Устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей

 

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ ii 715348

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (51)М. Кл.

В 29 С 17/12

{61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 13.04.78(21) 2603486/23-05 с присоединеииеет заявки % (23)Приоритет

Опубликовано 15.02.80. Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 20.02.80, Феуларетвекиме кенятет

CCCP йв NNM изееретеиий а етврнтий (53) УДК678.02@..34(088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Н. Швец, С. Г. Долгов, В. И. Федотов и Е. А. Юферов (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ОБЛОЯ

С ПЛАСТМАССОВЫХ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к механической обработке полимерных материалов. .Оно может быть использовано для зачистки облоя по наружному контуру пластмассовых деталей прямоугольной формы.

Известно устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей, включающее механизм подачи деталей; состоящий из реек и блока шестерен, кривошийношатунный механизм, режущий инструмент, выполненный в виде механизма ориента19 . цни и, обрезки и состоящий из неподвижных и подвижных с упругими хвостовиками ножей, подвижной плиты, направляющих штанг с .хвостовиками и ориентиров, 1S выполненных в виде закрепленных на подвижном ноже ребер, свободные концы которых имеют обращенные к неподвижным ножам скосы (1).

Особенностями известного устройства являются сложность конструкции его . механизмов ориентации и обрезки и реечного механизма поДачи, что значительно

2 усложняет его эксплуатацию и снижает

КГЩ.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей, содержащее механизм подачи деталей с захватами, привод перемещения механизма подачи деталей и режущие инструменты f2).

В известном устройстве содержится дополнительный узел поворота деталей на 90 для зачистки их с взаимноперпендикулярных сторон, что усложняет конструкцию устройства.

Бель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Поставленная цепь достигается тем, что в устройстве для зачистки облоя с пластмассовых деталей, содержащем механизм подачи деталей с захватами, привод перемещения механизма подачи дете.;лей и режущие инструменты, механизм подачи деталей выполнен в виде двух ползунов, расположенных взаимно перпендикулярно, а привод его перемещения

3, который протягивает деталь 17 через блок 16 режущего инструмента, эачишая дйе другие ее противоположные поверхности. При обратном коде ползунов захваты 2 и 4 отжимаются соответственно планки 13 и 14.

Таким, образом обеспечивается за чистка обпоя по всему наружному конту ру детали при ее перемещении механизмом подачи во взаимноперпендикулярных направлениях.

В результате значительно упрощается конструкция механизмов обрезки, ориентации, подачи и в целом всего устрой.-ства дпя зачистки облоя с пластмассовых деталей, повышаются эксплуатационная надежность и КПД.

1. Устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей, содержащее механизм подачи деталей с захватами, привод перемещения механизма подачи деталей и режущие инструменты, о тл и ч а ю ia е е с я тем, что, с цепко упрОшения конструкции, механизм подачи деталей выполнен в виде двух попэунов, расположенных взаимно перпендикупярно,а привод его перемещения выполнен в виде коленвала с двумя щеками, соединенными шейкой, входящей и горизонтально расположенный ползун, и двумя цапфами, входящими одна в вертИкально расположенный ползун, а другая - в кривошип, закрепленный на валу двигателя привода.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а— ю ttt е е с я тем, что оси шейки и .цапф параллельны и лежат в одной плоскости.

3. Устройство по и. 1 и 2, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что расстояние от оси шейки до оси цапфы, входяшей в кривошип, равно длине кривошипв, в до оси цапфы, входящей в вертикально расположенный ползун, равно двойной длине кривош ила.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетепьство СССР

¹ 361092, кл. В 29 С 17/12> 1968.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 546487> кл. В 29 С 17/12, 1973 (прототип).. >., 3

71S348 выполнен в виде коленввпа с двумя ще-., ками, соединенными шейкой, входящей в горизонтально расположенный ползун, и двумя цапфами, входящими одна в вертикально расйоложенный попзун, à другая - в кривошип, закрепленный íà валу двигателя привода. Оси шейки и цапф параллельны и лежат в одной плоскости.

Расстояние. от оси шейки до оси цапфы, входжцей в кривоц1ип, равно длине кри- to вошипа, а до оси цапфы, входящей в sepтиквльнорасположенный полэун, равно двоййой длине кривошипа.

На чертеже изображено устройство для зачистки облоя c пластмассовых . f5 деталей, . вид сверху.

Устройство содержит механизм подачи деталей, состоящий иэ горизбнтапьно расположенного ползуна 1 с захватом 2 и вертикально расположенного полэуна 3 20.. с подпружиненным захватом 4, установ- йейных с возможностью возвратно-пост нательного перемещения в направляющих 5 и 6 собтве ственно, зв>груэочный лоток 7, привод перемещения механизма подачи деталей, выполненный в виде коленвала с двумя щетками 8 и 9, соединенными шейк.ой 10, входящей в горизонтально расположенный ползун 1, и . двумя цапфами, входящими одна в верти . З0

«ально расположенный ползун, а другаяв крйвошип 11, закрепленный йа юлу

12 двигателя привода, и отжимные планки., 13 и 14. Режущий инструмент включает горизонтально расположенный 15 и верти 55. капьно расположенный 16 блоки, - ете- ° новпенные неподвижно, каждый из которых состоит из двух параллельно расположенных ножей, зачншаюшнх облой од40 новременно на двух противоположных поверхностях детали, протягиваемой между ними механизмом подачи.

Устройство работает следуюшйм обра» зом. Кривошип 11 через звенья шатуна 45 (8, 9 и 10) сообшает прямолийеййое возвратно-поступательное двйжение ro, рМэойтвльно расположенному и вертикаль но рас> положейному полэу>йам во взаимно перпендикулярных направляющих 5 и 6.

В начале рабочего хода захват 2 попэуна 1 захватывает иэ загрузочного лотка 7 деталь 17, протягивает ее через блок 15 режушего инструмента, зачишая

- — две противоположные поверхности, и подает в зону приемки захвата 4 полэуна .

Формула изобретения

715348

Составитель В. Зяблова

Редактор О, Кузнецова Текред 3. Чужик - Корректор М. Шароши

Заказ 9423/14 Тираж 735 Подпис ное

11НИИПИ Государствещюго комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-36, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей Устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей Устройство для зачистки облоя с пластмассовых деталей 

 

Похожие патенты:

Форма // 713687
Наверх