Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 644397 (81) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 03.07.65,(Я) 1016595/28 — 12 (23) Приоритет (32) (51) М. Кл;

В 06 С 3!06

Гююудюрютаюнньв нюитют ссср юю делам нзююрютюннй и ютнрытнй (Опублииоватто 25.01.79 Бтоллетень № 3

Дата опубликования описания 25.01.79 (53) УДК 677,057.13 (088.8) (72) Автор изобретения

Иностранец

Альфред Эмиль Лаухенаур (Швейцария) Иностранная фирма Радунер и Ко., АГ (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЪИЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСК1 Ж ВОЛОКОН

Изобретение относится к текстильной цро мышленности, связанной с отделкой текстильных материалов, например ткани из натуральных и химических волокон.

Известен способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон путем равномерного растяжения.

Однако этот способ не оказывает значитель:«ого влияния на улучшение разрывной прочности вследствие разной степени вытяжки отдельных участков ткани под воздействием усилия, приложенного на краях ткани.

Согласно предлагаемому способу отделки текстильных материалов для повышения прочности на разрыв материал увлажняют, а растяжение его производят от 30% до 90%, но предпочтительно от 60% до 90% удлинения при разрыве в направлении смещения структурных элементов материалов, причем растяжение проводят с помощью механических средств, точки приложения которых находятся бесконечно близко друг к другу, причем увлажняют материал преимушестзенно до ЗКФ, после чего проводят его растяжение, или материал подвергают растяжению в чередующем порядке с известными операциями отделки. После последней ступени растяжения механически деформируют материал, а затем фиксирутот прочным к мойке сшивающим агентом, в качестве последнего используют агент, реагирующий по меньшей мере с двумя гидроксипьными группами. целлюлозы.

При применении предлагаемого способа

10 текст««льный материал, состоящий хотя бы частил«о из целлюлозных волокон, в особенности

1«риродных, увлажняют преимущественно до 30% и производят растяжение минимальных 30%, но предпочтительно от 60% до 90% удлинения

15 при разрыве в направлении вытяжки, что вызывает смещение структурных элементов материала, например новое расположение нитей волокон илн их компонентов.

Растяжение текстильного материала проводят

2О с помощью механических средств, точки приложения которых находятся бесконечно близко друг к друту, Для этого материал проводят между двумя вращающимися телами, например между валиками, имеющими различные окруж44397..Составитель 3. Заикина

Техред З,Фанта Корректор М. 11ожо

Редактор H. Хлудова

Заказ 8059/5ба Тираж 504 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ные. скоросги, или пропускают между эластичными лентами, имеющими различную степень эластичности и фрикционности по отношению к обрабатываемому волокнистому материалу.

При этом вследствие сдавливания обоих тел, между которыми проходит полотно, происходит увеличение поверхности более эластичного тела и соответственно изменяется вытяжка материала.

Кроме того, парные валики или ленты могут иметь идутцие в продольном направлении о или под углом около 30 через правильные промежутки ребра или углублен ия, причем выступы на одном теле входят в углубления другого, что вызывает определенную степень отклонения текстильного полотна от его плоскости и сообщает материалу вытяжку.

При этом растяжение можно производить не сразу, а ступенчато, то есть повторно, чередуясь с известными операциями отделки материала. Причем после последней ступени растяжения в малых областях материал механически деформируют, а затем фиксируют прочным к мойке сшивающим агентом, в качестве которого используют агент, реагирующий по меньшей мере с двумя гидроксильными группами целлюлозы.

Формула изобретения

1. Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон путем равномерного растяжения, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения прочности на разрыв, материал увлажняют, а растяжение его производят от 30% ооо 90%, но предпочтительно от 60% до 90% удлинения при разрыве в направлении вытяжки, обеспечивающим смещение структурных элементов материала, причем растяжение проводят с помощью механическиx средств, точки приложения которых находятся бесконечно близко одна к другой.

2. Способ по п, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что материал увлажняют преимущественно до 30%, после чего проводят его растяжение.

З.Способ поп.1,отличаю щийс я тем, что материал подвергают растяжению в чередующем порядке с известными операциями отделки.

4. Способ по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что материал после последней ступени растяжения механически деформируют, а затем фиксируют прочным к мойке сшиваю25 щим агентом, 5. Способ по п. 4, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в качестве сшивающего агента используют агент, реагирующий по меньшей мере с двумя гидроксильными группами цел30 люлоэы.

Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх