Прогон для распределения скота по загонам

 

О П И С А H H E III!639497

ИЗОБРЕТЕН И Я

Сок1з Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено О?.12.76 (21) 2427640 30-13 с присоединением заявки № (51) М. Кл.-

А 01К 3/00 (43) Опубликовано 30.12.78. Бюллетень X" 48 (53) УДК 635.083.1 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.12.78 (72) Авторы изобретения

С. М. Десятник и А. Б. Заикин (71) Заявитель

Ленинградский государственный институт по проектированию предприятий мясной и молочной промышленности (54) ПРОГОН ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СКОТА

ПО ЗАГОНАМ

Государствеииь|Й коиитет (23) П

23 Приоритет

Изобретение относится к оборудованию цехов предубойного содержания скота на мясокомбинатах, скотобойнях и крупных животноводческих фермах.

Известен прогон для распределения скота по загонам, включающий боковые ограждения с калитками, образующие коридор, и расположенный в последнем скотопрогонный конвейер с направляющими, тяговым органом и толкателями.

Недостатками известного устройства являются невысокие эффективность и скорость прогона скота, большой штат обслуживающего персонала, малая эффективность средств техники безопасности как для животных, так и для обслуживающего персонала.

Целью изобретения является облегчение обслуживания.

Поставленная цель достигается тем, что каждый толкатель, выполненный в виде гребенки, снабжен узлом ориентации его в пространстве и установлен на направляющих конвейера посредством коленчатой осн с катками, шарнирно укрепленными на ее концах, при этом коленчатая ось жестко связана с толкателем и тяговым органом.

Узел ориентации толкателя в пространстве состоит из подпружиненного кронштейна и ролика, при этом кронштейн установлен с возможностью взаимодействия с толкателсм, а ролик — — на наружной 110всрхностп одной нз направляющих конвейера.

Наружная поверхность направляющей конвейера имеет выступы для сообщения колебательного движения ролику.

Каждая калитка, ведущая в загон, состоит из двух частей: из нижней, которая служит для прохода скота и выполнена в виде гребенки, установленной с возможIIocThIo взаимо, 1с11ствня с тол катслс11, II верхней, смонтированной с возмо>кностью одновременно открывания с нижней частью для прохода человека и снабженной блокконтактом для остановки конвейера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прогон для скота в плане; Ila фпг. 2 — — узел установки толкателя на направляющих конвейера, вид спереди; на фиг. 3 — то же. вид сбоку; на фпг. 4 — калитка, вид спсреди; на фиг. 5 — участок прогона прн открытой калитке в плане.

Предлагаемый прогон представляет со)5 бой коридор 1, в одном из боковых ограждений 2 которого выпо llelIII калитки 3, всдущие в загоны:1.

Устройство осн;1гцено скотопрогонным конвейером 5, HI.III011IcllllblM в виде цепного

Зс1 толкающно конвейера, содерж:1щсго беско639497 нечный тяговый орган — цепь 6, огибающий приводное 7 и натяжное 8 устройства.

Тяговый орган снабжен толкателем 9 для воздействия на скот, перегоняемый своим ходом. Толкатели 9 установлены на направляющих 10 конвейера с шагом, определяемым количеством единовременно загоняемых единиц скота перед толкателем (в среднем 1500 мм). Толкатели установлены на направляющих при помощи катков 11, шарнир о закрепленных по обе стороны каждого толкатсля на концах коленчатой оси 12, жестко прикрепленной к толкателю 9 и тяговому органу — цепи 6.

Толкатель 9 снабжен узлом ориентации его в пространстве, содержащим кронштейн

13, подвижно установленный на оси 14, соединенный с толкателем нружппой 15, установленной на той же оси 14.

Пружина 15 выбирается из условия, чтобы максимальное усилие ее было больше силы инерции толкателя 9 при обкатке приводного 7 и натяжного 8 устройства, ITo обеспечивает толкателю 9 положение, перпендикулярное оси тяговой цепи как на рабочей, так и на холостой ветвях конвейера.

Кронштейн 13 снабжен на другом конце осью 16, на которой посажен ролик 17, перемещающийся по наружной поверхности направляющей 10, снабженной выступами

18, сообщающими колебательное движение толкателю при обкатке их роликом 17.

Наличие пружины 15, выбранной исходя из вышеуказанных условий, обеспечивает возмо>кпость упругого отклонения толкатсля 9 с обкаткой им животного в случае внезапной остановки последнего.

Наличие же выступов 18 на наружной поверхности направляющей 10 в совокупности с пружиной 15 обеспсчивает эффективное упругое подхлсстывапие животного.

Толкатель 9 в нижней части выполнен в виде гребенки (фиг. 2) с зубьями, направленными вниз. Калитки 3, ведущие в загоны, состоят из двух частей, установленных па оси 19 (фиг. 4). Нижняя часть 20, взаимодействующая с тол кателем 9, служит для прохода скота и выполнена также в виде гребенки с зубьями, направленными вниз. Верхняя часть 21 калиток служит для прохода человека и открывается вместе с нижней частью 20 при необходимости прохода человека.

Калитка снабжена скобой 22, установленной относительно оси 19 с возможностью изменения положения калитки относительно оси 19 (фиг. 1, 5). Длина калитки выполнена больше ширины прогона для установки ее в прогоне в требуемом рабочем положении.

Прогон снабжен блок-контактами 23, установленными на ограждении у калиток н в целях безопасности отключающими кон5

65 вейер в момент прохода человека через кал итку.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Скот поступает в прогон 1 и подвергается динамическому воздействию движущихся толкателей 9, влекомых тяговым органом 6 конвейера 5.

Это воздействие заставляет скот перемещаться по прогонч.

В случае внезапной остановки животного толкатель не причинит ему вреда, т. е. он может отклониться в сторону, противоположную движению животного, откатывая ролик 17 назад и преодолевая сопротивление пружины 15.

Увеличивающееся при этом давление на толкатель или заставляет животное продолжать путь по проходу, или обкатывает животное, не причинив ему вреда.

Эффективность прогона увеличивается за счет того, что ролик 17, перекатываясь по выступам 18 на направляющей 10, заставляет ритмично и упруго вздрагивать толкатель 9, который тем самым подхлестывает животное.

При необходимости отвести весь скот или часть его в загон, открывают вручную или дистанционно приводом нижнюю часть

20 калитки, перегораживая под углом прогон между ограждениями, одновременно открывая доступ в загон (фиг. 5).

Скот, подхлестываемый толкателем 9, встретив калитку 20, вынужден войти вдоль нее в открытый загон.

Толкатель 9, продолжая движение, своими зубьями проходит в зазорах, образуемых зубьями калитки 20.

В случае необходимости зайти в прогон кому-либо из обслуживающего персонала открывают обе части калитки — нижнюю

20 и верхнюю 21, причем открытие верхней части 21 влечет за собой срабатывание блок-контакта 23 и остановку конвейера.

Предлагаемое устройство, обладая несложной конструкцией и малой металлоемкостью, повышает скорость прогона скота, сокращает численность обслуживающего персонала, улучшает условия техники безопасности.

Формула изобретения

1. Прогон для распределения скота по загонам, включающий боковые ограждения с калитками, образующие коридор, и расположенный в последнем скотопрогонный конвейер с направляющими, тяговым органом и толкателями, отличающийся тем, что, с целью облегчения обслуживания, каждый толкатель, выполненный в виде гребенки, снабжен узлом ориентации его в пространстве и установлен на направляющих конвейера посредством коленчатой оси с катками, шарнирно укрепленными на ее

639497

Фиг. 7 концах, при этом коленчатая ось жестко связана с толкателем и тяговым органом.

2. Прогон по п. 1, отличающийся тем, что узел ориентации толкателя в пространстве состоит из подпружиненного кронштейна и ролика, при этом кронштейн установлен с возможностью взаимодействия с толкателем, а ролик — на наружной поверхности одной из направляющих конвейера, 3. Прогон по пп 1 и 2, о тл и ч а ю щийс тем, что наруткная поверхность направляющей конвейера имеет выступы для сообщения колебательного движения ролику.

4. Прогон по п. 1, отличающий с я тем, что каждая калитка состоит из двух

5 частей, нижняя пз которых служит для прохода скота и выполнена в виде гребенки, установленной с возможностью взаимодействия с толкателем, а верхняя смонтирована с возможностью одновременного открыl0 ванпя с нижней частью для прохода |ело eisa t снабжена блок- or< arcToM z s осгановки конвейера.

639497

Рыг.5

Щ/г. 3 драч. //

Заказ 2362/7

Г! одписнос

11ПО

Типография, пр. Сапунова, 2

Ч

/ (113Ä. № 807 Ти1) а к 72 1

Прогон для распределения скота по загонам Прогон для распределения скота по загонам Прогон для распределения скота по загонам Прогон для распределения скота по загонам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному птицеводству, в частности к выращиванию бройлеров и молодняка кур в многоярусных клеточных батареях

Изобретение относится к технологии и устройствам для содержания племенной птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к птицеводству, в частности, к способам выращивания птицы

Изобретение относится к системам кормления и, в частности, касается кормораздаточного устройства, используемого в них

Изобретение относится к промышленной технологии выращивания цыплят и заключается в облучении яиц перед закладкой в инкубатор или цыплят первых дней жизни низкоинтенсивным расфокусированным лазерным излучением 0,87 - 0,98 мкм, мощностью не более 1,0 Вт/квсм, экспозицией 1 - 10 мин

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оптимальной нагрузки пастбищ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц
Наверх