Способ шлифования резьбы

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социапистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к ает. свил-ву--(22) Заявлено 02.А6.78 (21) 2622462/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Г1иоритет—

В 49/10

Гевударвтввхквй веивтет

СССР вв дв вам хввбрвикхв

II 0TKPhlTIIN

Опубликовано 25.12.79. Бюллетень № 47

К 621.924.

531.6.52

8.8) ll,àòà опубликования описания 31.12.79 (72) Авторы изобретения

А, В. Якимов, В. П. Ларшин, 1О. П. Русавский и В. А. Якимов

Одесский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ РЕЗЬБЫ

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению, и может быть применено при разработке резьбо- . шлифовальных станков с программным и адаптивным управлением и для актйвного контроля исходных погрешностей резьбы.

Известен способ шлифования, соглано которому в качестве параметров, характеризующих режимы обработки и погрешности заготовки, принимают мгновенные электрические. параметры электродвигателей привода шлнфовального круга нли изделия и величину подачи регулируют путем сопоставления текущих мгновенных значенн11 этих параметров с оптимальными значениями t1).

Однако при этом способе шлифования ts резьбы невозможно устранить дефекты шлифования, вызванные неравномерным распределением припуска по правому и левому профилям резьбы обрабатываемого изделия.

Это вызвано тем, что при измерении электрических параметров не учитывается местное изменение глубины резания на участках профиля шлифовального круга нз-за накопленной ошибки шага резьбы.

2

Кроме того, на боковых участках профиля шлифуемой резьбы недопустимо увеличивается контактная температура шлифованйя, что приводят к качественным изменениям в структуре металла — шлифовочным прнжогам и микротрещинам.

Цель изобретения — устранение дефектов шлифования, обусловленных неравномерным распределением припуска по профилю резьбы, без потери производительности и точности обработки.

Для этого согласно предлагаемому способу на первом проходе измеряют и фиксируют значения электрических параметров и изменяют оптимальные значения параметров в соответствии с,полученными данными в пределах одного прохода и на последующих проходах, причем разность между наибольшей н наименьшей оптимальными величина. ми электрических параметров принимают равной нулю при соприкосновении профиля шлифовального круга с полным профилем шлнфуемой резьбы, после чего спппмальные значения электрических параметров на последующих проходах не нзмсшпот.

7() 4773

Формула изобретения

Составнтелв В. Владовскнй, Редактор В. Лобобес Текред K. Шуфрнч ° Корректор Н. Стен

Заказ 0080/47 Тнралк 1012 Подннсное

ЦН И И ПИ Государственного комитета СССР оо делам нзобретеннб н открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул. Проектная, 4

На настроечном проходе шлифовальный круг работает только одним (равым или

1евым) профилем и. следовательно, в измеренных значениях электрических параметров на этом проходе учитывается исходное неравномерное распределение припуска по профилю обрабатываемой резьбы, вызванное накопленной ошибкой шага.

Так как в процессе многопроходной обработки неравномерность припуска, удаляемого различными участками профиля шлифовального круга, уменьшается, разность между наибольшей и наименьшей оптимальными величинами электрических параметров в пределах одного прохода уменьшают в процессе шлифования заготовки. Причем с момента обработки, когда шлифовальный круг соприкоснется с полным профилем шлифуемой резьбы, эту разность принимают равной нулю и в дальнейшем, в пределах каж- дого последующего прохода, оптимальную величину электрических параметров не изменяют.

При шлифовании резьбы ходовых винтов из-за исходной деформации заготовки в осевом направлении непавномерно распределяется припуск по профилю шлифуемой резьбы. Для выявления распределения припуска, ббусловленного накопленной ошибкой шага, устанавливают влияние этой ошибки на величину регулируемого электрического параметра, например мощности шлифования. Для этого перед обработкой шлифовальный круг настраивают симметрично относительно обрабатываемого профиля резьбы в середине резьбовой части изделия до касания с этим профилем,, При данной настройке на первом проходе резьбошлифовайия с постоянной ско. ростью вращения обрабатываемого изделия измеряют мощность шлифованйя, например, как разность между активной мощностью, потребляемой электродвигателем привода шлифовального круга в режиме работы, и мощностью холостого хода. Измеренные значения мощности шлифования фиксируют непрерывно или дискретно, На последующих проходах скорость вращения обрабатываемого винта регулируют с помощью системы обратной связи, устраняющей различие между текущим и оптимальным значениями мощности шлифования. Причем оптимальную величину мощно. сти шлифования изменяют по мере продол ного перемещения изделия относительно шлифовальногп круга так, что зафиксированному ранее {на настроечном проходе), увеличению величины этого параметра, вызван-,. ному накопленной ои1нбкой шага резьбы, 3 соответствует уменьшение его оптимальной величины, 8 процессе многопроходного шлифования разность между наибольшей и наименьшей оптимальными величинами мощности

<0 шлифования в пределах одного . прохода уменьшают от предыдущего прохода к по-следующему, С момента обработки, когда шлифовальный круг касается полного профиля обрабатываемой резьбы, эту разностЬ принимают равной нулю, т. е. начиная с этоО ro момента, оптимальные значения мощности шлифования в пределах каждого по следующего прохода не изменяют.

Предлагаемый способ позволяет устранить дефекты шлифования, вызванные не30 равномерностЪю припуска, удаляемого различными участками профиля шлифовального круга, без потери производительности и точности обработки.

Способ шлифования резьбы путем автоматического регулирования величины подачи в зависимости от различия между текущими и оптимальными значениями электрических параметров привода шлифовального круга или изделия, например потребляемой активной мощности, отличающийся тем, что, с целью устранения дефектов, возникающих на обрабатываемой поверхности прй цглифо33 ваиии, на первом проходе измеряют и фиксируют значения электрических параметров и изменяют оптимальные значения параметров в соответствии с полученными данными в пределах одного прохода и на последующих проходах, причем разность между наибольшей и наименьшей оптимальными величинами электрических параметров принимают равной нулю при соприкосновении профиля шлифовального круга с полным профи. лем шлифуемой резьбы, после чего оптии мальные значения электрических параметров на последующих проходах не изменяют.

Источники информаций, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 270525, кл. В 24 В 49/10, 1963 (прототин1.

Способ шлифования резьбы Способ шлифования резьбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при обработке деталей, восстановленных газотермическим напылением

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при шлифовании торцов роликов подшипников качения
Наверх