Способ комплексирования измерений

 

ЦА : . .: ч, — ..з: т,, от

Союз Советских

Социалистических

Республик

0 и н-с-::-А :Ф .и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<щ726427

1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 181078 (21.) 2674910/18-10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.0430. Бюллетень №»

Дата опубликования описания 05,04.80 (53)М. Кд 2

G 01 D 21/02

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 5З. 088. 7 (088.8) (72) Автор изобретения

Е.И. Виноградов (71) Заявитель (54) СПОСОБ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ ИЭМЕРЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в информационно-измерительных системах.

Из вестны способы комплексирова- 5 ния измерений путем многократных измерений входной величины с временным и пространственным осреднением (1)

Однако временное осреднение не обеспечивает надежность работы при 10 отказе преобразователя, а пространственное осреднение тре бует большого количества аппаратуры.

Известен также способ комплекси рования измерений, включающий много- 15 кратное измерение входных величин с использованием преобразователей информации, число которых больше числа в ходных дат чи ков, определение среднего значения результатов измерений 20 и исключение иэ результатов вычнслений значений,отличающихся оТ среднего на величину, большую допустимой (2).

Недостаток известного способа — 25 наличие не менее трех преобразователей на один входной датчик. Таким образом, при измерении нескольких входных величин количество каналов существенно возрастает. 30

2 . Цель и эо бретени я — повышение точности измерений и уменьшение количества требуемой аппаратуры.

Цель достигается тем, что к каждому входному датчику подключают поочередно каждый из преобразователей, на преобразователи, не подключенные в данный момент к датчикам, подают эталонный или нулевой сигналы, а при появлении на.выходе преобразователя результата, отличающегося от среднего значения на величину, большую допустимой, этот преобразователь исключают из процесса подключения к входным датчикам.

На чертеже представлена блоксхема устройства, 1которое содержит датчики 1 входных величин, источник

2 эталонного сигнала, коммутирующее устройство 3, преобразователи 4 информации, устройство 5 накопления информации, вычислительное устройство

6 и логическое устройство .7 управлений коммутатором.

Предлагаемый способ заключается в следующем. Подключают преобразователи 4 информации к .входным датчикам 1, эталону 2 (в общем случае может быть много эталонов) и нулевой шине,при—

7264 27 чем, к каждому входному датчику подключается не менее одного преобразователя информации, Осуществляют из— мерение входных величин, эталогов и нулевого сигнала. Полученную информацию о входных величинах передают на выход и одновременно запоминают в устройотве 5 накопления информации.

Преобразователи информации подключают к входным датчикам, эталону и нулевой шине в другой последовательности. Осуществляют повторные измерени я входных величин, эталонов и нулевого сигнала при этом подключении датчиков, запоминая полученную информацию в устройстве накопления, Повторяют указанные операции до тех пор, пока все преобразователи не будут подключены к каждому входному датчику.

Используя результаты преобразования эталонов и нулевого сигнала, определяют результаты измерения каждого 20 преобразователя с учетом поправок.

Вычисляют среднее из скорректированных с учетом поправок результатов измерения входных величин и определяют отклонения от среднего иэ ре- g5 эультатов измерения каждого преобразователя. Если показания канала отличаются от среднего более допустимой величины, то р ззультат измерения данного канала исключается и Зр наХодится среднее арифметическое из .оставшихся результатов. Это среднее берется в качестве результата преоб разования. Выполнение этих операций обеспечивается устройством 6.

В случае исключения из результатов показаний одного из каналов осуществляют изменение циклограммы подключения преобразователей к входным датчикам, эталонам и нулевой шине, в результате чего неисправный канал 40 исключается из процесса подключения к входным,цатчикам.

При Обнаружении неисправности канал подключается только к эталону или нулевой шине для контроля и в 45 случае восстановления его работоспособности может быть возвращен к нормальному процессу подключения к входным датчикам.

Использование данного изобретения повышает точность и змерени я благодаря двойному усреднению информации, по времени и при измерении несколькими приборами, увеличивает надежность работы при уменьшении аппаратуры благодаря применению одних и тех же преобразователей для всех входных датчиков, причем выигрыш в аппаратуре и надежности тем больше, чем больше число входных датчиков, обеспечивает непрерывность преобразования информации, в результате того, что в любой момент к каждому датчику подключено не менее одного преобразователя.

Формула изобретения

Способ комплексирования измерений, включающий многократное измерение каждой иэ вход ых величин с использованием преобразователей информации, число которых больше числа входных датчиков, определение среднего з н ачения результатов измерений и HcKJ.þчение из результатов вычислений значений, отличающихся от среднего на величину, большую допустимой,отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений и уменьшения количества требуемой аппаратуры, к каждому входному датчику подключают поочередно каждый из преобразователей, на преобразователи, не подключенные к датчикам, подают эталонный или нулевой сигналы, а при появлении на выходе преобразователя результата, отличающегося от среднего значения на величину, большую допустимой, этот преобразователь исключают из процесса подключения к входным датчикам.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Орнатский П.П. Теоретические основы информационно-измерительной техники. Киев, 1976, с. 272-273.

2. Браславский р.А., Петров В,В.

Точность измерительных устройств.

М., 1 976, с. 181-.18 2 (прототип) .

726427

Заказ 866/2

Тираж 801 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная 4

Составитель В. Киселев

Редактор А. Павлюк Техред O.ÀHäðeäêo Корректор М. Вигула

Способ комплексирования измерений Способ комплексирования измерений Способ комплексирования измерений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к авиационному приборостроению и предназначено для использования при создании систем автоматизированного управления параметрами полета, зависящими от его текущей высоты и параметров морского волнения, в частности для автоматической посадки (приводнения) гидросамолета на гладкую и на взволнованную поверхности

Изобретение относится к измерительной технике и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть применено в устройствах для измерения переменных скалярных величин, распределенных в пространстве

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении пространственного распределения физических полей, которые вызывают изменение обратного тока p-n перехода (например, полей температуры, механического напряжения, магнитного поля и т.д.)

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к способам и устройствам комплексного контроля качества продукции по совокупности нескольких входных величин, и может быть использовано, например, для контроля качества продукции химических и горных производств, контроля качества композитных и полупроводниковых материалов и т.п

Изобретение относится к области электротехники в частности, к цифровым системам управления и регулирования с аналоговым выходом, и может быть использовано для регулирования и проверки блоков регулирования, управления и защиты систем электропитания в замкнутой схеме (с обратной связью)
Наверх