Патент ссср 282888

 

1 хт те

l 1

\ ,Ю,,Я

Взалтен ранее изданного

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 1Ъ -г, .=4 фс ,.ф 7- ф- .-. з

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 161.1968 (№ 1213079/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

МПК В 23q 35/16

Приоритет

Комитет по полям изооретений и сткрмти.

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень ¹ 30

Дата опубликования описания 17.1.1972 ори Совете Минис1рс

СССР

УДК 621.941.244 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

И. В. Гаврилов, О. А. Ложкин, Л. И, Соловьев и А. М, Тамарин

Всесоюзный проектно-технологический инсти гут тяжелого машиностроения

1ИДРОКОПИРОВАЛЬНОЕ УСЫОИСТВО К, ТОКАРНЫМ

С ТА Н КА1 у1

Известны шлифовальные устройства к токарным станкам, предназначенные для ооработки поверхностей деталей некруглого сечения, содержащие гидросуппорт со следящим золотником, управляемый копиром, вращающимся синхронно с обрабатываемои деталью.

11редложенное устроиство отличается тем, что копир установлен с возможность1о совместного с гидросуппортом перемещения в направлении продольной подачи станка и выполнен в виде профилированного диска, Ilo поверхности которо10 щуп следящего золотника может перемещаться только в направлении поперечной подачи станка. Bio позволяет значительно повысить качество обработки, оолегчает и удешевляет изготовление копира.

Для повышения точности обработки поверхности KQIIHp устанавливают па продольном суппорте станка.

На фиг. 1 изображено предлагаемое гидрокопировальйое устройство; на фиг. 2 — разрез по A — 4 на фиг. 1; на фиг. 3 — схема привода копира; на фиг, 4 — копир, вид сбоку; на фиг. 5 — то же, вид спереди.

1 идрокопировальное устройство имеет гидросуппорт 1 со следящим золотником 2, укрепленный на поперечном суппорте 8 станка.

Гидросуппорт управляется сменным копиром

4, установленным на продольном суппорте 5 станка, Неподвижное основание б гидросуппорты укреплено на поперечном суппорте, а подви?кный корпус 7 несет на себе обрабатывающии инструмент 6; следящий золотник и рукоятку управления 9. 11одвижный корпус

5 перемещается по направляющим неподвижного основания гидроцилиндром, размещенным в подвижном Kopilyce.

Следящий золотник установлен в корпусе

10 и lipll наладке инструменты может перемещаться в напраьляющих кронштейна 11, укрепленного lid подвижном Kopliусе. Следящий золотник 11од деисгьием пру?кины при?кимает ролик 12 шарнирного коромысла 1 ? к копиру, верхнее IIJlvilo шарнирного коромысла HMeGI регулируемыи винт 14, с которым взаимодеиствует эксцентрик 1б рукоятки, Г1ривод копила, состоящии из ступицы lo и сменного профилированного диска 17, вкл1очает редуктор

Ы, установленный на продольном суппорте станка, и ходовой вал 19, установленный в

1тодшипн11ках 20 и 21. Ходовой вал кннематически связан со шпинделем станка и предназначен для передачи вращения через редуктор на профилированный диск, укрепленный ны выходном валу 22 редуктора.

На станке устанавливают деталь, подводят гидросуппорт с инструментом к ее обрабатываемой поверхности, сообщив вращательное движение обрабатываемой детали, и рукоят3Q кой включает гидросуппорт. При этом верхнее

282888 плечо коромысла освобождается от действия эксцентрика, а нижнее под действием следящего золотника перемещает ролик к профилпрованному диску. Одновременно в том же направлении к детали движется инструмент, укрепленный на подвижном корпусе. При соприкосновении ролика с профилированным диском осуществляется копирующее движение подвижного корпуса с инструментом. Обработка некруглой поверхности детали производится включением продольной подачи станка, После окончания обработки гидросуппорт выключают, Инструмент с подвижным корпусом отводится в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Гидрокопировальное устройство к токарным станкам для обработки поверхностей деталей некруглого сечения, содержащее укрепленный на поперечном суппорте станка гидросуппорт со следящим золотником, управляемый коппром, вращающимся синхронно с обрабатываемой деталью, отличающееся тем, что, с целью повышения качества обработки, облегчения и удешевления изготовления копира, копир установлен с возможностью совместного с гидросуппортом перемещения в на1о правлении продольной подачи станка и выполнен в виде профилированного диска, по поверхности которого щуп следящего золотника может перемещаться только в направлении поперечной подачи станка.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки поверхности, копир установлен на продольном суппорте станка.

282888

Ф г 3 ф ф

Редактор Т. Гаврилова

Заказ 3798/13 Изд. № 1725 Тираж 473 Подписное

UHHHHH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель М. Сакова

Техред Е. Борисова

Корректоры: Л. Царькова и Н. Шевченко

Патент ссср 282888 Патент ссср 282888 Патент ссср 282888 Патент ссср 282888 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при шлифовании некруглых цилиндрических поверхностей деталей машин
Наверх