Способ регистрации информации

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОИ:КОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистических

Республик >801009 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 230479 (21) 2756422/18-10 с присоединением заявкм Но (23) Приоритет

Опубликовано 300181.. Бюллетень М 4

Дата опубликования описания 300181

Р1}М. Кл.

G 06 К 15/14 (5З} УЖ 681. 327. 12 (088. 8) ГосударствеиимЯ комитет

СССР ио делам изобретеииЯ и открытн Я

A.Á. Ланкаускас, A.-A.Ï.Ëàóðóòèñ, К.К;.Рагульскис

- -. и Я.Ю. Щюкайте

"/

Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГИСТРАЦИИ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение. относится к записи и воспроизведенйю информации и может быть использовано при регистрации изображений на электростатический носитель информации.

Известен способ регистрации информации, основанный на развертывающем сканировании поля иэображения электростатическим лучом, формировании сигналов изображения и опорных сигналов записи и модулировании заряда электростатического луча (1) .

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ записи информации, основанный на развертывающем сканировании поля изображения, формировании управляющих сигналов с длительностью, пропорциональной амплитуде сигнала иэображения, и модулировании управляющим, сигналом заряда носителя информации путем подачи напряжения на электроды двух групп записывающего элемента (2).

Основным недостатком этих способов является низкое быстродействие регистрации информации,;так как реги. стрируемая информация поступает по- очередно на все записывающие электроды органа записи °, Скорость ограничивается временем переключения записывающих электродов.

Цель изобретения — повышение быстродействия регистрации информации.

Поставленная цель достигается тем, что в способе регистрации информау ции, основанном на развертывающем сканировании поля иэображения, формировании управляющих сигналов с длительностью, пропорциональной амплитуде сигнала изображения, и модулировании управляющим сигналом заряда носителя информации путем подачи

15 напряжения на электроды двух групп записывающего элемента, перед модулированием заряда носителя информации управляющие сигналы преобразуют в код, раздельно и попеременно в двух

20 каналах накапливают коды управляющих сигналов, после чего также попеременно подают их параллельйо на электроды соответствующей группы записывающего элемента.

25 На чертеже изображена структурная схема одного из возможных устройств.

Устройство содержит записывающий элемент (орган) 1, состоящий из электродов четной н нечетной групп и их

30 кантрзлектродов, блок 2 управления, 80100,9

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 10431/6Ь Тираж 756 Подписноб

Филиал ППП "Патент ", г. Ужгород, ул . Проектная, 4 аналого-кодовЫе преобразователя 3, блок 4 памяти, число ячеек в котором равно числу электродов, относящихся к одному контрэлектроду, ключ 5, блок 6 памяти, ключ 7, блок 8 ключей, блоки 9 и 10 сравнения и носитель 11 информации. Коытрэлектроды 12 и 13 относятся к группе нечетных электро1 ов, а контрэлектроды 14, 15 и т.д. тносятся к группе четных электродов.

Запись производят следующим образом.

Информация поступает в аналогокодовый преобразователь 3 и длительность управляющего сигнала становится прямо пропорциональной яркости иэображения. Как только блок 4 памяти заполнится, блок 2 управления через блок 8 ключей воздействует на контрэлектрод 12, блок 9 сравнения и на ключ 5у ключи замыкаются, информация из блока 4 памяти параллельно йоступает на электроды нечетной группы контрэлектрода 12. Ключи выключаются, когда код информации в ячейке блока памяти совпадает с текущей координатной времени. Одновременно с параллельным выводом информации из блока 4 памяти и записью ее электродами нечетной группы последова тельно вводят информацию в блок 6 памяти. В этом канале происходят аналогичные операции. Работа двух каналов чередуется до заполнения всего поля записи.

Предлагаемый способ регистрации информации с последовательным вводом информации в память и параллельным выводом в орган записи повышает быстродействие записи во столько раз, сколько записывающих электродов расположено у одного контрэлектрода.

Способ регистрации информации, основанный на развертывающем сканировании поля изображения, формировании управляющих сигналов заряда с длительностью, пропорциональной амплитуде сигнала изображения, и модулировании

3Я управляющим сигналом заряда носителя информации путем подачи напряжения на электроды двух групп записывающего элемента, отличающийся тем, что., с целью повьааения сыстрощ действия регистрации, перед модулированием заряда носителя информации управляющие сигналы преобразуют в код, раздельно и попеременно в двух каналах накапливают коды управляющих сигнаналов, после чего также почеременно подают их параллельно на электроды соответствующей группы записывающего элемента..

Источники информации, © принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии М 49-7861, кл. 99FO опублик. 12.04.74.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2639979, кл. G 06 К 15/14, 23.06.78, (прототип)

Способ регистрации информации Способ регистрации информации 

 

Похожие патенты:
Наверх