Устройство для нагружения литейных форм при заливке на конвейере

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

<))709249

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 190974 (21) 2060457/22-02 (я)м. к . с присоединением заявки 8о 2488162/22-02

В 22 D 33/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

{53) УДН 621. 745. . 3 (088 . 8) Опубликовано 150180, Бюллетень йо 2

Дата опубликования описания 19.01.80 (72) Авторы изобретения

Л.М. Имае и И.Г. Конашко (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРУЖЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

ПРИ ЗАЛИВКЕ НА КОНВЕЙЕРЕ

Изобретение относится к литейно- . му производству и может быть использовано при заливке металла в формы на конвейере.

Известно устройство для нагружения литейных форм, выполненное в виде грузов, подвешенных через коромысла на цепном подвесном конвейере(11.

Известно также устройство для на- 0 гружения литейных форм при заливке

1О на конвейере, содержащее плиту с отверстием для заливки, приспособление для размещения форм и привод вертикального перемещения, связанный с плитой (2) . 15

Недостатком указанного устройства является его высокая металлоемкость .

Цель изобретения — уменьшение ме- 20 таллоемк ости .

Цель достигается тем, что привод связан с приспособлением для размещения форм, а плита закреплена неподвижно. Кроме того, приспособление для размещения форм выполнено в виде стола, а привод — в виде поршневого цилиндра и установлен под ним.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбокут на фиг. 2 то же, вид спереди.

Устройство для нагружения литейных форм устанавливается на участке заливки металла и содержит металлический каркас 1, в нижней части которого на штоке привода, выполненно- . го в виде поршневого цилиндра 2,. расположен стол 3, являющийся приспособлением для размещения форм, а в верхней части закреплена неподвижная плита 4 с отверстием для заливки металла. Плита 4 изготовлена из жаропрочного чугуна для предотвращения прилипания жидкого металла при заливке. Форма 5 подвижно установлена в проушинах несущей подвески 6 подвесного конвейера 7, на котором кроме нагружения и заливки выпОлняется формовка и выбивка.

Устройство работает следующим образом.

Форму 5 подают к устройству и одновременно с остановкой конвейера 7 включают цилиндр 2. При этом стол 3 поднимается до уровня днища формы 5, поднимает ее и прижимает к плите 4, создав а я на гружающее усилие . Затем

);)соиэводят заливку металла в форму

709249

Формула изобретения

Фиг.l

Фж2

Ти аж 88Д Подписное

ЦНИИПИ Заказ 8650/12

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

5, выдерживают ее в нагруженном состоянии, после чего стол 3 опускают, и форма 5 снова повисает на несущей подвеске 6.

Устройство для нагружения форм может быть выполнено многопозиционным с возможностью одновременной установки под заливку нескольких форм (в пределах 4-6) и содержит соответствующее количество последовательно расположенных столов 3 и плит 4.

Шаг эаливочных отверстий в плитах 4 и расстояние между столами 3 равны шагу несущих подвесок 6, что обеспечивает совпадение отверстий в плитах залив очными B opoHK BMH QIIoK Ук аэа н- 1 5 ное устройство может быть использовано и при перемещении опок на тележечном литейном конвейере. При этом в тележке имеется соответствующее отверстие для прохода стола 3.

Нагружение литейных форм при заливке металла с пскощью предлагаемого устройства значительно сокращает трудоемкость данной операции, что в комплексе с механизацией операций формовки и подачи опок под заливку . 25 увеличивает производительность труда.

При использовании данного устройства снижается примерно на 5% себестоимость одной тонны годного литья.

1. Устройство для нагружения литейных форм при заливке на конвейере, содержащее плиту с отверстием для эалнвки, приспособление для размещения форм при заливке и привод вертикального перемещения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения металлоемкости, привод связан с приспособлением для размещения форм, а плита установлена неподвижно.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что приспособление для размещения форм выполнено в виде стола, а привод выполнен в виде поршневого цилиндра и установлен под ним.

Источники информации, прин ятые в о в нимание при экспертиз е

1. Аксенов П.Н. Оборудование литейных цехов ° М., Машиностроение, 1968, с. 347.

2. Аксенов П,Н. и др. Машины литейного производства. Атлас конструкций. М ., Машиностроение, 1972, 55, 68.

Устройство для нагружения литейных форм при заливке на конвейере Устройство для нагружения литейных форм при заливке на конвейере 

 

Похожие патенты:

Груз // 634849

Изобретение относится к литейному производству, а более конкретно к устройствам для съема и укладки грузов литейных форм
Наверх