Способ изготовления цилиндрических резервуаров

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Н, АВТОРСКОМУ СВИДВИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву—

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 645738

Ър (. -,.

: t»

2 (22) Заявлено 21.09.77 (21) 2524 10З/25-27 (5!) M. Кл.

В 21 Ю 5lil8 с присоединением заявки №Гесударстаенный нфинтет

СССР аа делам нзобретеннй я етнрытнй (23) ПриоритетОпубликовано 05.02.79Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 10.02.79 (53) УДК 621.772..46(088.8) (72) Автор . изобретения

Б. Ф. Калашников (71) Заявитель (5 4) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится K производ ству сварных крупногабаритных конструкций, преимущественно цилиндрических резервуаров Известен способ изготовпения цилинд. рических резервуаров большого диаметра, при юторэм изготавливают попотнйще, сверачивают его.- в рулон, транснорти. руке на место монтажа, устанавливают иа днище, раэворачивают рулон с помощью натяжного механизма и последоватепЬно закрепляют нижнюв кромку по лотнища flj.

Но известный способ не позволяет. йэгатовйять цилиндрические резервуары большого диаметра, так как с увепиче вием. объема резервуаров возрастает раз мер нопотнйща, увеличивается вес руно- на, что затрудняет монтажные работы и вызывает необходимость:в применении подьемно-транспортник средств болыпой мощности.

11ель изобретения — повышение нроизводительности и удобства транспортировки.

Указанная цель достигается тем, что полотнище изготавливают из 2-х частей, 5 каждую иэ которых сворачивают в m дельный рулон, оба рулона на днище ус,танавливают так, чтобы полотнища оказапись свернутыми встречно, перед разворачиванием полотнища, стыкуют и ,сваривают между собой, а разворачивание рулонов по периметру днища осуществляют в противоположные стороны.

Ф

На фиг. 1 показано положение рулонов во время установки их на днище: на фиг. 2 - положение рулонов во время разворачивания; на фиг. 3 вариант размещения рулонов.

На днище 1 резервуара на монтажные приспособления 2 и 3 устанавливают ру26 лолы 4 и 5 представляющие собой свернутые встречно половины полотнища 6, размер которого соответствует размеру стенки резервуара.

3 6

Рулоны 4 и 5 можно устанавливать на приспособления последовательно или одновременно. Палее стыкуют и сваривают свободньге кромки двух рулонов.

В процессе разворачивания рулонов по периметру днища в противоположные

-сгорай нижнюю кромку полотнища последовательно приваривают к днищу.

Разворачивание рулонов осуществляют с памошио тросов механизмов натяжения (на черт. не показан}.

При большой высоте полотнища, дпя удержания его верхней кромки между раскатываемыми рулонами достаточно закрепить ее тросом с наружной стороны резервуара, По предлагаемому способу процесс разворачивания рулойов осуществйяют непрерывно, однако возможен разворот сначала одной половины лолотнищар а затем другой.

Полотнище необходимой длины может быть получено непосредственно на месте изготовления рулонов. В этом случае полотнище сворачивают в два рулона, направленных навстречу друг дру у.

При разворачивании рулонов, расположеннйх с наружной стороны периметра днища, достигается более плотное припегание нижней кромки полотнища к днишу резервуара . с обеспечением обрм ного прогиба полотнища, что ловы57 38 шает его стойкость и работоспособность в качестве стенки резервуара.

Такой способ позволяет в два раза уменьшить вес раэворачиваемого руло5 на и ускорить монтажные работы, так как разворачивание полотнища осуществляют в двух направлениях.

10 Формула изобретения

Способ изготовления цилиндрических резервуаров большого диаметра, при котором изготавливают полотнище, свора15 чивают его в рулон, транспортируют иа место монтажа, устанавливают иа днище, разворачивагот рулон с помощью натяжного механизма и последовательно закрепляют нижнкпо кромку полотнища, отличающийся тем, что, с цепью повышения производительности и удобства транспортировки, полотнище изготавливают из 2-х частей, каждую из которых сворачивают в отдельный

1рулон, оба рулона на днище устанавливают так, чтобы полотнища оказались свернуты ми встречно, .перед разворачиванием полотнища стыкуют и сваривают между собой, а разворачивание рулонов по периметру днища осуществляют в противоположные стороньь

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

35 М 447234, кл. 8 23 K 28/00 1973

6457 38

Составитель С. Никулина

Редактор С. Головенко Техред О. Андрейко Корректор И. Гоксич

Заказ 22/7 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент ., r. Ужгород, ул. Проектнаа, 4

Способ изготовления цилиндрических резервуаров Способ изготовления цилиндрических резервуаров Способ изготовления цилиндрических резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих продуктов и обеспечивает снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы из листовых заготовок давлением сжатого воздуха

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки
Наверх