Рабочий орган снегоуборочноймашины

 

Союз Советских

Социалист.ических

Реслублик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< ф44655 ф:! (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 651079 (22) Заявлено 240879 (21) 2812253/29-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 07.07.81 Бюллетень № 25 (51)М К, 3

Е 01 Н 5/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 624.114. .5(088.8) Дата опубликования описания 07.0781 по очистке городских территорий и водных протоков (54) РАБОЧИЙ ОРГАН СНЕГОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к устройст вам для очистки дорожных покрытий

-от снега.

В основном авт. св. Р 651079 описан рабочий орган снегоуборочной ма5 шины, содержащий выполненный в виде желоба корпус, в котором установлены конвейер, питатель, размещенный в нижней части корпуса, цилиндрическая и лотковые щетки, установленные на корпусе за питателем, а в днище желоба выполнены вырезы для пропуска одной из ветвей конвейера, огибающей звездочки, закрепленные на корпусе, при этом упомянутая ветвь конвейера размещена между цилиндрической щеткой и питателем, а лотковые щетки ус. тановлены с обеих .сторон этой ветви конвейера ПЗ.

Недостатком укаэанного органа является то, что при больших объемах пропускаемого питателем снега снижается качество:уборки, так как цилиндрическая щетка не успевает перебрасывать этот снег на конвейер, и часть его лотковыми щетками отбрасывается на очищенное дорожное покрытие.

Цель дополнительного иэобретения— .повышение качества очистки.

Для достижения этой цели рабочий орган снабжен двумя шнеками встречной навивки, жестко закрепленными на оси звездочки, с обеих сторон последней размещенной между цилиндрической и лотковыми щетками.

На фиг. 1 подведен общий вид рабочего органа на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Рабочий орган снегоуборочной машлны содержит выполненный в виде желоба корпус 1, в котором смонтирован скребковый конвейер 2, состоящий из цепи 3 и скребков 4. Питатель 5 размещен в нижней части корпуса 1..3а питателем 5 на корпусе 1 установлены цилиндрическая щетка б и лотковые щетки 7. В днище желоба выполнены вырезы о для пропускания нижней ветви конвейера 2, огибающей звездочки

8 и 9, закрепленные на корпусе 1.

Часть этой ветви размещена между щеткой б и питателем 5, а щетки 7 установлены с обеих сторон этой ветви конвейера. Привод щеток б и 7 осуществляется от двигателей 10. На оси звездочки 9 закреплены два шнека 11 с правым и левым направлением навивки.

844655

Формула изобретения

Составитель A.Êóýíåöoâ

Редактор Н. Тимонина Техред М.Голинка Корректор Ю. Макаренко

4482/14 Тираж 561 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий, 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

В процессе работы снег поступает на питатель 5 из вала или кучи, захватывается лапами питателя и подается на конвейер 2. Оставшийся снег захватывает лотковые щетки 7 и смещают его к продольной оси машины, образуя снеж- . ный вал, который захватывается цилиндрической щеткой 6 и поступает на шнеки 11, которые подают его на конвейер 2.

Предлагаемый рабочий орган снегоуборочной машины позводит повысить экономический эффект по сравнению с известным рабочим органом за счет повышения качества уборки дорожного FIQKpbITHH за один проход.

Рабочий орган снегоуборочной машины по авт. св. Р 651079, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения качества очистки, он снабжен двумя шнеками встречной навивки, жестко закрепленных.на оси звездочки с обеих сторон от последней, раз" мещенной между цилиндрической и лотковыми щетками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 651079, кл. E 01 H 5/08, 10.05.77 (прототип).

Рабочий орган снегоуборочноймашины Рабочий орган снегоуборочноймашины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фрезерным снегоочистителям для зимнего содержания дорог, городских территорий и аэродромов

Изобретение относится к машинам для уборки снега

Изобретение относится к машинам для уборки снега с дорог

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а конкретно к снегоуборочным машинам для очистки железнодорожных путей

Изобретение относится к снегоуборочной технике, а именно к рабочим органам снегоуборочной машины
Наверх