Отбойный щит отвального конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 713791 (6l ) Дополнительное к авт. срид-ву— (22) Заявлено 09.06.78 (21) 26507! О/2?-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 47/44

Гваудврственнмй квинтет ессеи ев делам нзебретеннй, н аткрытнй (53) УЯК 62!.867 (088.8) Опубликовано 05.02.80. бюллетень № 5

Дата опубликования описания 15.02.80 (72) Авторы изобретения

Л. Н. Смирнов, Э. Г. Школьник и Е. H. Ц1ейнис

Научно-проиэводстввнное объединение

«ВНИИЗЕММАШ» (71) Заявитель (54) ОТБОИНЫй ЩИТ ОТВАЛЬНОГО КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к горному оборудованию, а именно к отбойным щитам отвального конвейера.

Известен отбойный щит, включающий желоб криволинейной формы I I

Недостатком щита является отсутствие возможности регулировки положения желоба.

Известен другой отбойный щит отвальнтего конвейера, включающий щеки с осью, на которой расположен с возможностью фиксации отражатель 12 .

Недостатком данного щита является малая надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

Укаэанная цель достигается тем, что от. ражатель выполнен иэ нескольких установленных на одной оси под углом частей различной длины, расположенных на расстоянии друг от друга.

На фиг. I изображена компоновка отбойного щита на отвальном конвейере, внд сбоку; на фиг. 2 — то же, .вид сверху, на фиг. 3 — разрез A — А на фиг. 2.

На .раме 1 конвейера жестко закреплены щеки 2, в которых также жестко закреплена ось 3. На оси с помощью установочных винтов 4 зафиксированы отражатели 5 и 6 щита, причем отражатель 5 имеет меньшую длину, чем отражатель 6. Отражатели установлены на оси под углом друг к другу и находятся в пределах габаритов конвейера в средней его части. ев Устройство работает следующим образом.

Падающий с барабана конвейера грузопоток движется по параболической траектории, которую изменяют отражатели 5 и 6 отбойного щита. В результате происходит ей одновременная отсыпка трех перекрывают щих друг друга отвалов уменьшенной высоты, образующих вместе насыпь трапецеидального сечения. При необходимости уменьшить высоту насыпи и неровность верхней ее поверхности количество отражателей от2С бойного щита может быть увеличено. При включении другой скорости ленты конвейера отражателя отражатели фиксируются с помощью установочных винтов 4 на оси 3 в нужном положении.

71379l

Формула изобретения

4 иг. я

Соетаннтеав Г. Гуаенно

Редантор Л Гаагбург Теаред K. Шуфрнч Коррентор В. Бутнга

Заааэ ЭгИ/t3 Тнрааг 98 Подннсное

ЦИ И И П И Гоеударетвенного ноюнтета СССР но деаан изобретений н открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушеаан иаб., д. 4/5

Филиал П П П е Патента, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отбойный щит отвального конвейера, включающий щеки с осью, на которой расположен с возможностью фиксации отражатель, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, отражатель выполнен из нескольких уетановленных на одной осн под углом частей различной длины, расположенных на расстоянии друг от друга, Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

l. Патент Франции ¹ 2226341, кл. В 65 G 47/44, опублик. I974.

2. Авторское свидетельство СССР

Pb 333248, кл. Е 02 F 3/l8, 1970 (прототип}.

Отбойный щит отвального конвейера Отбойный щит отвального конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для перегрузки сыпучих материалов и может быть использовано для их складирования на эстакадных складах в горнорудной промышленности, металлургии, производстве строительных материалов и других отраслях народного хозяйства
Наверх