Установка для получения металлического порошка

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н КЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

""707613 ге; (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2481081/22-02 с п рисоединснием заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) N. Кл, В 05 В 17/00//

В 22 D 23/08

В 22 Е 9/00

Гасударственный комитет ссср

h0 делам изобретений н еткрытий (53) УДК 621.762. .224 (088,8) Опубликовано 05.01.80. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 10.0!.80 (72) Авторы изобретения

Л. И. Ярусевич, А. Л. Фурман, С. А. Козлов, В. Е. Иванников, И. В. Голиков и И. Н. Шевырев

Pi ) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени институт проблем материаловедения АН Украинской CCP (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО

ПОРОШКА

Изобретение относится к порошковой металлургии.

Известно устройство для полученйя металлических гранул, включающее металлоприемник, распылительную камеру с патрубком для подачи расплава, выхлопным отверстием для отсоса газа и форсунку для распыления металла газом (1).

В распылительную камеру по трубам с отверстиями, расположенными в поперечных сечениях камеры, вводится охлаждающий газ, который в дальнейшем движется в одном направлении с частицами.

Недостатками устройства является то, что отсос газа производится через отверстие в задней стенке камеры распыления по пути движения частиц, что способствует повышенным скоростям частиц, увеличивает глубину камеры, а также приводит к повышенному уносу порошка. Кроме того, наблюдается малоэффективное охлаждение частиц при поперечно-прямоточном обдуве.

Известна также установка для получения металлического порошка, включающая и< -.ã:.ÿ"ëë0ëðHåMHèê, распылительную камеру с узлом подачи распыливающего газа и устройством для подачи инертного газа и патрубок для отвода газов, установленный в верхней части камеры (2).

Инертный газ подается через форсунки противотоком движению частиц порошка, что приводйт к уменьшению скорости движения частиц и их охлаждению.

Эта установка является наиболее близкой к- изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту.

Недостатками установки являются вынос порошка из камеры распыления через патрубок для отвода газов и значительная глубина камеры.

Цель изобретения — уменьшение габаритов камеры и снижение выноса порошка.

Поставленная цель достигается тем, что камера снабжена сепарационным устройством, выполненным в виде наклонных листов, установленных под патрубком, а устройство для подачи инертного газа выполнено в виде короба с жалюзями, расположенными под углом 5 — 10 к средней линии камеры, и установлено на стенке камеры, противоположной узлу подачи распыливающего га за.

076!3

Формула изобретения

3 7 HB 1E PTE rKt l1PHBP:10HB (хема fiPe,0.BBE BE

NOH УCTBHOBHH.

Установка включает металлоприемник 1, смонтированный над форсункой 2 для подачи ра. пыливаю щего газа; распылительную камеру 3, снабженную в задней стенке коробом подачи охлаждающего газа с жалюзями 4, установленными под углом 5 — 10 к средней линии камеры; сепарационное устройство 5, выполненное в виде наклонных листов, установленных под патрубком 6; систему рециркуляции газа 7 с вентилятором 8.

Установка работает следующим образом.

Расплавленный металл из металоприемника 1 свободной струей поступает в раструб распылительной камеры 3, где распыляется воздухом, подаваемь1м из форсунки 2.

Распыленные капли металла движутся вйутри камеры в потоке металлогазового факела, а навстречу им нагнетается охлаждающий газ через жалюзи 4. Наличие направляющих жалюзей в камере распыления и угол их установки обеспечивает равномерную подачу охлаждающего газа по всему сечению камеры под углом к траектории движения частиц, что затормаживает их, создает вихревые потоки, за счет которых увеличивается время пребывания частиц в охлаждающем газе, и уменьшает удар частиц о конструкцию камеры; повышается эффективность охлаждения металлических частиц.

Отсос запыленных газов из камеры распыления производится вентилятором 8 через сепарационные устройства 5, в которых за счет малых скоростей газа при развитом входном сечснии и за счет поворотов происходит выпадание частиц порошка из газового потока.

Сепарационное устройство 5 конструктивно выполняется за счет отгораживания части верхнего угла камеры наклонными листами, образующими со стенками и потолком камеры замкнутое пространство, сую жающееся вниз, где образуется бункерный карман, в котором может накапливаться отсепарированный порошок., Вышеописанная установка обеспечивает более эффективное охлаждение металлических частиц, уменьшение габаритов распылительной камеры и снижение выноса порошка в вытяжную систему.

Установка для получения металлического порошка, включающая металлоприемник, распылительную камеру с узлом подачи распыливающего газа и устройством для подачи инертного газа и патрубок для отвода газов, установленный в верхней части

20 камеры, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов камеры и снижения выноса порошка, камера снабжена сепарационным устройством, выполненным в виде наклонных листов, установленных под патрубком, а устройство для подачи инертного газа выполнено в виде короба с жалюзями, расположенными под углом 5 — 10 к средней линии камеры, и установлено на стенке камеры, противоположной узлу подачи распыливающего газа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 47 — 18406, кл. 12 С 242, 1972. . 2. Авторское свидетельство СССР зз № 151930, кл. В 22 F 9/00, 1961 (прототип1

Редактор С. Гигова

Заказ 3390 5

Составитель Г. Загорская

Texoeë К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 1 3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для получения металлического порошка Установка для получения металлического порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к устройствам для получения металлического порошка путем распыления металлического электрода электрической дугой

Изобретение относится к технологии получения ультрадисперсных порошков, в частности к способам получения ультрадисперсных порошков меди

Изобретение относится к способам получения металлических порошков, а именно к способам получения порошка никеля
Изобретение относится к порошковой металлургии
Изобретение относится к получению высокодисперсных порошков железа, которые могут найти применение в качестве магнитных материалов, катализаторов, адсорбентов, армирующих активных добавок, наполнителей лекарственных веществ

Изобретение относится к порошковой металлургии, а более конкретно к устройствам для получения металлического порошка распылением расплава, и может быть использовано для высокодисперсного распыления неметаллического расплава и других жидких сред
Наверх