Наголовник для сваи

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 11 654754

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЩД (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.10.77 (21) 2533919!29-33 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.79. Бюллетеш, No 12 (45) Дата опубликования описания 30.03.79 (51) М. Кл. -

Е 02 D 13/10

Государственный комитет (53) > ДК 624.155.15 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Я. Б. Матусевич, Н. В. Жуков, Р. Н. лукин и А. И. Тесля (71) Заявитель Московский государственный научно-исследовательский и проектный институт по сельскому строительству (54) НАГОЛОВНИК ДЛЯ СВАИ

СРОК(1

Изобретснпе относится к области сваебойного оборудования, в частности к конструкции свайных наголовников, используемых для погружения свай при возведении свайных фундаментов. 5

Известен свайный наголовник, состоящий из корпуса, наковальни и упругой прокладки (1).

Недостатком данной конструкции наголовников является то, что удары момента, 10 воспринимаемые наковальней, передаются через упругую прокладку на торец сваи неравномерно, что может привести к разрушению головы сваи.

Известен также свайный наголовник, яв- 15 ляющийся наиболее близким к изобретению, включающий корпус, наковальню (ударник), амортизатор из мслкозсрнистого материала (песок) и прижимы (2).

Недостатком данной конструкции является недолговечность оболочки, II которой заключен песок, возможность разрушения ее под воздействием ударной нагрузки. Замена оболочки для песка или засыпка l!еска без нее в полость корпуса является трудоемким и неудобным пропессом, требующим больших затрат времени.

Цель изобретения — повып1(п!!( службы наголовника.

Это достигается тем, что наковальня выполнена с полостью и снабжена размещенным в ней элсктромапштом. а мслкозсрнис)ый материал амортизатора выполнен пз металлических опилок.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Наголовппк дл» сваи содержит корпус, состоящий из д ругих пластин 1, охватывающих верхнюю часть сваи 2. Сверку к свободным концам пластин с помошью, например, винтового соединения 3 съсмно прпкрс 7el а наковальня 4, в полости 5 которой помещен электромагнит, представляющий собой сердечник 6, на который спирально намотана проволока 7. Концы проволоки !выведены наружу и присоединены к. Исто11п11!л ток(l (!1а IcpTcli(c Ilc показан) .

К нижней поверхности 8 электромагнита, обращенной к торцу 9 сваи, во включенном рабочем положении примагничен амортизирующий слой 10, представляюи1пй собой металлические опилки.

Для забивки сваи в гру)гт наголовнпк устанавливают на сваю слсду!Ощим Образом: включают электромагнит 1! присоедиН IIОТ К СГО IIIIiKIICII П!)В()РХ1!ОС 1 11 МСТ(l 7,ЛПЧСский (лой 9. Оож им;l » пл(lстин;1 ми 1 верх654754

Формула изобретения

Составитель Г. Ларина

Редактор Л. Гольдина Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 193/!2 Изд. № 246 Тираж 779 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Л!осква, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нюю часть сваи, надевают наголовник на сваю до конца тактирования с ее торцом амортизирующего слоя. При воздействии молота на наковальню нагрузка передается на амортизирующий слой и равномерно на торец сваи по всей ее поверхности, исключая разрушение амортизирующего слоя и сваи при больших величинах нагрузки.

Предложенное выполнение конструкции наголовника позволяет использовать более прочный по сравнению с известными амортизирующий слой, упрощает сборку элементов наголовника и обеспечивает надежную и равномерную передачу ударной нагрузки через наголовник на сваю по всей ее поверхности.

Наголовник для сваи, включающий корпус, наковальню и амортизатор из мелкозернистого материала, отличающийся тем, что, с целью повышения его срока службы, наковальня выполнена с полостью и снабжена размещенным в ней электромагнитом, а мелкозернистый материал амортизатора выполнен из металлических опилок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 244942 кл. Е 02 D 13/10 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 199765, кл. Е 02 D 73/10, 1966,

Наголовник для сваи Наголовник для сваи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения или извлечения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для крепления вибропогружателя на свае при погружении свай в грунт

Изобретение относится к области переправочно-мостовых средств, а более конкретно - к средствам погружения свай

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при погружении в грунт шпунта с помощью машины ударного действия пневмомолота ДИП-900
Изобретение относится к строительному и может быть использовано при изготовлении свайных фундаментов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при забивке свай с выпусками арматуры в головной части

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для погружения пустотелых свай в грунт способом забивки
Наверх