На собранную стопку беэопочных форм с установленной на нее литниковой чашей опускают поворотный прижим и производят заливку стопочной формы жидким металлом. Во время выбивки залитой стопочной формы при опускании 45 стояка прижим поворачивается вокруг своей оси до упора ° Перед сборкой очередной стопочной формы прижим под- нимают в исходное положение (1)Такая конструкция имеет низкую 20 технологическую надежность вследствие того, что для нормальной работы прижима необходима высокая точность со" бранной стопки по высоте. В реальных условиях высота стопки колеблется в 25 пределах,т3-4% от средней высоты, что недостаточно для обеспечения стабильного процесса заливки и выбивки форм, В случае, если высота стопки безопочных форм ниже уровня упора, стопка 39 не будет нагружена и ее нельзя заливать жидким металлом. В выбивке (разрушЕнии) такой стопки прижим практически не участвует. Прижим в процессе выбивки стопочной формы выполняет пассивную роль и участвует лишь в первый момент выбивки до тех пор, пока не опустится на упор.

Известен груз, выполненный в виде короба высотой 1/2-2/3 от стопочной формы с опорами на внешних поверхностях боковых стенок для перемещения по рольгангам и коническим отверсти ем в торцовой его стенке для чаши.

Собранную и установленную на тележку литейного конвейера стопочную форму нагружают грузом, заливают жидким металлом и сталкивают с тележки литейного конвейера на выбивную реШетку. Во время выбивки под действием вибраций выбивной решетки и веса груза происходит отделение отливок от стояка и разрушение формы. По мере разрушения верхних форм груз под собственным весом опускается вниз, а стояк, ориентированный коническим отверстием груза, удаляют из груза.

После выбивки груз механизмами передают на позицию простановки его на новую безопочную стопочную форму (2).

700284 формула изобретения

Составитель 3. Тюрина

Редактор 3, ходакова Техред s.чужими Корректор Е. Лукач.Заказ 7296/12

Тираж 945

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5 фнлиал ППП Патент, и. Ужгород, ул. Проектная, 4

Такая конструкция груза обладает следующим недостатком: в момент выбивки залитой формы на выбивной решетке груз помогает лишь собственным весом статически, в результате чего увеличивается длительность цикла, что приводит к снижению производительности оборудования.

Целью изобретения является сокращение времени выбивки форм.

Цель достигается тем, что у груза торцовая стенка подпружинена относительно боковых стенок.

На чертеже изображен предлагаемый груз, продольный разрез.

Груз состоит из боковых стенок с опорами 2, торцовой стенки 3 с ко15 ническим отверстием 4, пальцами 5, пружинами 6 и защитных стаканов 7;

Работа груза заключается в следующем.

Залитую стопочную Форму (на черте- 20 же не покаэана), нагруженную грузом, устанавливают на выбивную решетку (на чЕртеже не показана). Вибрацией Выбивной решетки производят разрушение стопки беэопочных форм. При этом виб- 75 рация решетки через безопочную стопочную Форму передается на подвижную rîðцовую стенку 3 гру" à,,которая за счет возникших с помощью пружин 6, установленных на пальцах 5, собственных 30 колебаний ускоряет разрушение формы и отделение отливок от стояка (на чертеже не показаны).

По мере разрушения формы груз опускается, сохраняя контакт подвижной торцовой стенки 3 с формой, а стояк, ориентированный коническим отверстием 4, выходит над поверхностью торцовой стенки 3. После полного разрушения формы и отделения отливок от стояка стояк удаляется иэ груза, а груз по опорам 2 на боковых стенках 1 транспортируется с выбивной решетки.

Груз для нагружения вертикальной стопочной формы, выполненный;в виде короба с опорами на внешних поверхностях боковых стенок и кониче ким отверстием в торцовой стенке, о т л и ч а ю.шийся тем, то, с целью сокращения времени выбп ки формы, торцовая стенка подпружинена o ríañèтельно боковых стенок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. ABTopaêое свидетельство СССР

Р 343763, к .. Э 22 D 29/00, 1970.

2. втор .,Ge свидетельство по заявке - 404292/02, кл. В 22 D 47/02, 197 6,

Груз для нагружения вертикальной стопочной формы Груз для нагружения вертикальной стопочной формы 

 

Похожие патенты:

Груз // 634849

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх