Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна

 

ОП И CÀÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (111 659677

GQi03 Советских Соииалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свирид-ву (22) Заявлено 08.10.75 (21) 2179225/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.04.79. Бюллетень ¹ 16 (45) Дата опубликования описаш|я 30.04л9 (51) М. Кл.-

Гт 06С 3 06

Государственный комитет ло делам изобретений и открытий (53) УДК 677,057.13 (088,8) (72) Авторы изобретения

В, В. Пергат, Е. Д. Иванов и Ю. М. Краснослободцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ НЕПРЕРЫВНО

ДВИЖУЩЕГОСЯ ПОЛОТНА

Изобретение относится к химической промышленности и касается устройства для центрирования полотна при обработке его, например, на пропиточных машинах.

Известно устройство для ширения и центрирования непрерывно движущегося полотна, содержащее ширительно-центрирующий валок, установленный на каретке с возможностью перекоса в плоскости движения полотна от привода (1).

Однако для центрирования полотна, ооладающсго значительной поперечной жесткостью (например, пропитанной стекло-асботкани), подаваемого с натягом и с небольшой скоростью, простой перекос центрирующего валка мало эффективен и не дает требуемой точности центрирования.

Для повышения точности центрирования привод перемещения валка предлагаемого устройства снабжен горизонтальной винтовой тягой, концы которой шарнирно связаны со свободными концами рычагов, при этом последние расположены под углом один к другому в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла между вствямп полотна, огибающими валок.

На фнг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — влияние факторов и действие сил на полотно при работе устройства, проекции вида Б фш. 1 (для облегчения об.ьяснения зскторы сп.i условно развернуты в плоскосп, чертовка).

Устройство содержит центрирующий ва5 лок 1, шарнирно укрепленный в ры;агах 2 и 3 и перемещаемый от привода 4 по с ггналу датчика 5 положения кромки полотна (ДПК) . Свободные концы рычагов

2 и 3 шарнирами 6 li 7 связаны с кониа10 ми горизонтальной винтовой тяги 8 и могут сходиться п расходиться прп ее вращении от маховика 9, прп этом происходит симметричное изменение первона гального угла установки рычагов. Валок 1 соверша15 ет движение от привода 4 в плоскости, псрпендикулярной биссектрисе угла у мсжду ветвями flo 10THQ 10, поскольк; движсппс его в любой другой плоскости вызва io бы большие напряжения в полотне 10, что может нарушить его структуру.

Фиг. 3 и 4 объясня1от работу устройств i при произвольном смещении контролируемой кромки полотна 10. !1ри смс.це,iii кромки полотна 10 вправо (фиг. 3а) иа величину, превышающую чувствительное п

ДПК 5, по его сигналу привод .i псрем;— щает валок 1 втсво, а вмссгс с ппм и набегающую вствь полотна 10. Таким обри .ом, величина 6 быстро компенсируется про30 стым переносом паосгающсй ветвиi полот659677 на 10 в плоскости его движения. Однако простой перенос полотна 10 не ликвидирует причину произвольного его смещения, поэтому если ограничиться одним этим фактором, то через несколько оборотов валка 1 вновь нарастает ошибка о.

Удержанию контролируемой кромки полотна 10 в «исправленном» состоянии способствует влияние эффекта «свинчивания», заключающегося в переносе полотна 10 по винтовой линии при перекосе вращающегося валка 1. Влияние эффекта «свинчивания» направлено в сторону смещения валка 1, а интенсивность его зависит от угла подъема винтовой линии Р. В свою очередь, угол ф определяется как дискретностью срабатывания привода 4, так и углом я установки рычагов 2 и 3.

Однако весьма вероятно проскальзывание полотна 10 относительно валка 1, в этом случае влияние эффекта «свинчивания» уменьшается, а при остановке валка

1 исчезнет вовсе.

Компенсацией указанного недостатка является влияние третьего фактора, максимальная интенсивность которого проявляется именно при проскальзывании полотна

10 относительно валка 1. В результате расположения рычагов 2 и 3 под углом друг к другу (2а), при перемещении от привода 4 валок 1 осуществляет несимметричный перекос полотна 10, причем перекос в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла между ветвями полотна, огибающими валок 1. На фиг. Зб несимметричность объясняется различным смещением торцов валка 1: правого — с, левого — d, (c(d).

При отсутствии проскальзывания на полотно 10 в сторону перемещения валка 1 действует составляющая F от усилия натяга полотна P в зависимости:

F = P sin I1.

Составляющая F стремится сместить полотно 10 вправо (фиг, Зб), чему препятствует сила трения 5, величина которой определяется силой нормального давления N (от натяга P) и коэффициентом трения f, т. е. S=N f.

Естественно, что для смещения полотна

10 вправо под действием силы F будет условие: F)S или

Р sin )ß 0) однако при малом угле 13 величина F мала и влияние ее выражено слабо.

Как только начинается скольжение полотна 10 относительно валка 1, появляется сила трения S (фиг. 4), препятствующая скольжению и действующая по касательной к валку 1 в сторону, противоположную движению полотна. В то >ке время действие силы F продолжается независимо от проскальзывания полотна 10, следовательно, на него действует сумма сил F u F u для смещения полотна вправо под действием указанной суммы сил необходимо условие:

Р+ г" ) 5 или P. siï (1+f cos)) ) S. (П)

При сравнении выражений (I) и (II) видно, что при проскальзывании влияние

2р третьего фактора возрастает, в то >ке время действие его находится в прямой зависимости от величины угла Р, а последний в свою очередь определяется величиной угла а.

25 Таким образом, точность центрирования полотна 10 обеспечивается суммарным воздействием на него трех факторов, наличие и степень влияния которых определяется особенностями конструкции предлагаемого

Зр устройства.

Формула изобретения

Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна, содержащее oruQ5 баемый полотном центрирующий валок, датчик положения кромки полотна, связанный с приводом перемещения валка, имеющим рычаги, шарнирно связанные одним концом с осью валка, отличающееся

4р тем, что, с целью повышения точности центрирования, привод перемещения валка имеет горизонтальную винтовую тягу, концы которой шарнирно связаны со свободными концами рычагов, при этом послед45 ние расположены под углом один к другому в плоскости, перпендикулярной биссектрисе угла между ветвями полотна, огибающими валок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 228660, кл. D 06С 3/06, 1965.

659677 в а s

4виг.3 фиг.Ф

Составитель В. Пергат

Корректоры: А. Галахова и 3. Тарасова

Редактор Н. Грязнова

Заказ 681/11 Изд. № 285 Тираж 520 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна Устройство для центрирования непрерывно движущегося полотна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх