Следящее устройство для копировальных станков

 

ОП ИСА

ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Союз Советски к

Социалистических

Республик

Ф

> г (61) Дополнительное к авт. свид(22) Заявлено 16.08.78(21) 26

В 23 Я 35/16 с присоединением заявки М—

Ваударстввнный квинтет

СССР ио денем изобретений н вткрытнй (23) Приоритет (5 3) УДК 621.914..37(088.8) Опубликовано 15.01.80. Бюллетень N 2

Дата опубликования описания 20.01.80. (72) Авторы изобретения

3. П. Шульман, P. Г. Городкин, М. М. Раготнер и Е. В. Коробко (71) Заявитель

Ордена Трудового Красного Знамени Институт теплои массообмена им. А. В. Лыкова АН Белорусской CCP (54) следяшве устройство для копиговлльных

СТ АНКОВ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в автоматических станках следящего действия.

Известно следящее устройство для копировальных станков, содержащее шуп, насос рабочей .жидкости и гидроцилиндр . с поршнем, жестко связанным с режущей головкой (1). Стол станка с расположенными на нем образцом и заготовкой дви- жется с постоянной скоростью. Шуп со10 вершает движение, которое в сумме с движением стола дает криволинейное движение, соответствующее форме образца. При перемещении щупа жестко связанный с ним золотник гидрораспределителя пере15 мешается в этом же направлении, открывая отверстие для потока масла от насоса, которое, попадая в нижнюю полость гидроцилиндра, толкает поршень вверх.

Вместе с ним перемещается вверх фрезерная головка, обрабатывая деталь в масштабе модели. При этом скорость реакции фрезерной головки зависит от времени срабатывания гидрораспределителя и составляет для большинства гидрорасгределителей (даже улучшенной конструкции при использовании электромагнитного управления движением золотника)

0,1 с.

Кроме этого запаздывания в работе, известное устройство сложно по конструкции, а стирание кромок золотника при движении в гидрораспредслителе вызывает периодические перебои в работе, перетечку масла и снижает КПД устройства.

Бель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его быстродействия и срока службы.

Для этого в предлагаемом устройстве горшень гидроцилиндра выполнен в виде ракета концентрично установленных цилиндрических электродов, подключенных к электрической цепи, контактом которой является шуп, а в качестве рабочей жидкости использована электрореологическая суспензия.

7093

На фиг. 1 дана схема опись|ваемого устройства; на фиг. 2 — поршень гидроцилиндра.

Устройство содержит стол 1 с образцом 2 и заготовкой 3, шуп-контакт 4, ключ 5, замыкающий и размь-.кающий электрическую цепь с источником 6 напряжения, гидроцилиндр 7 с поршнем 8, подключенный к насосу 9 с электрореологической суспензией 10 и фрезерную го- 1О ловку 11.

Стол 1 с образном 2 и заготовкой 3 движется влево. lily -контакт 4, поднимаясь вверх, замыкает ключом 5 электрическую цепь с генератором 6 напряжения. Электрическая цепь связана с электродамп 12 поршня 8 в гидроцилиндре 7, где через отверстия между электродами протекает от насоса 9 суспензия 10.

Свойства электрореологической сус- 2п пензии спе- иального вида жидкодисперсных систем (например, диэлектрическая дисперсионная среда — трансформаторное масло и твердая фаза — кремнезем, частицы которого покрыты активатором), проявляющих электрореологический эффект таковы, что под действием высоковольтного потенциала они резко — до нескольких порядков — увеличивают свою эффективную вязкость в зазорах между электродами, полностью перекрывают течение жидкости и поршень становится сплошным".

Поток суспензии от насоса толкает вверх поршень и соединенную с ним фрезерную головку, которая обрабатывает заготовку, следуя заданной форме образца. Лля осуществления TcMIbKo горизонтальных операций необходимо отключить. электрическое поле, а для обработки детали в вертикальном направленииостановить движение направляющего стола.

Опыты показали, что предлагаемое устройство обладает следующими преиму- 45 ществами: выдерживает значительное давление — 7,5 кг/см ; обладает быстродействием — суспензия меняет свою вязкость — затвеj левас1" — и Iof шепь становится сплошным за 0,01 с, что на порядок лучше той же величины для известных копировальных станков крем/ неземные суспензии дешевы, просты в приготовлении, долговечньг использова-! ние источника высокого напряжения удешевляет конструкцию, так кактоки сосЬ тавляют 10 А и, сл-довательно, потребляемая мощность мала и позволяет обойтись без промежуточной детали для управления поршнем гидропилиппра— гидрораспределителя, что упрощает конструкцию устройства и увеличивает срок его службы.

Непосредственное воздействие на рабочую жидкость электричества без промежуточных его трансформаций также ведет к упрощению конструкции и управления устройством и уменьшению его инерционности.

Формула изобретения

Следящее устройство для копировальных станков, содержащее шуп, насос рабочей жидкости и гидроцилиндр с поршнем, жестко связанным с режущей головкой, отл и ч аю ш е е с ятем, что, с целью упрощения конструкции, увеличения быстродействия и срока службы, поршень гидроцилиндра выполнен в виде пакета концентрично установленных цилиндрических электродов, подключенных к электрической цепи, контактом которой является шуп, а в качестве рабочей жидкости использована электрореологическая суспензия..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Башта Т. М. Гидравлические следя1цие приводы, с. 81, М., 1960 (про-: тотип ).

Составитель Ю. Королев

Редактор В. Дибобес Техред 3. Фанта Корректор .0 Ковинская

Заказ 8655/16 Тираж 1160 Подичсное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий

113035, Москва,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фили; . ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Следящее устройство для копировальных станков Следящее устройство для копировальных станков Следящее устройство для копировальных станков 

 

Наверх