Устройство для получения соевого молока

 

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ю1 !, 1

T.- - :. 1.".ГАЯ 3t

N. C. Клейман (11 4

УСТРОГЛСТВО ДЛЯ ИОЛУЧЕНИ/Ч СОЕВОГО МОЛОКА

Заявлено 31 октября lс,-17 года в Министерство пятнев..,:. промышленности СССР за ¹ 5097 (370517l

Опубликовано ЗО ноября 1019 гола

Изобретение касается устройства для получения соевого молока.

Особенностью предлагаемого устройства является обеспечение непрерывности процесса, сокращаюцей потери, неизбежные в обычных процессах с периодическим циклом.

Отличие этого устройства от известных заключается в том, что трехкорпусный аппарат, в котором производят затирание и дезодорацию соевой муки, снабжен мешалками, а затор поступает из аппарата в три полуцилкндрические сита, действующие раздельно.

На черте>ке изображена схема устройства в примерной форме его выполнения. Поступающая на переработку соевая мука подается ковлевым: элеватором 1 к бурату 2 для просева. Оттуда шнеком-дозатором 8 направляется в, трехкорпусный экстрактор-дезодоратор 4.

Каждый корпус экстрактора-дезодоратора 4 снабжен вертикаль<.oi, лопастной мешалкой б. Для повышения эффекта перемешиванпя между лопастями мешалки б установлены неподвижные лопасти б, укрепленные на стенках экстрактора. Соевая мука и выщелачивающая жидкость проходят экстрактор прямоточно, причем в качестве выщел а.-п1 в а кнцей жидкос1 и уп отр ебляется "îåâîå молоко, полученное при промывке муки в среднем ярусе трехярусного экстрактора 7.

Для подогрева массы в процессе экстракции и дезодорации все три корпуса экстрактора-дезодоратора 4 снабжены паровым обогревом (барботерным и змсевиковым). Вь1тя>кные стоя«и 8 спосооствуk0T эффекту дезодорации. Регулируя вч-..водные вентили, процесс обработк:; з экстракторе ведут от 15 до 45 мин. в зависимости от качества муки.

Пройдя все три корпуса экстрактора 4, затор направляется .в верхний ярус трехярусного эстрактора 7.

Каждый ярус экстрактора 7 представляет собой полуцилиндрическое сито 9, по которому затор передвигается под действием щеток, смонтированных на продольном валу 10.

При этом одновременно с экстрак 11ей прс1сход1гг фильтрование соевого молока сквозь сито в поддон.

Для легкой и быстрой чистки сита 9 выполнены сгьемнымн (в виде легкого каркаса, обтянутого шелкоî l сеткой) .

Отфильтрованное на герхнем ярусе соевое молоко является готовым продуктом, пригодным для изготовления сырков, простоквш ш и т. п.

831

¹ 7735б

Осадок (му ;a) из верхнего яруса сбрасывается щетками,в средний ярус и подвергается повторному выщелачиванию жидкостью, отде ляемой на третьем (нижнем) ярусе экстрактора 7.

Как сказано выше, жидкость, отфильтрованная на среднем ярусе, направляется в экстрактор-дезодоратор 4, причем для подогрева она проходит теплообменник 11. Осадок из среднего яруса сбрасывается в нижний экстрактор и выщелачивается (в третий раз) водой.

Отфильтрованная жидкость из третьего яруса после подогрева в теплообменнике 12 подается для выщелачивания в средний ярус, а осадок (после отжима) на вальцевую сушилку. После дробления и просева э-,от осадок может употребляться как дезодорированная соевая мука.

При запуске устройства, когда еще нет достаточного количества

:кидкости, схема работает на воде.

Предмет изобретения

Устройство для получения соевого молока непрерывным способом, отличающееся тем, что затирание и дезодорацию соевой муки производят в рехкорпусном аппаpare, снаоженном мешалками, из которого затор поступает в три полуцилин,чрические сита, действующие раздельно и служащие для or деления молока трех разных концентраций.

Устройство для получения соевого молока Устройство для получения соевого молока Устройство для получения соевого молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях

Изобретение относится к пищевой промышленности

 // 384509
Наверх