Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („) 764867 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.09.78 (21) 2666822/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М Кл з

В 23 В 47/24

Гасударственный комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень №35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 62.756..8 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

П. В. Волоценко, В. А. Малык, Ю. P. Моргулис и Л "Ф. Сирота"

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ОСЕВЫМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ

ШПИНДЕЛЯ

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано, в частности, в вертикально-сверлильных и радиально-сверлильных станках.

Известен механизм управления осевыми перемещениями шпинделя, включающий связанный с системой управления приводом осевых перемещений шпинделя многопозиционный командоаппарат, взаимодействующий с регулируемыми кулачками, размещенными в установленной с возможностью перемещения плоской панели11).

Однако известные устройства имеют ряд недостатков, одним из которых является сложность конструкций.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Это достигается тем, что на плоской панели выполнены сквозные пазы для установки регулируемых кулачков с нанесенными рисками, а командоаппарат размещен за задней стенкой панели, причем в механизм введена установленная с возможностью перемещения линейка-угольник для установки кулачков по упомянутым рискам. Кроме того, механизм снабжен установленными в пазах панели с возможностью регулирования в вертикальном направлении штангами, несущими регулируемые кулачки, причем панель выполнена в виде рамки.

На фиг. 1 изображен механизм управления осевыми перемещениями шпинделя; на фиг. 2 — — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — вариант исполнения панели механизма; на фиг. 5 — разрез B — В на фиг. 4; на фиг. 6— разрез à — Г на фиг. 1.

На корпусе неподвижной в вертикальном направлении сверлильной головки 1 закреплены две пары направляющих роликов

2. В корпусе головки размещен командоаппарат 3, связанный с системой управления приводом вертикальных перемещений шпинделя 4. Многопозиционная плоская панель 5, несущая кулачки 6, снабжена по бокам V-образными направляющими пазами, с которыми сопряжены направляющие ролики 2.

На панели 5 выполнены сквозные пазы, в которых размещены кулачки 6 с крепежны2о ми винтами 7. Для повышения точности настройки панель 5 может быть выполнена в виде рамки, в пазы которой вставлены штанги 8, сверху и снизу опирающиеся скошенными торцами на регулировочные винты 9

764867

3 и поджатые к рамке плоскими пружинами 10.

Рабочая часть кулачков обращена к командоаппарату 3. Кулачки 6 снабжены подкладными сухарями 11 и крепежными винтами 7, которые выведены на лицевую сторону панели.

На корпусе головки 1 параллельно паS зам (или штангам) для крепления кулачков

6 закреплена неподвижная шкала 12, вдоль которой перемещается горизонтальная линейка-угольник 13, перекрывающая панель.

Кроме того, на панели закреплена подвижная линейка 14. На подкладных сухарях 11 кулачков 6 с лицевой стороны выполнены риски 15 на уровне, соответствующем моменту срабатывания командоаппарата от данного кулачка.

На панели 5 закреплена рейка 16, с которой зацепляется шестерня 17, закрепленная на валу 18, смонтированном с возможностью вращения в корпусе головки. Вал

18 связан тросовой передачей 19 с валом 20, установленным в корпусе головки и взаимо.действующим с противовесом шпинделя (на фиг. не показан) при помощи передачи с внутренним зацеплением 21, связанной с реечной шестерней 22 вертикального перемещения пиноли 23.

Настройка кулачков 6 на панели осуществляется непосредственно на станке путем совмещения рисок 15 на лицевой стороне кулачков с линейкой 13, которая установочно перемещается вдоль шкалы 12 или 14.

После выставления кулачки фиксируютза ся при помощи винтов 7.

Управление вертикальным перемещением шпинделя по циклу: быстрый подвод-рабочая подача-быстрый отвод осуществляется парой кулачков, один из которых пере4 ключает ускоренное перемещение на рабочую подачу, а второй дает команду на реверс шпинделя в конце рабочего хода.

При движении пиноли 23 панель 5 перемещается синхронно с ней по направляющим роликам 2 головки 1. Движение передается панели через передачу с внутренним зацеплением 21, тросовую передачу 19 и шестерню 17, сопряженную с рейкой 16 панели 5.

Формула изобретения

1. Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя, включающий связанный с системой управления приводом oceBbIx перемещений шпинделя многопозиционный командоаппарат, взаимодействующий с регулируемыми кулачками, размещенными в установленной с возможностью перемещения плоской панели, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на плоской панели выполнены сквозные пазы для установки регулируемых кулачков с нанесенными рисками, а командоаппарат размещен за задней стенкой панели, причем в механизм введена установленная с возможностью перемещения линейка-угольник для установки кулачков по упомянутым рискам.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения точности настройки, механизм снабжен установленными в пазах панели с возможностью регулирования в вертикальном направлении штангами, несущими регулируемые кулачки, причем панель выполнена в виде рамки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Каталог фирмы «Шлюмберже». Франция. 1976, с. 7.

764867

/ - /8 5

Фиг. b

Редактор В. Фельдман

Заказ 6398/! I

Составитель Е. Деева

Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Тираж 1 60 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя Механизм управления осевыми перемещениями шпинделя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации обработки материалов резанием и может быть использовано для управления процессом обработки отверстий стержневым инструментом, в частности сверлом или метчиком

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в качестве устройства для крепления осевого инструмента в шпинделе станка
Наверх