Эластичная муфта

 

(ii) 490967

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.74 (21) 1984953/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.11.75. Бюллетень № 41

Дата опубликования описания 20.02.76 (51) М. Кл. F 16d 3/76

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621,825.5 (088.8) (72) Автор изобретения

А. М. Колесникова (71) Заявитель

Людиновский ордена Трудового Красного Знамени тепловозостроительный завод (54) ЭЛАСТИЧНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна эластичная муфта, содержащая две соединенные торообразной оболочкой полумуфты, каждая из которых выполнена в виде наружного фланца и двух внутренних разрезных фланцев, соединенных с помощью закрепленных на них планок.

В таких муфтах внутренние раз резные фланцы в паре образуют цилиндрический диск, т. е. для получения пары полудисков необходимо изготовить два диска и из каждого диска использовать только одну половину, что неоправданно усложняет конструкцию.

Кроме того, планки изготавливают криволинейными, что также усложняет технологию.

Отличительной особенностью описываемой муфты является то, что внутренние разрезные фланцы имеют кольцевые канавки прямоугольного сечения, а планки размещены в них и выполнены прямоугольными по форме, касающимися канавки не менее, чем в трех точках.

Кроме того, обе части каждого внутреннего разрезного фланца соединены между собой с зазором, т. е. разрезной фланец изготавливается целым, последней операцией является получение расчетного зазора а путем разрезания его на две части.

В местах сопряжения с резинокордной оболочкой места реза скруглены, R=3 мм. При сборке в зазор а заплывает резина оболочки, создавая дополнительное сопротивление провороту оболочки во фланцах, т. е. увеличивается долговечность муфты.

Это особенности значительно упрощают технологию изготовления муфты.

На фиг. 1 показан общий вид муфты в раз10 резе; на фиг. 2 — разрезной фланец в сборке; на фиг. 3 — соединительная планка.

Муфта состоит из двух фланцев 1 в виде плоских дисков одинаковой конструкции, снабженных отверстиями для размещения болтов

15 2 с целью закрепления бортовой части оболочки 3, резьбовыми отверстиями б и отверстиями в для установки болтов и силовых штифтов при креплении муфты к фланцам спариваемых машин.

На диаметре расположения болтов находятся разгрузочные штифты 4, которые воспринимают нагрузку от центробежной силы при вращении внутренних разрезных фланцев 5, и усилия при передаче крутящего момента.

25 Разрезные внутренние фланцы 5 в местах разреза соединены планками 6 с помощью винтов 7. Плоские кольца 8 позволяют регулировать усилие затяжки бортовой части оболочки.

490967

Сборка муфты осуществляется в следующей последовательности.

Замеряют толщину оболочки г в свободном состоянии с целью подбора необходимого количества колец 8 для получения необходимого усилия затяжки бортовой части оболочки.

Вводят внутрь оболочки разрезные фланцы 5 и соединяют их планками 6 с помощью винтов 7. Устанавливают болты 2 и добиваются па приспособлении соосности поверхностей д и заданного предела биения наружной поверхности оболочки 3. Затягивают болты 2 до определенной величины. Устанавливают штифты 4.

После сборки муфту сжимают технологическими болтами через соосные отверстия е до необходимой величины и устанавливают в привод соединяемых машин.

Крутящий момент передается от ведущего вала на ведомый от парных фланцев 1 и 5 одной стороны к парным флапцам 1 и 5 другой стороны через нарезную резинокордную оболочк . 3.

Формула изобретения

1. Эластичная муфта, содержащая две соединенные торообразной оболочкой полумуфты, каждая из которых выполнена в виде наружного фланца и двух внутренних разрезных

10 фланцев, соединенных с помощью закреплснных на них планок, отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления, внутренние разрезные фланцы имеют кольцевые канавки прямоугольного сечения, 15 а планки размещены в них и выполнены прямоугольными по форме, KBc310IHèìèñÿ канавки не менее, чем в трех точках.

2. Муфта по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что обе части каждого внутреннего разрезно20 ro фланца соединены между собой с зазором.

490967

ФУг,1

Составитель И. Злотник

Техред Т. Курнлко

Редактор Е. Братчнкова

Корректор Т. Фисенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 191/1 И зд. № 145 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретешш и открытий

113035, Москва, SK-35, Раушская наб., д. 4 5

Эластичная муфта Эластичная муфта Эластичная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к упругим муфтам
Наверх