Применение низкомолекулярного полиизобутулена

 

О П И С А Н И Е 1!!!б7б 78I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ABTQPCKOhAY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.11.76 (21). 2422724/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

F 16Р 35/00

Государственный комитет (43) Опубликовано 30.07.79. Бюллетень № 28 (53) УДК 621.825.5 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30,07.79 (72) Авторы изобретения

Б. Н. Васюк, И. Е. Шевченко и Л. И. Ковалевская

Днепропетровская группа отделов Института минеральных ресурсов (71) Заявитель (54) ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНОГО

ПОЛ ИИЗОБУТИЛЕНА сиз с 3 СН3 ! ! ... -CH — C+CH — C — ) — СНг — C — " г г о снЗ снз сн 3

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидромуфтам.

Известно применение в гидромуфтах в качестве рабочей жидкости воды (1).

Недостатком ее является большой вес и габариты гидромуфт, в которых используется вода.

Известно применение низкомолекулярного полиизобутилена с молекулярным весом

500 — 2000 в каечстве рабочей жидкбсти гидромуфты (2).

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению по техПолиизобутилен высокостоек к действию кислот, щелочей и других агрессивных сред, растворим в алифатических, ароматических, ациклических, хлорированных углеводородах, маслах, нерастворим в спиртах, альдегидах, простых и сложных эфирах, ароматических аминах и нитросоединениях. Плотность 0,91 — 0,93; коэффициент преломления 1,55. Механические свойства полиизобутилена ухудшаются при нической сущности и достигаемому результату.

Недостатком является низкая величина передаваемого момента.

5 Целью изобретения является повышение передаваемого момента гидромуфты.

Для этого в качестве рабочей жидкости гидромуфты применен низкомолекулярный полиизобутилен с молекулярным весом

1Р15000 — 25000.

Полиизобутилен представляет собой высоковязкое, малоподвижное прозрачное вещество, светло-желтого цвета и имеет следующую структурную формулу:

100 С. В нагретом состоянии полиизобутилен совмещается с битумом, парафином, озокеритом, канифолью, поливинилхлоридом, поливинилацетатом и другими термопластичными материалами. его можно сов20 мещать и с некоторыми термореактивными веществами, например фенолформальдегидными и алкидными смолами.

Передаваемый крутящий момент зависит от частоты вращения ведущего и

676781

Составитель И. Яцунов

Техред Н. Строганова

Корректор Л. Брахнина

Редактор О. Юркова

Заказ 1776/18 Изд. № 428 Тираж 1139, Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2 ведомого элементов (наиболее распространенной известной рабочей жидкости — воды и предложенной —, низкомолекулярного го полиизобутилена) представлена на графике. При этом частота вращения насосного колеса 400 об/мин, частота вращения (п) турбины относительно насосного колеса меняется от 0 до 400 об/мин.

Активный радиус муфты 2,4 см.

Применение низкомолекулярного полиизобутилена в качестве рабочей жидкости гидромуфты возможно благодаря передаче большего крутящего момента за счет высокой вязкости рабочей жидкости гидромуфты и большей адгезии ее к металлу.

Предложение использовать низкомолекулярный полиизобутилен в качестве рабочей жидкости гидромуфты позволяет получить большой крутящий момент (10 — 30 кгс. м) при малой разности частоты вращения ведущего и ведомого элементов гидромуфты (100 — 150 об/мин). При этом наружный диаметр ведомого элемента трубы ограничен 3 — 8 см.

Г1редлагаемая рабочая жидкость может быть применена в гидромуфте погружного устройства для ударно-вращательного бурения, в частности в зубчатом ударном буре, т. е. в гидромуфте, принцип действия которой основан на передаче крутящего момента только за счет напряжений внутренного трения полимера.

Формула изобретения

Применение низкомолекулярного полиизобутилена с молекулярным весом 15000—

25000 в качестве рабочей жидкости гидромуфты с целью повышения передаваемого момента. .-, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Минин В. А., Гавриленко Б. А. Гидравлические муфты. Оборонгиз, 1969, с. 319.

2. Гютербок Г. Полиизобутилен и сополимеры полиизобутилена. Л., Государственное научно-техническое издательство нефтяной и горнотопливной литературы, 1962, с. 303 — 310.

Применение низкомолекулярного полиизобутулена Применение низкомолекулярного полиизобутулена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для включения, обеспечения работы и выключения вентилятора двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к использованию вязкостной муфты для переключения передач

Изобретение относится к системам дополнительного нагрева для транспортного средства, в частности для автомобиля с дизельным двигателем

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для включения, обеспечения работы и выключения вентилятора двигателя, например двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к машиностроению, а именно к фрикционным дискам для фрикционных гидравлических муфт

Изобретение относится к использованию вязкостной муфты для автоматического переключения передач

Изобретение относится к области t машиностроения, к вязкостным гидравлическим муфтам

Механизм // 1388611
Изобретение относится к машиностроению
Наверх