Многокоординатная гидравлическая программно-следящая система

 

ОП ИСАН И Е !83048

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1964 (Л 887789/25-8) Кл. 49п, 1/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 05о

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.9-503.53-522 (088.8) Опубликовано 09.Ч1.1966. Ьюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 6ХП1.1966

ЙО:С< " }

Авторы изобретения

В. А. Лещенко, А. А. Ершов и И. А, Ханилин

Заявитель

МНОГОКООРДИНАТНАЯ ГИДРАВЛИЧ ЕСКАЯ

ПРОГРАММНО-СЛЕДЯЩАЯ СИСТЕМА

Известны двухкоординатные гидравлические следящие системы для автоматического копирования замкнутых контуров произвольной формы путем одновременного управления продольной и поперечной подачей. Известны также пневмогидравлические системы для вывода в станках инструмента на заданную позицию по одной или нескольким координатам, Предложенная система отличается от известных тем, что в нее встроено считывающее устройство, оснащенное золотниками со штырями считывания, управляющими и контролирующими положение золотников исполнительного устройства, гидравлически связанными с цилиндром отвода и подвода стола, с цилиндром управления механизмом протягивания перфоленты и командным золотником, и тем, что оно снабжено счетным устройством, состоящим из гидравлической золотниковой триггерной ячейки и золотникового счетного устройства, автоматически устанавливаемого на начало счета в любой позиции.

На фиг. 1 изображена структурная схема предложенной системы в двухкоординатном исполнении; на фиг. 2 — считывающее устройство; на фиг. 3 — счетное устройство.

Предложенная система содержит считывающее устройство СУ, исполнительные устройства вертикального и продольного перемещения

ИУ,и ИУ„, переключающие устройства вертикального и продольного перемещений ПУ, и ПУ„, (например, в виде двухпозиционных золотников переключения), силовые двигатели вертикального и продольного перемещений Д,. и Д„(гидромониторы), исполнительный орган ЙО станка, обратные связи ОС,, ОС„от двигателей к исполнительным устройствам подвода, устройство счета УС, следящий привод СП, запоминающее устройство ЗУ (набор копиров), механизм отвода МО.

Считывающее устройство работает от перфоленты 1, на которой в двоичном коде нанесены продольная и вертикальная координаты ввода щупа в копир. Пои включении считывающего устройства срабатывает электромагнит

2 золотника 8, причем масло под давлением поступает в верхнюю полость цилиндра 4. Питание золотника 8 осуществляется от напорной магистрали 5.

Происходит опускание стола с лентой 1, в конце которого включается гидравлический наконечник б, и масло под давлением по магистралям 7, 8, 9 направляется к исполнительным устройствам 10, 11, 12, 18 программного

2S продольного и вертикального перемещений.

Если ни один из золотников 14, 15 считывающего устройства и переключающих золотников исполнительного устройства не заел, то масло по магистрали 1б поступает в правую полость

30 цилиндра 17 и перемещает его поршень влево, 183048 причем храповой механизм 18 подает перфоленту 1 на следующий шаг. В конце подачи конечник 19 замыкает и включает электромагнит 2. При этом золотник 3 под действием пружины переключается и подает масло под давлением в нижнюю полость цилиндра 4.

Происходит подъем стола с лентой 1 и считывание информации золотниками 14 и 15. В конце подъема стола включается гидравлический конечник 20, масло под давлением по м»гистрали 21 поступает в левую полость цилиндра !7, и собачка храповика 18 отводится в исходное положение. В конце отвода включается конечник 22, который дает сигнал об окончании считывания и подключении ис. полнительных устройств к силсвым гидродвигателям для обработки введенной информации.

Счетное устройство фиксирует окончание предварительной и окончательной обработки ячейки в режиме автоматического копирования. Оно состоит из гидравлической золотниковой триггерной ячейки 28 и золотникового счетного устройства 24, которое имеет по шесть основных и вспомогательных золотников 25.

Устройство позволяет снимать команды после любого числа счета, причем автоматически устанавливается на начало счета в любой позиции.

Предлагаемая система позволяет автоматически копировать на станках ряд замкнутых контуров в последовательности, заданной программой, при этом ручной труд оператора и5 ключается.

Предмет изобретения

1. Многокоординатная гидравлическая про1р граммно-следящая система с одновременным управлением продольной и поперечной подачей, с переход )x при обработке изделия с копира на копир и с выводом инструмента на заданную позицию по одной или нескольким

1s координатам, отличаюшияся тем, что, с целью автоматического копирования па станках ряда замкнутых контуров в последовательности, заданной программой, она снабжена считывающим устройством, оснащенным золотниками

20 со штырями считывания, управляющими и контролирующими положение золотников исполнительного устройства, гидравлически связанными с цилиндром отвода и подвода стола, с цилиндром управления механизмом протяги2S вания перфоленты и командным золотником.

2. Система по и. 1, отличаюшаяся тем, что она снабжена счетным устройством, состоящим из гидравлической золотниковой триггерной ячейки и золотникового счетного устройстЗО ва, автоматически устанавливаемого на начало счета в любой позиции.

183048

° бй А4»

Заказ 2031/13 Тираж 425 формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,35 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Сос авитель О. Проворнова

Редактор Л. А, Утехина Техред Г. Е. Петровская

Корректоры: Ю. М. федулова и В. E. Соколова

Многокоординатная гидравлическая программно-следящая система Многокоординатная гидравлическая программно-следящая система Многокоординатная гидравлическая программно-следящая система Многокоординатная гидравлическая программно-следящая система 

 

Похожие патенты:

 // 184100

 // 282888
Наверх