Устройство для центрирования движущегося ленточного материала

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.10.77 (21) 2538048/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.Кл .

Р 06 С 3/06

Гоеударстеенный немнтет

СССР ао делам неабретеннй

И OTKPblTNN

Опубликовано 05.07.79. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 15.07.79. (53) УДК 677.064;

;677.057.133 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Вишни, Н. М. Кудрявцев и А. П. Кротов

Казанский научно-исследовательский технологический и проектный институт химико-фотографической промышленности (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к технике производства кинофотопленки, в частности к лентопротяжным трактам машин для нанесения и сушки светочувствительных слоев.

Известно устройство для центрирования движущегося ленточного материала, содержащее установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной лолой оси барабан, обечайка которого образована смонтированными с возможностью перемещения сегментами, контактирующими с торцовыми копирами, и привод барабана (11.

Такие устройства не надежны в работе ввиду недостаточного сцепления материала с поверхностью сегментов.

Цель изобретения — повышение надежности устройства в работе путем увеличения силы, прижимающей материал к сегментам.

Цель достигается тем, что внутри барабана, в зоне охвата его материалом, установлена связанная с вакуум-системой камера, образованная двумя радиальными и торцовыми перегородками, закрепленными на оси с зазором относительно сегментов, при этом сегменты и ось барабана, смонтированная неподвижно, выполнены перфорированнымии.

Привод барабана может состоять из установленных по его торцам на оси барабана дисков с внутренними зубчатыми венцами и ведущего вала, расположенного со смещением относительно оси барабана и имеющего шестерни, контактирующие с зубчатыми венцами.

Такое выполнение устройства обеспечивает прижатие материала к барабану атмосферным давлением и исключает его проскальзывание.

10 На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрезы А — А и Б — Б фиг. 1.

Обечайка барабана образована из перфорированных сегментов I, установленных на направляющих 2 с возможностью осевого перемещения. Направляющие 2 запрессованы в диски 3, имеющие внутренний зубчатый венец и опирающиеся канавкой 4 на шарикоподшипники 5, которые установлены на пальцах 6, закрепленных на пустотелой перфо20 рированной оси 7 барабана, неподвижно смонтированной на опорных кронштейнах 8 и 9. Сегменты 1 посредством роликов 10 контактируют с копиром 11. Внутренние зубчатые венцы дисков 3 зацеплены с шестер672253

Ц / ням и ведущего вала 12, расположенного со смещением относительно оси 7. На оси 7 установлены торцовые 13 и 14 и радиальные

15 и 16 перегородки, образующие в зоне охвата барабана ленточным материалом 18 камеру, связанную через перфорационные отверстия в оси 7 и фланец 17 с вакуумсистемой.

Устройст.".о работает следующим образом.

Движущийся ленточный материал 18 огибает вращающийся барабан, касаясь сегментов 1. При смещении материала в поперечном направлении система управления копиром наклоняет его в соответствующую сторону, и сегменты 1, контактирующие с копиром 11 через ролики 10, приобретают осевое перемещение и восстанавливают правильное положение материала. Н адежное держание материала сегментами обеспечивается за счет прижатия его атмосферным давлением в зоне камеры.

Применение изобретения повысит надежность работы поливных машин для произ- 20 водства кинофотопленок и уменьшит число агрегатов, взаимодействующих с пленкой по тракту машин.

Форчула изобретения

1. Устройство для центрирования дви25 жущегося ленточного материала, содержащее установленный с возможностью вращения относительно горизонтальной полой оси барабан, обечайка которого образована смонтированными с возможностью перемещения сегментами, контактирующими с установленными на его торцах копирами, и привод барабана, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности в работе, оно снабжено связанной с вакуум-системой камерой, установленной внутри барабана и образованной двумя радиальными и торцовыми перегородками, закрепленными на оси с зазором относительно сегментов, при этом сегменты и ось барабана, смонтированная неподвижно, выполнены перфорированными.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что привод барабана состоит из установленных по его торцам на оси барабана дисков с внутренними зубчатыми венцами и веду1цего вала, расположенного со смещением относительно оси барабана и имеющего шестерни, контактирующие с зубчатыми венцами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 332152, кл. D 06 С 3/06, 1970.

672253

Составитель 10. Вишни

Редактор . 1ова Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

3":.каз 3339i28 Тираж 504 Подписное

ЯИИИНИ Государственного коми гета СССР по делам изобретении и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для центрирования движущегося ленточного материала Устройство для центрирования движущегося ленточного материала Устройство для центрирования движущегося ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к ширильному устройству, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к оборудованию для ширения тканей и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства, особенно в шинной промышленности при ширении кордного полотна перед его обрезиниванием
Наверх