Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ПАУЕНЗУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (6!) Дополнительный к патенту 9. 6 4439 7 (22) Заявлено 1804.66 (21) 1071410/28-12 (5l) М. Кл.

D 06 С 3/06 (23) Приоритет — (32) (33) (3)) Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (ЬЗ) УИК 677. 057. 13 (088. 8) ОпУбликовано 150879. Бюллетень Л" 30

Дата опубликования описания 180879

Иностранец

Альфред Лаухенауер (Швейцария) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма Радунер и Ко Акциенгезельшафт (Швейцария) (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОТДЕЛКИ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ИЗ НАТУРАЛЬНЫХ И ХИМИЧЕСКИХ ВОЛОКОН

25

В патенте 9 644397 описан способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон, состоящих хотя бы частично из целлюлозных волокон, при котором материал обрабатывают сшивающим агентом и подвергают растяжению преимущественно на 30-50% разрывного удлинения полотна в направлении растягивания, причем растяжение проводят с помощью механических средств, точки приложения которых находятся бесконечно близко одна к другой.

Однако в этом способе отсутствуют параметры отптимальь. го скоростного и температурного режимов для обеспечения необходимого качества обрабатываемого текстильного материала.

С целью повышения качества материала по предлагаемому способу скорость растяжения составляет 10-50% в

1 с, причем во время растяжения межмолекулярные связи растягиваемого материала уменьшаются 10-50 вес.%, а после растяжения вновь возвращаются до первоначал ьн ого состояни я. При этом растяжение ведут при темперагуре (-10) — (+250 С) .

При применении предлагаемого способа текстильное полотно, состоящее по крайней мере частично из волокон целлюлозы, подвергают растяжению, причем растягивающие усилия прилагаются в точках, расположенных на бесконечно малом расстоянии одна от другой, и растяжение составляет преимущественно 30-50% от разрывного удлинения полотна в направлении растягивания. При этом текстильный материал содержит агенты, способствующие увеличению межмолекулярной связи волокнистого материала, и агенты набухания, которые оказывают влияние на трение между волокнами и нитями и содержат не менее 30% воды. .Растяжение ведут при температуре между -10 С и +250 С. Скорость растя о жения составляет 10-50 % в lс.

Растяжение вызывает новое расположение компонентов пряжи и волокон, причем во время растяжения межмолекулярные связи растягиваемого материала уменьшаются, а после растяжения вновь возвращаются до первоначального состояния.

Растяжение текстильного полотна проводят не путем обычного механического его натяжения в сравнитель680662 формула изобретения

Составитель Н.Тинде

Редактор В.Трубченко Техред 3.Чужик Корректор С.Шекмар

Заказ 4661/59 Тираж 505 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 но далеко отстоящих друг от друга точках, например на обоих кромках полотна, а с помощью механических средств, точки приложения которых находятся бесконечно близко одна к другой. Для зтого полотно пропускают, например, между парными, валками, имеющими ребра и углубления, причем выступающие ребра одного валка входят в углубления другого, что вызывает определенную степень отклонения участков текстильного полотна от его плоскости и сообщает материалу вытяжку, Растягивание на небольших участках осуществляется не только параллельно, но и под небольшим углом к растягиваемой системе волокон, причем зазор между валками,и следовательно амплитуда волнообразного колебания материала регулируется.

Каждая пара рифленых валков располагается между двумя ширителями.

5 1. Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон по патенту Р 644397, отличающийся тем, что, с целью повышения качества материа10 ла, скорость растяжения составляет

10-50% в 1 с причем во время растяжения межмолекулярные связи растягиваемого материала уменьшаются, а после растяжения вновь возвращаются до первоначального состояния.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что растяжение ведут при температуре (-10)-(+250 C)

Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон Способ отделки текстильных материалов из натуральных и химических волокон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх