Кантователь толстых листов на 180

 

ОПИСАНИЕ 77

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублмк (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.10.78 (21) 26 7304 3/22-02 (51) M Kn с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

В 21 В 39/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень N 40

Дата опубликования описания 30,10.80 (53) УДК 621. 771. .23.067 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Н. Карпушин, В.И. Роспасиенко и M.A. Сигалов (71) Заявитель (54) КАНТОВАТЕЛЬ ТОЛСТЫХ ЛИСТОВ НА 180

Изобретение относится к области черной и цветной металлургии, в частности к отделке толстолистового проката.

Известен кантователь толстых лис- 5 тов на 180, содержащий систему поворотных кантующих рычагов с амортизаторами, привод рычагов и приемную систему )1J .

Недостатком известного кантова- 10 теля является то, что он снабжен помимо кантующих и приемными рычагами и поэтому не может быть применен для кантовки толстых листов широкого диапазона толщин, а также имеет доста.15 точно сложную кинематическую схему и обладает большими маховыми моментами. Кроме того, известный кантователь не может предотвратить образования вмятин, царапин и ир. на поверх- 2О ности листа, снижая его качество.

Описываемый кантователь лишен указанных недостатков и отличается тем, что приемная система выполнена в виде25 стационарной подушки, состоящей из упругих пустотелых тороидов, pacrtoложенных в шахматном порядке.

На фиг. 1 показан кантователь, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку. 3О

Кантователь толстых листов и плит состоит из электропривода 1, редуктора 2, загрузочного стола 3, кривошипно-шатунного механизма 4, секции ассиметричных рычагов 5, насаженных на общий вал 6, закрепленный на подшипниковых опорах 7, приемной стационарной подушки 8 с упругими тороидами 9, закрепленными фиксаторами 10.

На основании асимметричных рачагов 5 смонтированы пяты 11 с амортизирукщей пружиной 12, а рабочая поверхность рычагов облицована эластичными пластинами 13.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном состоянии кантующие асимметричные рычаги 5 располагают в пазах загрузочного стола 3. С помощью грузоподьемного устройства лист (плиту) 14 укладывают на загрузочный стол 3. После чего включают электродвигатель 1, который через редуктор 2 и кривошипно-шатунный механизм 4, поворачивает вал 6-, на котором закреплены асимметричные рычаги 5. При этом поверхность листа 14 соприкасается с эластичными пластинами 13. При повороте рычагов

5 на угол больший, чем угол трения

774650 между листом, и пластинами, лист 14 йачинает скользить по ним до соприкосновения с пятой 11, при дальнейшем повороте под воздействием массы листа пята 11 плавно опускается эа счет сжатия пружины 12. При превышении угла поворота более 90 лист начинает-падать на приемную стационарную подушку 8. Упругие тороиды 9, закрепленные на столе, поглощают энергию падающего листа.

Эластичные пластины, амортизирующие элементы и упругие тороиды предотвращают образование забоин,царапин и образование шума на всех стадиях кантовки. Особенно это важно при кантовке титановых и алюминиевых сплавов, к состоянию поверхности которых предъявляются особые требования.

Применение в качестве кантующего элемента секции асимметричных рычагов и приемной стационарной подушки с упругими элементами позволяет произ" водить кантовку листов и плит практически любой толщины.

Применение же известной приемной части кантователя из аналогичных и симметричных рычагов резко усложняет конструкцию, делает ее громоздкой и не обеспечивает получение качественной поверхности в момент передачи с.одних рычагов на другие и снижения уровня шума. Для кантовки толстых плит маховый момент рычажной системы становится настолько большим, что технически трудно выполнить такую конструкцию.

В каче ст ве упру ги х эл еме н то в применены пустотелые тороиды. Особенность их в том, что при простой их форме они обладают свойством максимально поглощать энергию падакщего тела (в данном случае листов или плит) за счет перераспределения сжатого воздуха из одного центра тороида в другой. Шахматное расположение позволяет обеспечить наиболее плотную укладку тороидов и максимально упругую площадь приемной подушки.

Формула изобретения

Кантователь толстых листов на

180ОС, содержащий систему поворотных

2О кантукщих рычагов с амортизаторами, привод рычагов и приемную систему, отличающийся тем, что, с целью расширения, диапазона толщины кантуемых листов и предотвращения механических повреждений поверхности листа, приемная система выполнена в виде стационарной подушки, состоящей из упругих пустотелых тороидов, расположенных в шахматном порядке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 304014, кл. B 21 В 39/32, 1970.

Составитель Ю. Эарапин

Техред Е.Гаврилешко Корректор,М. Пожо

Редактор Т. Пилипенко

Тираж 986 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, X-35, Раутиская наб., д. 4/5

Заказ 7594/8

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Кантователь толстых листов на 180 Кантователь толстых листов на 180 Кантователь толстых листов на 180 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к системе контроля прокатной продукции, поступающей с прокатного агрегата

Изобретение относится к системе контроля прокатываемых изделий прокатного стана, содержащей, по меньшей мере, один переворачиватель листов с системой находящихся на валу переворачивателя передающих переворачивающих рычагов и находящихся на валу переворачивателя принимающих переворачивающих рычагов
Наверх