Устройство для нагружения литейных форм

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет ссСР ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. А. Святов, Н. A Замятин и В. В. Щукин (71) Заявитель Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ

ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

Изобретение îTIHOCHTcH IH ооласти лите снопа III o HBIBolgства,,в час пно1сти,к 06ласти укладки грузов н а формы, находящ иеся на литей нсм коввейе ре.

Из вестно устройсгво для .запрузки и,раз- 5 грузки .изделий с к он вейе ра,:выключающее поворотную вертлкалыеую,кола и ну с приводом ее псворота от литей ного конвейера и с захватными оргBIHBMIH для изделий 1,1).

Известно та кже устройство для укладки прузав на фэрмы, находящиеся,на литейном конвейере, включающее тележки для перемещения прузсв, у стаяо вленные на подвесном пути, раслолояенно м от лозиц|ии съема грузов до поз|иции их наложения lt!!2).

H 3IBBcгные устpoHlcTIBB;Hp. о бе апечи вают наложения прузо в на формы разли лной высоты и неваде>ыны в ра боте вследсгвне возможности HBcoBïàäpIHHÿ тележек:во время анятия IH укладки грузо|в или забрызгивания хсдовой части тележек,:перемещающих грузы, но вовремя заливки форм металлом.

Также известно устройство для нагру- 25 же ния литей ных фор м,,аоде ржащее захватный элемент для грузо в, выполненный в вгиде Г-о бразного рычага, одно плечо которого связано с приводом, а другое направлено вдоль сои движения конвейера и ЗО предназначено для взаимодействия с крюком, зямре плен ным на грузе 13).

Однако указа ихное устройство сложно в

КОНСTIPQHTHIBiHOIM IBÜÏÏOËHÅÍHH.

Целью изобретения является упрощение конс прукции усгройства.

Указа нная:цель достигается тем, что захватный элемент вы полнен с возм ояIHocTbIo поворота в варгикальной ллоскости от при вода через зубчаточрееч ную inepeда чу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое у(стр ойспво в плане; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фи-. 3 — разрез Б — Б на фиг, 2; на фиг. 4 — гравитационный ,рольгавг, вид сбоку.

Усгройст во включает в себя располо жеваные:внугри замоонуто, о литейного:кон вейера 1 .с устанс вленными на,нем литей,ными фрумами 2 пра витационный рольганг

3, по которо|му грузы 4, снабженные крюка ми 5, лод со бственны м веоом перемещаются от,позиции 1 анятия до позиции I I наложения, и захватные элементы б и 7 для лрузов, зак1релленные на oHOpHBix рамах 8 и9, Каждый захватный элемент выполнен в виде Г-,о|бразного рычага, одно плечо 10 которопо жестко, скреплено с осью 11 и шестерней 12, взаимодействующей с рей737(124 кай 18, соединенной со,штоком 14,пр(ивода

15, а другое плечо lб,,взаи(модействующее с иряком 5 труза 4, (направлено вдоль оси движения коHIBейера 1.

На пра(вита цио(ином рольганге 8 установлен лтсекатель, выполненный в виде шарнирно закрепленных шта(нг 17, 18 и 19.

Штанги 18 и 19 снабжены фикси рующими (пальцами 20 и 21 и лротивоввсс(м (грузом) 22.

Ра ботает уст(р(ой(ство следующим образам. (B и(сходном (положении грузы 4 находятся,на gapa!BHTallHIO(HHGM (р(ольганге 8 (позиция II), (п(ри этом (плечо lб захватного элемента 7 находится (под крюком 5 г(руза

4. Так как на гра(витационном рольганве 8 исегда имеется ряд (резервных Прузов, то перед (предпослед(ниM пр1узо(м уста(н(овлеH о тсекатель (.см. фиг. 4).

Д(вижущаяся на литейном конвейере 1 фо(р(ма 2 нажимает на датчик (на |чертежах ,не показан), который дает сигнал приводу

15, обеспечивающему, перемещение в,нижнее (положение штока 14, связа(нного с рейкой 18, которая пс(ворачи(вает шестерню 12 и соо"пвепст ве(н(н(о плечо 10 зах(ватиото элемента 7. Однов(ременно дру(гое .плечо lб взаимодей ст(вует с крякаем 5 пруза 4, при этом (груз 4 переносится ic гравитационного рольганта 8 на литейный конвейер 1 и уста-IaiBJIH(BaeTcsI на фо(рм(у 2, а плечо lб продолжает опускаться и, выйдет из взаи(м(одейспвия с кряка(м 5.

По(скольку литейный (кон(вейер 1 д(вижется непрерывно, груз 4 сходит .с BaxBBTHoro элемента,,II(pодолжает движение вместе с фо(рivvoA 2, нажимает на следующий датчик, во(здействующий на привод 15, iB результате чего .захватанный элемент 7 в(озв(ращаепся B исходное положение и воздействует на штангу 17 опсекателя, к(оторая перемещает шарнирно соединенные штанги 18 и 19.

При этом, (в(вид(у зак(рапления шарнирно

"оединенных штаиг (18 и 19 (в различных опорных точках, фиксирующий палец 21 штанги 19 (поднимаепся и входит,в фиксирующее гнездо пруза 4, отсекая его от п(редьг(дущего, à фиксирующий палец 20,шта нги,18 с|пускается и .предыдущий груз 4 леремещаепся .под (рычаг зах(ватного элемента 7 (исходное, положение).

Во (в(рвмя пвренв(са друза 4 с гравитационнаго рольга нга 8 на литейный конвейер 1,штанга 17 осво(бождает ся от воздействия (зах(ватного элемента 7 и тогда лод дейспвием проти(навеса (iipyaa) 22 фиксирующий (палец 21 штанги 19 о пускается, а фиксирующий (палец 20 штанги 18 поднимается и удерживает очередные прузы от перемещения.

Движущаяся нместе с грузом фо рма 2 зали(вает(ся;металлом на участ(ке залив(ки и

IIpH дальнейшем д(виже нии к (позиции 1 снятия грузо|B крюк 5 находит на плечо lб зах(ватного элемента б. Груз воздей спвует на датчик, и,плечо 1б,,пе(ремещаясь в(ве(рх с (помощью, привода, снимает пруз с фор(мы.

Далее,зах(ватный элемент (пвреносит груз на пра(витационный рольгa!HII 8 и возв ращается iB исходное (положение, аналогич(но как и при нал(ожении грузов.

Гра(витацион ный,рольганг 8 является на(капителем лрузс(в 4, которые под собстзенным весом (перемещаются от позиции 1 снятия прузов к позиции II наложения г(рузс(в.

Предложен(ное ycT(poA(cTBo обеапечивает не(прерывную (ра(бспу линии.

С(рабатывание отсе(кателя грузов и;подача очередного груза возы сыны лишьпосле уста(но(нки пруза на форму и (перемещения захватных элемента в iB исходи се положен,ие.

Поакольку на роль ганге 8 пастоянно находятся несколько (резервных грузов, л(ро(пу(ак форм на литейном .конвейере не влияет на (неп(реры(вную pa(6ioTy линии.

Ф о:р и у л а и з о б(р е т е,н и я

Устройство для напружения литейных форм, yicTalHo вленных на литейном конвейере,,содержащее,зах(ватный элемечт для Ip(yaoB, вы(полненный в виде Г-о,б(раз40 ного рычага, одно (плечо KOTiolp(wo связано с при(водам, а другое,на(п(ра(влено вдоль оси (д(виже(ния (конвейера и (предназначено для взаимодейспвия с к риком, закрепленным на .грузе, отлич ающее(ся тем что, с

45 целью у(наращения епо конспрукции, захватный элеме1нт (вы(полнен с возможностью поворота IB (вертикальной lIIJIо(скости от привода через зубчато рееч(ную передачу.

50 Источники и нфор:мации, принятые во внимание (II(pH э(кс(пертизе:

1. Автор акое свидетельство СССР

¹ 374115,,кл. В 22 D 33/06, 1970. 2. Автор акое (авидетельство CGCP

55 № 476083, кл. В 22 D 33/06, 1974.

3. Авторское авидетельст,во СССР № 486864, (кл. В 22 D 33i06, 1974.

737124

b-E nohpaymo

17

Составитель 3, Тюрина

Техред В. Серякова Корректор И, Осиповская

Редактор М. Кузнецова

Заказ 561/705 Изд. № 304 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для нагружения литейных форм Устройство для нагружения литейных форм Устройство для нагружения литейных форм Устройство для нагружения литейных форм 

 

Похожие патенты:

Груз // 634849

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх