Устройство для электроискрового легирования

 

iц 676413

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.78 (21) 2584316 25-08 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень гГе 28 (45) Дата опубликования описания 30.07.79 (51) М. Кл.

В 23Р 1/18

Государственный комитет (53) УДК 621.9.048.4. .06 (088.8) по делам изобретений я открытия (72) Авторы изобретения

Ю, А. Горбунов, Ю. И. Климухин, С. А. Гантман и А. Д. Верхотуров

Пензенский политехнический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОИСКРОВОГО

ЛЕГИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области электрофизических методов обработки и касается устройства для электроискрового легирования.

Известно устройство для электроискрового легирования, содержащее магнитопровод с двумя катушками, расположенными с двух сторон по отношению к оси колебания якоря с закрепленным на нем держателем электрода (1).

Недостатками устройства являются отсутствие возможности автоматического регулирования амплитуды колебаний держателя электрода пропорционально расходу электрода-инструмента и ограниченная за- 15 зором между магнитопроводами и якорем амплитуда колебаний.

Целью изобретения является улучшение качества легированной поверхности за счет повышения сплошности и равномерности глубины легированного слоя и увеличения производительности процесса.

Указанная цель достигается тем, что электромагнитный вибратор выполнен в виде трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым якорем, две обмотки которого включены последовательно-встречно и подключены к источнику переменного напряжения, а третья обмотка подключена к дополнительному регулируе- 30 мому источнику постоянного напряжения.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для электроискрового легирования.

Устройство состоит из трехфазного асинхронного электродвигателя 1 с короткозамкнутым якорем, муфты 2, четырех симметрично закрепленных между якорем и магнитопроводом упругих элементов 3, держателя 4 электрода, электрода-инструмента 5, источника б переменного напряжения идополнительного регулируемого источника 7 постоянного напряжения.

Устройство работает следующим образом.

На две обмотки магнитопровода трехфазного асинхронного электродвигателя 1 с короткозамкнутым якорем, соединенные последовательно-встречно, подается переменное напряжение от источника 6, а на третью обмотку — постоянное напряжение от дополнительного регулируемого источника

7 постоянного напряжения, При взаимодействии переменного и постоянного магнитных полей короткозамкнутый якорь электродвигателя 1 с закрепленным на нсм держателем 4 с электродом-инструментом

5 совершает колебательное движение, при котором происходит контактирование электрода-инструмента 5 с легируемой поверхностью. По мере износа электрода-инструмента 5 происходит увеличение амплитуды колебания держателя 4 с электродом-инструментом 5 вследствие увеличения посто676413

Формула изобретения

Редактор В. Влодавский

Редактор М. Кузнецова Техред E. Жаворонкова Корректор Е. Хмелева

Заказ 1784/9 Изд. Ко 459 Тираж 1222 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 янного напряжения на третьей обмотке магнитопровода пропорционально величине расхода электрода-инструмента 5.

Использование устройства на основе трехфазного асинхронного электродвигателя позволяет управлять процессом электроискрового легирования за счет автоматического регулирования амплитуды колебания электрода-инструмента, что дает возможность повысить производительность процесса электро искрового легирования при более качественных характеристиках легированного слоя.

Устройство для электроискрового легирования, содержащее держатель электрода, соединенный с подпружиненным якорем электромагнитного вибратора, обмотки которого подключены к источнику переменного напряжения, отличающееся тем, 5 что, с целью обеспечения автоматизации процесса, электромагнитный вибратор выполнен в виде трехфазного асинхронного электродвигателя с короткозамкнутымякорем, две обмотки которого включены по10 следовательно-встречно и подключены к источнику переменного напряжения, а третья обмотка подключена к дополнительно введенному регулируемому источнику постоянного напряжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 4б4434, кл. В 23Р 1/18, 1973.

Устройство для электроискрового легирования Устройство для электроискрового легирования 

 

Похожие патенты:
Наверх