Устройство для сортировки ступенчатых деталей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия,„709323

Союз Советских

Социалистических

Республик ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07.72 (21) 1810184/25-08 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5()М. Кл.

В 23 6 7/12

3Ъеудврстввнный комитет

СССР ае леяам изобретений и открытий

Опубликовано 15.01.80. Бюллетень J% 2 (53) УДК 621,928. .2 Ц088.8) Дата опубликования описания 19.01.80 (72) Арторы изобретения

3. Ш. Штейн, Г. Г. Смолиевский и М. М, Иванкин (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ СТУГ1ЕНЧАТЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области автоматизации загрузки технологического и сборочного оборудования в приборостроении, Электронной, электротехнической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для сортировки

5 ступенчатых деталей, содержащее вибрационный наклонный лоток с уступом, вью. полненным вдоль лотка на конце его наклонной плоскости, и сквозным вертикаль10 ным пазом (1).

Известное устройство применяется только для деталей, имеющих.повышейную точность размеров и формы, а также выраженную разницу основных размеров.

Кроме того, это устройство не обеспечи вает надежной работы из-за частых заклиниваний деталей в зоне козырьков сбрасывателей, особенно калибров формы, имеет ограниченную производительность и не обеспечивает требуемой точности сортировки.

Целью изобретения является повышение производительности и точности сортировки.

С этой целью уступ со стороны, обращенной к плоскости лотка, выполнен со скосом, верхняя кромка скоса отстоит от наклонной плоскости лотка на высоту, большую высоты ступени сортируемой детали, а нижняя кромка скоса — на высоту, меньшую высоты ступени детали, при этом сквозной вертикальный паз распространяется непосредственно до уступа.

На фиг. 1 изображен вид в плане описываемого устройства; на фиг. 2-5 — поперечные сечения вибролотка на разных участках сортировки.

Устройство для сортировки ступенчатых деталей, например дисков с фланцем, содержит вибрационный наклонный лоток

1 с уступом 2, выполненным вдоль лотка на конце его наклонной плоскости 3.

Уступ 2 со стороны, обращенной к плоскости 3 лотка 1, на ширине, меньшей бурта фланца детали 4, образует скос 5, верхняя кромка которого отстоит от наклонной плоскости 3 лотка на высоту 6, большую высоты и р ступени детали. Ниж3 70932 няя кромка скоса отстоит от наклонной плоскости 3 лотка на высоту tip, меньшую высоты h p. ступени детали. Об цая ширина уступя 2 соизмерима с размером бурта фланца детали.-На есновной плоскости 3 лотка 1 выполнен сквозной верTHKoJlbHblN паз 6, начинающийся от уступа 2 вверх по плоскости 3. Ширина паза больше половины максимального линейноro размера детали, взятого в направлении, >0 . перпендикулярном траектории движения детали по лотку (например, больше половины размера фланца дисковой детали), а длина равна нескольким наибольшим размерам детали, совпадающим с направле - 15 нием ее движения. Ширина основной плоскости 3 лотка выполнена несколько .больше размера фланца детали и таким образом обеспечивает движение деталей в один ряд, а величина наклона плоскости 20

3 в соответствии с уступом 2 способствуют систематизацйи потока деталей только в один спой, что достигается возможностью соскальзывания остальных деталей с лотка до участка сортировки дета-. 25 . лей; т.е. до паза 6.

Устройство работает следующим образом.

Движущиеся по вибролотку 1 детали в один ряд и в один слой в направлении, 30 обозначенном стрелкой О, еше до участка сортировки сползают вниз по основной наклонной плоскости 3 лотка 1. При этом деталь требуемой ориентации (фланцем вверх) своей ступенькой упирается в ус- . З туп 2, а буртом фланца поднимается по его скосу 5, выходит на его верхнюю кромку, как показано на фиг. 2, и зависает своей ступенькой над плоскостью 3 и в таком положении беспрепятственно 40 проходит поверх паза 6 (см. фиг. 3) и движется дальше к выходу вибролотка ,(см. фиг. 2). Детали неправильной ориен3 4 тацпп, движушиеся по лотку фл нцеМ вниз, упираются буртом фланца в основание уступа 2 (см. фиг. 4) до участка сортировки и, проходя паз 6, опрокидываются в него из-за смещения центра тяжести детали относительно продольной кромки паза 6 и выпадают из лотка по стрелке б(см. фиг. 5).

Таким образом производится непрерывная автоматическая сортировка правильно сориентированных деталей фланцем вверх, при этом достигается высокая производительность сортировки (до 10 деталей в сек.) и устройство может применяться— ддя деталей как круглой, так и прямоугольной формы, при этом не только симметричных, но и асимметричных, с любой точностью размеров и формы и с незначительной разницей основных размеров.

Формула изобретения

Устройство для сортировки ступенчатых деталей, содержашее вибрационный наклонный лоток с уступом, выполненным вдоль лотка на конце его наклонной плоскости, и сквозным вертикальным, пазом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности сортировки, уступ со стороны, обращенной к плоскости лотка, выполнен со скосом, верхняя кромка скоса отстоит, от наклонной плоскости лотка на высоту, большую высоты ступени сортируемой детали, а нижняя кромка скоса — на высоту, меньшую высоты ступени детали, при этом сквозной вертикальный паз распострачяется непосредственно l10 уступа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Малов А. Н. Загрузочные устройства металлорежуших станков. М., Машиностроение", 1965, с. 104-105, фиг. 60.

709323

4-4 фиг.1 фиг.

r-r в-в

Составитель Г. Квашенко

Редактор Н. Аристова Техред 3, фанта Корректор Я. Веселовская

Заказ 8655/16 Тираж 1160 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., n. 4/5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сортировки ступенчатых деталей Устройство для сортировки ступенчатых деталей Устройство для сортировки ступенчатых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительно-сортировочной технике в машиностроении и может быть использовано для контроля диаметра, кривизны и сортировки цилиндрических деталей
Наверх