Устройство для сворачивания и транспортировки рулонируемых полотнищ резервуаров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<>737077

Союз Советских Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.01.78 (21) 2576219/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05.80. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М.Кл.2 В 21 D 51/18

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.79:1.75..037 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. В. Дидковский, В. В. Модзелевский, В. Н. Потапов, В. В. Кузнецов и H. Л. Растопин

Вjg", Б

Всесоюзный государственный проектно-конструкторский и технологический институт «ГипроспецлегконструкцияФД»;: @ g.--;,, (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВОРАЧИВАНИЯ

И ТРАНСПОРТИРОВКИ РУЛОНИРУЕМЫХ

ПОЛОТНИЩ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к области изготовления сварных листовых;конструкций методом рулонирования, конкретнее к устройствам для сворачивания и транспортировки рулонов.

Известно устройство для сворачивания и транспортировки:рулонируемых полотнищ ,резервуаров, включающее .внутренний карzac, содержащий кольца жестхости, продольно связанные между собой, и наруж- 1О ный упаковочный эламент, выполненный,в аиде полосы, осуществляющей крепление конечной кромки или охватывающей цели,ком весь рулон tl).

При использовании этого устройства крепление .начальной кромки полотнища к хольцам каркаса и конечной кромки к IIpeдыдущим витка м рулона осуществляется приварными планками, рассчитанными на передачу тянущих усилий сворачивания.

Применение планок .в силу концентрированной передачи усилий. создает нежелательчые перегибы .кромок.

Кроме того,,приварка планок к полотни- 25 щу может вызвать появление больших напряжений и, как следствие, возникновение микротрещин, что недопустимо в ответственных листовых конструкциях, например в корпусах изотермичесиих,резервуаров.

Известно устройство для сворачивания и транспортировки рулони руемых полотнищ резервуаров, содержащее каркас с,кольцами жесткости и продольной балкой для ,крепления начальной кромки полотнища и наружный упаковочный элемент (2).

При сворачивании полотнища в рулон начальная кромка крепится к продольной балке, рассчитанной на действие .крутящих моментов прп сворачивании. После формирования трех четвертей начального витка ,рулона балка убирается и дальнейшее сворачивание осуществляется на остающиеся внутренние кольца до получения нужного холичества витков.

Конечная кромка свернутого полотнища закрепляется упаковочным элементом,:выполненным в виде приварнь;х планок.

П ри1менение известного устройства мокет быть осуществлено на установках для рулонирования со схемой :сворачивания

«сверху», когда начальная кромка полотнища,крепится х продольной балке каркаса в верхнем положении.

При существующих схемах сворачивания «снизу» начальная кромка полотнища отстоит от каркаса на величину порядка

300 ля, поэтому ее крепление и продольной балке вызывает дополнительные трудности, связанные с подъемом:кромки.

737077

Недостатком известного устройства является также необходимость операций присоединения и отсоединения, продольной балки к,внутреннему каркасу. Кроме того, применение указанной балки не обеспечивает прямолинейность начальной, кромки и, краме того, поскольку при снятии балки усилия сварачивания передаются сосредоточено на кольца жесткости, начальная кромка под действием сил упругости получает продольный изгиб. Значительные деформации приобретает также и .конечная кромка, полотнища при ее креплении приварными планка ми. При транспортировке и перекатке рулона происходит деформация приварных,планок и нарушение плотности навнвки рулона.

Целью изобретения является уменьшение трудоемкости операций сворачивания, улучшение качества формирования житков рулона и обеспечение его сохранности при транспортировке.

Поставленная цель достигается тем, что продольная балка установлена с воэможностью радиального перемещения, наружный упаковочный элемент выполнен в виде соединенных между собой разъемных бандажей, каждый из которых .снабжен карманом для укладки конечной кромки полотнища .и имеет внутренний диаметр, превышающий наружный диаметр свернутого рулона на величину, не более величины упругого распушения:витков рулона.

На фиг. 1 представлен начальный этап сворачивания полотнища; на фиг. 2 — конечный этап сворачивания; на,фиг. 3— упакованный,в наружные байдажи,рулон; на фиг. 4 — вид .по стрелке А на фиг. 3.

Устройство содержит каркас 1, на кото рый производится наворачивание полотнища 2,,и наружный упаковочный элемент, состоя ций из разъемных бандажей 3, соединенных в продольном направлении уголком

4, образующим кар ман для укладки конечной,кромки лолотнища.

Каркас содержит, кольца 5 и продоль.ную балку 6, перемещающуюся в радиаль,ном направлении.

Устройство работает следующим образом

В начале сворачивания продольная балка 6 «пускается и захватывает начальную

:кромку полотнища 2. После подъема продольной балки и закрепления кромки,происходит сворачивание полотнища на,каркас

1, наружные разъемные бандажи 8 соединяются и в образованный продольным элементом кар ман, запасовывается конечнач кромка. При этом между бандажами и наружным диаметром свернутого рулона образуется зазор б, находящийся в пределах величины упругого раопушения рулона.

Далее при проворачивании каркаса в противоположном направлении происходит распушение рулона, и его витки прижимаются к бандажам по внутреннему диаметру. Начальная кромка выходит из зацепления с продольной балкой.

По окончании данных операций каркас вследствие образования между ним и рулоном зазоэа 6 легко вытаскивается из упакованного, рулона.

Использование устройства позволяет уменьшигь трудоемкость операций закрепления начальной и конечной кромок, избежать применения приварных планок,и соответственно технологических надставок.

Это особенно важно при изготовлении ответственных конструкций типа:изотер,мичеаких резервуаров. Экономия металла на одном изотермическом резервуаре емкостью

20000 ЛР за счет лиивида ции технологических надставок составит более 9,3 т.

Наличие бандажей с .карманами обеспечивает прямолинейность конечной кромки и повышает сохранность рулона .при транснортировке.

Увеличенный диаметр бандажей по отношению к диаметру свернутого рулона облегчает;вытаскивание каркаса по окончании операций сворачиван ия.

Формула изобретения

Устройство для сворачивания и транспортировки рулонируемых полотнищ резервуаров, содержащее, каркас с .кольцами жесткости .и продольной балкой для крепления начальной кромки полотнища и наружный упаковочный элемент, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью уменьшения трудоемкости операции, сворачивания,полотнища, улучшения качества формирования витков рулона,и обеспечения его сохранности при транспортировке, продольная балка установлена с возможностью радиального перемещения, наружный упаковочный элемент, выполнен в виде соединенных между собой разъемных бандажей, каждый из которых снабжен карманам для укладки,конечной кромки, полотнища и:имеет внутренний диа метр, .превышающий наружный диаметр свернутого .рулона на:величину, н более величины упругого распушения витков .рулона.

Источники информации, принятые,во внлмание п.р.и экспертизе:

1. Указания по изготовлению и;монтажу вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов.

В С Н 311-73

ММСС,СССР

2, Раевский Г. В. Изготовление стальных вертикальных цилиндрических резервуаров методом сворачивания. Гостоптехиздат, 1952 (прототин).

737077

Puz.7

aud A пырнут

puz. Ч

Составитель Л, Комарова

Техред В, Серякова

Редактор H. Суханова

Корректор С. Файн

Заказ 581/715 Изд. № 301 Тираж 995 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для сворачивания и транспортировки рулонируемых полотнищ резервуаров Устройство для сворачивания и транспортировки рулонируемых полотнищ резервуаров Устройство для сворачивания и транспортировки рулонируемых полотнищ резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при строительстве металлических емкостей для хранения жидких и сыпучих продуктов и обеспечивает снижение трудоемкости монтажа

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении изделий цилиндрической формы из листовых заготовок давлением сжатого воздуха

Изобретение относится к изготовлению металлических емкостей для транспортировки и хранения жидкостей с запираемым отверстием для заливки и отверстием для отбора жидкости и промывки

Изобретение относится к области монтажа вертикальных цилиндрических рулонированных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления конической посуды из листового металла

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления металлических ведер с дужками
Наверх