Ротор центробежного классификатора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.74 (2!) 2086513/29-03 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (51) M. Кт е

В 07 В 1/06

Государствеииый комитет

СССР ое делам изооретеикй и открытий (53) УДК621. .928 (088.8) Опубликовано 05.05.79. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 07 O5: 2У

М. В. Верхотуров, Г. И. Секерин, Л. Д. Панишев, Г. В. Пушкарев и Г. Н. Соловьев (72) Авторы изобретения

Кузнецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт углеобогащения Министерства угольной промышленности СССР (7l) Заявитель (54) РОТОР ЦЕНТРОБЕЖНОГО КЛАССИФИКАТОРА

Изобретение относится к устройствам для разделения сыпучих материалов повышенной влажности.

Известен центробежный струнный грохот, включающий цилиндрическую просеивающую поверхность, кожух, вертикгльныи вал с насаженными па него дисками. Просеивающая поверхность представляет собой цилиндр с вертикально натянутыми струнами из эластичного упругого полимерного материала (1)

Недостатком этого грохота является то, что большая длина щели между струнами снижает жесткость просеивающей поверхности, в результате чего крупные куски угля, раздвигая струны, попадают в подрешеточный продукт.

Наиболее олизки;1 техническим решением к изобретению является ротор центробежного классификатора, включающий пробежного классификатора, включающий просеивающую поверхность в виде усеченного конуса, боковая поверхность которого образована струнами, диск, шпильки (2).

Недостатком ротора является то, что веерное расположение металлических струн просеивающей поверхности создает клино2 видные щели, расширяюгциеся и периферии.

В месте загрузки, где окружные скорости и зазоры между струнами малы, рассев происходит с меньшей эффективностью. Кроме того, скопление материала в загрузочной

5 части приводит к залипанию зазоров между струнами, что, в свою очередь, приводит к уменьшению плогцади просеивающей поверхности.

Целью изобретения является увеличение эффективности рассева материала и срока службы просеивающей поверхности.

Цель достигается тем, что в роторе центробежного классификатора, включающего просеивающую поверхность в виде усеченного конуса, струны установлены с постоянI5 ным расстоянием в пространстве по всей их длине и расположены под углом к образующей конуса, приближающимся к траектории движения частиц, образуя волнообразную поверхность.

Струны, образующие гребни внутренней волнообразной поверхности конуса, имеют большее сечение, чем струны, образующие гребни внешней поверхности этого конуса.

660731

Формула изобретения

Ротор имеет верхнее основание 1, нижнее основание 2. Верхнее основание профилировано по внутреннему диаметру на глубину, равную, например, зазору между струнами 3. Нижнее основание 2 крепится к диску 4, а диск, в свою очередь, соединен с верхним основанием 1 с помощью шпилек 5, которые одновременно служат для натяжения струн 3. Струны 3 расположены таким образом, что расстояние между ними в пространстве постоянно по всей их длине.

Процесс рассева материала осуществляется следующим образом.

Исходный материал поступает на нижнее основание 2 ротора, под действием центробежной силы отбрасывается на струны 3 и перемещается по ним вверх. Мелкие частицы материала проходят в зазоры между струнами 3. Частицы размером больше, чем размер щели, движутся по струнам 3 до верхнего основания 1 и разгружаются.

Такое расположение струн позволяет повысить эффективность разделения. моиг 1

Риг я

Составитель С.Мягков

Техред О. Луговая Корректор М. Пожо

Тираж 718 Подписное

Редактор С. Титова

3 ак аз 2335/7

ЦНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

На фиг. 1 изображен вид спереди ротора центробежного классификатора; на фиг. 2--схема расположения струн на роторе.

1. Ротор центробежного классификатора, включающий просеивающую поверхность в виде усеченного конуса, боковая поверхность которого образована струнами, диск, шпильки, отличающийся тем, что, с целью увеличения эффективности рассева материала и срока службы просеивающей поверхности, струны установлены с постоянным расстоянием в пространстве по всей их длине и расположены под углом к образующей конуса, приближающимся к траектории движения частиц, образуя волнообразную поверхность.

2. Ротор по и. 1, отличающийся тем, что струны, образующие гребни внутренней волнообразной поверхности конуса. имеют большее сечение, чем струны, образующие гребни внешней поверхности этого конуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сидоренко Н. И. Интенсификация процесса грохочения влажных углей. — Сер.

«Технология обогащения и брикетирования угля», М., 1971, с. 21 22.

2. Там же, с. 19.

Ротор центробежного классификатора Ротор центробежного классификатора 

 

Похожие патенты:

Вибросито // 659207

Сито // 657875

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх