Устройство для защиты инструмента при глубоком сверлении

 

Союз Советсиии

Социалистических

Республик

«i)647064 (61) дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено30.12.75 (21) 2306535/25 08 (51) М. Кл, с присоединением заявки №

В 23 В 47 24 (23) Приоритет

Гооударстееннмй комитет

СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликоваио15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликовании описания 18.02.79 (53) УД,К 621.952. . 8-756. 8 (088. 8) И. Н. KoMapb (72) Автор изобретения

Проектно-конструкторский технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНСТРУМЕНТА

ПРИ ГЛУБОКОМ СВЕРЛЕНИИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в станках глубокого сверления для предохранения сверл от перегрузки при увеличении крутящего момента.

Известны устройства для защиты инструмента при глубоком сверлении от перегрузки, содержащие корпус, ведущую и ведомую полумуфты и механизм отключения подачи с микропереключателем 11).

Недостатком этих устройств является большое количество звеньев до микропере1О ключ ател я .

Цель изобретения — упрощение конструкции и повыШение надежности работы.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве механизм отключения пода- т5 чи выполнен в виде двух двуплечих рычагов, шарнирно установленных на ведомой полумуфте и взаимодействующих с ведущей полумуфтой, и установленной со стороны ведомой полумуфты с возможностью перемещения в осевом направлении втулки, воздействующей на микропереключатель.

На фиг. 1 показано описываемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1.

На валу 1 установлена ведущая полумуфта 2 с двумя силовыми кулачками 3 для передачи момента и двумя командными кулачками 4. На соосно расположенном валу 5 установлена ведомая полумуфта 6: имеющая два упора 7 с пружинами 8 и гайкой 9, а также два двуплечих рычага 10.

На валу 5 свободно расположена втулка 11 с ребордой.

На корпусе укреплен рычаг 12, имеющий с одной стороны вилку с шарикоподшипниками 13, а с другой стороны толкатель 14.

Против толкателя установлен микропереключатель 15.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе, когда момент на сверле не превышает заданный, на который настроены пружины 8, упоры 7 прижимают силовые кулачки 3 к корпусу полумуфты 6. При этом двуплечие рычаги 10 находятся в контакте с командными кулачками 4 и втулкой 11, находящейся в крайнем левом положении под действием рычага 12 и пружины микровыключателя 15.

Когда момент на ведомом валу возрастает сверх заданной величины, пружины 8

647064 сРиа, Q

Составитель В. Кутурии

Редактор Л. Батанова Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Заказ 209/7 Тираж 1221 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 под действием силовых кулачков 3 сожмутся и ведомая полумуфта 6 провернется относительно ведущей полумуфты 2 на некоторый угол. Под действием командных кулачков 4 двуплечие рычаги 10 отодвинут 5 втулку 11 вправо. Втулка переместит катящиеся по ее реборде шарикоподшипники 13. укрепленные на вилке рычага 12. Рычаг своим толкателем 14 нажмет на кнопку микровыключателя, который подаст команду на отключение механизма подачи. Как только в процессе сверления момент на сверле уменьшится, полумуфты 2 и 6 примут исходное положение и микровыключатель включит подачу.

1S

Формула изобретения

Устройство для защиты инструмента при глубоком сверлении от перегрузки при увеличении крутящего момента, содержащее корпус, ведущую и ведомую полумуфты и механизм отключения подачи с микропереключателем, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, механизм отключения подачи выполнен в виде двух двуплечих рычагов, шарнионо установленных на ведомой полумуфте и взаимодействующих с ведущей полумуфтой, и установленной со стороны ведомой полумуфты с возможностью перемещения в осевом направлении втулки, воздействующей на микропереключатель.

Источники информации, г/ринятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 93313, кл. В 23 В 47/24, 1950.

Устройство для защиты инструмента при глубоком сверлении Устройство для защиты инструмента при глубоком сверлении 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх