Рабочий орган снегоуборочной машины

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ВТОРСИОМУ СВИДИТЕДЬСТВУ

««651079 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10,05.77(21) 2483969/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.79.Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.03.79

2 (51) M. Кл.

E 01 Н 5/08

Государственный комитет

СССР оо делам изаоретеннй и открытий (53) УДК 625.768. .5.002.5(088,8) Г. М. Алексеев, Л. А, Ганзель, Ю. П. Егоров, С. А. Магомедов и Г. А. Самуйлов (72) Авторы изобретения

Автопарк ¹ 3 Специализированного транспортного управления по очистке городских территорий и водных протоков (71) Заявитель (54) РАБОЧИЯ ОРГАН СНЕГОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройствам для очистки дорожных покрытий от снега.

Известен рабочий орган снегоуборочной машины, содержащий выполненный в виде желоба корпус, в котором установлен конвейер, и питатель, размещенный в нижней части корпуса (1) .

Недостатком рабочего органа является то, что 1 е обеспечивается копирование неровностей и поперечных уклонов дорожного покрытия, вследствие чего рабочий орган пропускает иногда до ЗОО О подлежащего уборке снега.

Цель изобретения — повышение качества очистки.

Для достижения этой цели рабочий орган снабжен установленными на корпусе за питателем цилиндрической и лотковыми щетками, а в днище желоба выполнены вырезы для пропуска одной из ветвей конвейера, огибающей звездочки, закрепленные на корпусе, при этом упомянутая ветвь конвейера размещена между цилиндрической щеткой и питателем, а лотковые щетки установлены с обеих сторон этой ветви конвейера.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган снегоуборочной машины содержит выполненный в виде желоба корпус 1, в котором установлен скребковый конвейер 2, состоящий пз цепи 3, на которой закреплены скребки 4. Питатель 5 размещен в нижней части корпуса 1. 3а питателем на корпусе установлены цилиндрическая щетка 6 и лотковые щетки 7. В днище желоба выполнены вырезы «а» для пропуска нижней ветви конвейера 2, огибающей звездочки 8, закрепленные на корпусе. Часть этой ветви размещена между .щеткой 6 и питателем 5, а щетки 7 установлены с обеих сторон этой ветви конвейера. Привод щетки 6 осуществляется от двигателя 9.

В процессе работы снег поступает на питатель 5 из вала илп из кучи, захватывается

15 лапами питателя и подается на конвейер 2.

Оставшийся снег захватывают лотковые щетки 7 и смещают его к продольной оси машины, образуя снежный вал. При большом объеме пропускаемого снега лотковые щетки 7 часть снега подают непосредственно на приемный лоток 10.

Снежный вал, образованный лотковыми щетками, захватывает центральная цилиндрическая щетка 6 и подает его на прием1079

Формула изобретения

Рог /

Составитель И. Прыткова

Редактор И. Ахмедова Техред О. Луговая Корректор О. Билак

Заказ 750/30 Тираж 620 Подписное

LlHHHT1H Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 ный лоток 10. Нижняя ветвь конвейера 2 захватывает снег подаваемый цилиндрической щеткой 6.

Экономический эффект от использования предлагаемого рабочего органа может быть получен за счет исключения затрат ручного труда или применения плужно-щеточных снегоочистителей на сгребание в валы или кучи снега, оставшегося после прохода снегоуборочной машины, а также за счет исключения повторных ее проходов.

Рабочий орган снегоуборочной машины, содержащий выполненный в виде желоба корпус, в котором установлен конвейер, 4 и питатель, размещенный в нижней части корпуса, отличаюцийся тем, что; с целью повышения качества очистки, он снабжен установленными на корпусе за питателем цилиндрической и лотковыми щетками, а в днище желоба выполнены вырезы для пропуска одной из ветвей KOIIBcéåðà, огибающей звездочки, закрепленные на корпусе, при этом упомянутая ветвь конвейера раз 0 мегцена между цилиндрической щеткой и питателем, а лотковые щетки установлены с обеих сторон этой ветви конвейера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Баловнев В. И. и др. Машины для содержания и ремонта автомобильных дорог и аэродромов. M., «Машиностроение», 1964, с. 134.

Рабочий орган снегоуборочной машины Рабочий орган снегоуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерным снегоочистителям для зимнего содержания дорог, городских территорий и аэродромов

Изобретение относится к машинам для уборки снега
Наверх