Электрогидравлический привод

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.111.1971 (№ 1635245/25-8) с присоединением заявки №

Приор,итет

Опубликовано 05.VII.1973. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 15.Х1.1973

h!. Кл. В 23q 35/16

В 23q 5/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 62-86(088.8) Авторы изобретения

Е. В. Банников, А, Н. Бобров, Б. Н. Васильев, Д. А. Каберман, О. Д. Лещенко, А. Н. Липатов и М. Е. Эльясберг

Заявитель

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД

Изобретение относится к области станкостроения и предназначается для автоматизации технологических процессов, например, в следящих системах копировально-фрезерных станков и станков с программным управлением.

Известны электрогидравлические приводы с жесткой отрицательной обратной связью по скорости исполнительного гидродвигателя поступательного движения, где обратная связь выполнена при помощи реечно-зубчатой передачи, связывающей шток исполнительного гидроцилиндра с валом тахогенератора.

B известных приводах неравномерная скорость вращения якоря тахогенератора при равномерной скорости перемещения штока гидроцилиндра (особенно при малых скоростях перемещения узла), вследствие непостоянства мгновенного передаточного числа реальной реечно-зубчатой передачи, приводит к неравномерному движению привода на малых скоростях; кроме того, люфт в цепи обратной связи ухудшает динамические привода.

Цель изобретения — улучшить статические и динамические характеристики привода.

Достигается она жестким соединением вала тахогенератора с выходным валом фрикционного мультипликатора и жестким закреплением на подвижном узле плоской линейкч, к которой прижат входной вал этого мультипликатора.

На чертеже дана блок-схема описываемого привода.

Электрогидравлический привод содержит корректирующие цепи 1, транзисторный усилитель 2 ошибки, электрогидравлический преобразователь 8, исполнительный гидроM двигатель-гидроцилиндр 4, подвижный узел

5, гидравлическую корректирующую RC-цепь б и устройство жесткой отрицательной обратной связи по скорости, которое образовано плоской линейкой 7, фрикционным мульти15 пликатором и тахогенератором 8. Фрикционный мультипликатор состоит из входного вала 9, гладких цилиндрических колес 10 и 11 и выходного вала 12. Питание привода осуществляется насосной станцией 13.

20 Плоская линейка 7 жестко закреплена на подвижном узле 5. К линейке прижат входной вал 9 мультипликатора. Колеса 10 и 11 также прижаты одно к другому. Выходной вал мультипликатора жестко связан с ва25 лом тахогенератора.

Благодаря тому, что движение поступа. тельно-перемещающегося узла передается якорю тахогенератора с помощью кинематических пар, образованных плоскостью и ци30 линдрами, которые легко изготовляются с

388873

11

Составитель А. Арапов

Текред Т. Курилко

Корректоры: М. Коробова и Л. Корогод

Редактор В. Дибобес

Заказ 2944/16 Изд. Ко 798 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4g5

Типография, пр. Сапунова, 2 высокой точностью, при равномерном движении узла якорь тахогенератора вращается равномерно. Такое соответствие скорости узла и скорости вращения якоря тахогенератора обеспечивает равномерное движение привода, замкнутого обратной связью по скорости.

Предмет изобретения

Электрогидравлический привод с жесткой отрицательной обратной связью по скорости поступательно перемещающегося узла, выполненный в виде датчика обратной связи— тахогенератора, сигнал с которого подается на последовательно включенные корректирующие цепи, транзисторный усилитель ошибки и электрогидравлический преобразователь, управляющий исполнительным гидродвигателем — гидроцилиндром с гибкой отрицательной корректирующей связью, выполненной при помощи гидравлической RC-цепи, включенной параллельно гидродвигателю, отличаюи ийся тем, что, с целью улучшения статических и динамических характеристик электрогидравлического привода, обратная связь по скорости выполнена в виде фрикционного мультипликатора, выходной вал которогосоединен с тахогенератором, а входной вал прижат к линейке, закрепленной на подвижном

15 узле.

Электрогидравлический привод Электрогидравлический привод 

 

Похожие патенты:
Наверх