Устройство для раскладки проволоки

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

,725739

Союз Советскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.06.77 (21) 2495014/25-27 (51)M. Кл.

В 21 С 47/34 с присоединением заявки J%

Гоаудэрстввииый комитет (28) Приоритет

Опубликовано 05.04.80. Бюллетень № 13 по делам изобретений и открмтий (53) УДК

621.772.068 (088.8) Дата опубликования описания 05.04.80 (72) А втор изобретения

Ф. М. Абакумов

Волгоградский сталепроволочноканатный завод им. 50-летия ГС СР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСКЛАДКИ ПРОВОЛОКИ .

Устройство для раскладки проволоки относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в цехах по переработке проволоки.

Известно устройство для раскладки проволоки, содержащее корпус раскладчика, винт с правой и левой резьбой, две гайки и механизм включения (1j.

Однако устройство обеспечивает наматывания на нем проволоки с изменением количества витков в каждом последующем" ряду, Известно устройство для раскладки проволоки, содержащее привод, корпус с проволокоукладчиком и механизм реверса, а также пластину, имеющую с одной стороны рейку с планками и храповым механизмом, взаимодействующим с рейкой, на оси которой свободно установлен рычаг, несущий на одном конце подпружиненную собачку, а на другом ролик, взаимодействующий с укладчиком привода (2).

Однако известное устройство сложно и громоздко.

Цель. изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения изменения количества витков в каждом ряду намотки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено механизмом регулирова. ния количества витков проволоки, выполненным в виде размещенной в корпусе втулки с наружной. винтовой канавкой, винтов, уста. новленных внутри втулки,,и валиком с храповым зацеплением, связывающими между собой винты. г1а. фиг. 1 показано устройство общий вид; на фиг. 2 — механизм реверса, сечение по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б на фиг. 2; на фиг. 4 — втулка с винтами и валиком, сечение по  — В на фиг. 2; на фиг. 5 — храповое зацепление, се. чение по à — Г на фиг. 4; на фиг. 6 — то же, сечение по Д вЂ” Д на фиг. 4.

Устройство для раскладки проволоки при намотке содержит привод (на чертеже не показан), корпус раскладчика 1, перемещающийся по направляющим 2 в результате вращения вин3 72 та 3, имеющего одновременно правую и левую резьбы.

На винту 3 находятся две гайки — 4 и 5, которые попеременно включаются, взаимодействуя с флажком б, поворачиваемым пальцем 7 с пружиной 8, что обеспечивает возвратно-поступательное перемещение раскладчика. В корпусе раскладчика 1 расположен механизм регулирования хода проволоки, выполненный в виде втулки 9, в которую входят винты 10, связанные между собой валй-ком 11, с пазами а и штифтами 12. На наружной части втулки 9 имеется винтовая канавка б, а в средней части втулки 9,выполнено четыре касательно расположенных отверстия в, в которое входит поджатый пружиной 13 палец 14. Находящийся на втулке 9 палец 7 удерживается от осевого перемещения штифтом 15, входящим в паз г втулки 9. Одновременно. штифт 15 входит в канавку д с . выступамие валика 11 и поджимается пружиной 16. В корпусе раскладчика 1 находится штифт 17, поджатый пружиной 18 и входящий в винтовую канавку б втулки 9. В теле обоих концов валика 11 находятся штифты 19, которые ограничивают винты 10 от выпадания из втулки 9. На обоих концах втулки 9. закреплены стаканы 20, в которых находятся штифты 21, поджатые пружинами 22.

На верхней направляющей 2, по обе сторонь от раскладчика, расположены упоры 23.

К корпусу раскладчика 1 прикреплены ролики 24, являющиеся проволокоукладчиками при движении раскладчика по направляющим 2.

При необходимости намота с уменьшением числа витков в каждом последующем ряду

1 винты 10, имеющие разное направление винтовых канавок ж, меняется местами во втулке 9.

При полном намоте катушки и соответству35 ющем полном ввинчивании (или вывинчивании) винтов 10 относительно втулки 9 штифты 21 выводятся из винтовых канавок ж, и винты

10 возвращают в исходное положение.

Для изменении количества витков в каждом

40 последующем ряду намотки на катушку с другим углом наклона бортов катушки к ее оси необходимо во втулку 9 установить винты 10 с другим шагом винтовой канавки ж, соответствующим углу наклона бортов ка45

Для получения одинакового количества витков в каждом ряду намотки вращательное движение втулкк 9 отключается путем вывода штифта 17 из канавки б втулки 9.

Технико-экономический эффект от применения предлагаемого устройства для раскладки проволоки, обеспечивающего изменение количества витков в каждом последующем ряду при намотке на катушки с конусными борУстройство работает следующим образом.

Получая вращение от привода (на чертеже не показан) винт 3 взаимодействует с двумя гайками 4 и 5, имеющими разное направление резьбы. Гайки 4 и 5, попеременно взаимодействуя с одним из выступов флажка б, который прижимается к одной из гаек 4,5 подпружиненным пальцем 7, сообщают раскладчику возвратно-поступательное движение по йаправляющим 2.

При движении раскладчика вправо или влево винты 10 упираются в упоры 23, установленные на верхней направляющей 2, в. местах, соответствующих длине катушки, на которую наматывается проволока, после чего связанная с винтами 10 втулка 9 вместе с пальцем 7 останавливается, а корпус раскладчика 1 продолжает двигаться, в результа5739 4 вместе с втулкой 9 поворачивает также связанные с валиком 11 винты 10. При движении корпуса раскладчика 1 влЬво и соответ-. ствующем вращении втулки 9 против часовой стрелки храповой механизм (см.фиг.5) не препятствует вращению втулки 9 относительно винтов 10, удерживаемых от вращения другим храповым механизмом (см.фиг.б), который при вращении втулки 9 по часовой стрелке (предшествующее движение) удерживал от вращения валик 11 и связанные с ним винты 10.

Таким образом, при движении корпуса раскладчика 1 влево втулка 9, вращаясь против часовой стрелки, ввинчивает в себя винты 10, а при движении корпуса раскладчика 1 вправо втулка 9, вращаясь по часовой стрелке, возвращается в исходное положение, одновременно поворачивая и винты 10, в результате чего после каждой пары движений раскладчика (вправо и влево) происходит уменьшение расстояния между крайними точками винтов 10, вследствие чего раскладчик проходит по направляющим 2 расстояние большее, чем предыдущее и, следовательно; число витков намотки на катушку в каждом последующем ряду увеличивается на определенную заданную величину.

55 те втулке 9 придается вращение=-за счет взаимодействия штифта 17 с винтовой канавкойб

При" движении раскладчика 1 NIpaso и со-"" ответствующем вращении втулки 9 по часовой стрелке храповой механизм (см. фиг. 5) тами, заключается в простоте и надежности кбнструкций, а также в универсальности, вследствие возможности его применения в механизмах раскладки, которые не предназначены для изменения количества витков прово5 725739 локи в каждом последующем ряду. Применение катушек с конусными бортами дает значительный зкономический эффект, вследствие повышения их прочности и долговечности (орнентировочно в 2 — 3 раза), а также вследствие улучшения качества намота и размота проволоки, что дает возможность увеличить скорости намота и повысить производительность труда при производстве проволоки. Кроме того исключена необходимость t0 в сложном электрическом управлении реверсом проволокоукладчика.

Формула изобретения

Устройство для раскладки проволоки, содержащее привод, корпус с проволокоукладчиком и механизм реверса, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения изменения количества витков в каждом ряду намотки, оно снабжено механизмом регулирования количества витков. проволоки, выполФ конным в виде размещенной в корпусе втулки с наружной винтовой канавкой, винтов, установленных внутри втулки, и валиком с храповым зацеплением, связывающими между собой винты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Скороходов Е. А. Намоточные станки.

М., Энергия, 197р, с. 78-80.

2. Авторское свидетельство СССР М . 482821, кл. В 21 С 47/34, 1971 (прототип).

7 57У фиг. "i

Г I . Составитель А. Аржанов

Техред И.Асталош Корректор Ю.Макаренко

Редактор И. Острова

Заказ 560/7

Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4! 5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная. 4

1t

11 д

Устройство для раскладки проволоки Устройство для раскладки проволоки Устройство для раскладки проволоки Устройство для раскладки проволоки Устройство для раскладки проволоки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу отклонения металлической ленты от начального направляющего канала в проходящий рядом направляющий канал в многомоталковых установках и устройству для его осуществления

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к оборудованию для смотки в горячем состоянии прокатанной полосы

Изобретение относится к производству смотки листового материала

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве

Изобретение относится к устройству для отклонения полос, в частности металлических полос, в моталке от начального направляющего канала в конечный направляющий канал и наоборот

Изобретение относится к устройству для перевода или заправки начала полосы, в частности сверхтонкой полосы, с установки для обработки или использования полосы в установку для дальнейшей обработки или в приемную моталку, состоящему из передаточного стола, ширина которого соответствует, по меньшей мере, ширине подлежащей транспортировке полосы и поверхность которого в направлении транспортировки полосы имеет продольную прорезь, ширина которой уже минимальной ширины подлежащей транспортировке полосы, через которую можно поворачивать вверх верхнюю ветвь вращающегося в направлении транспортировки полосы ленточного конвейера над поверхностью передаточного стола и временно соединять с силовым замыканием с подлежащей транспортировке полосой

Изобретение относится к подающему ролику для кромкообрезных ножниц, применяемых при изготовлении листов или полос

Изобретение относится к способу и устройству для регулирования положения полосы
Наверх