Конвейерная линия для сборки изделий

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (%729113 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.11.75 (21) 2187880/29-03 с присоединением заявки ¹. (23)Приоритет (51) М. Кл.

В 65 G 17/14

Государстеариый комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.04,80. Бюллетень ¹ 15

Дата опубликования описания 25.04.80 (53) УДК 621.867 (088.8) Г. И. Пшеничный, Я. 3. Чечелюк, Б. А» Фартушный, Г. А. Соломин, И, Б. Шилова, Н. Н. Хмара и Н. Г. Реус (72) Авторы изобретения (7I ) Заявитель ) М 1 .. П Т Е .", т(ц и-;, Г "

Изобретение относится к поточным конвейерным линиям для сборки однотипных изделий и может быть использовано при изготовлении многослойных клееных прокладок из электрокартона, применяемых в мощных индукционных аппаратах.

Известна конвейерная линия сборки изделий, содержащая бесконечный цепной тяговый орган, получающий шаговое перемещение от привода и снабженный жестко укрепленными на нем с интервалами носителями изделий (1), Однако такая линия непригодна из-за отсутствия средств подачи листовых заготовок и устройств для нанесения клея на заготовки, укладки их в стопу и прессовки изделий.

Известны также конвейерные линии для облицовки древесно-стружсчных плит, имеющие конвейер с грузоноситслями, устройство подачи заготовок, устройство нанесения клея на заготовки, укладчик заготовок. и нажимное зО устройство (2) .

Такие конвейерные линии нс позволяют автоматизировать сборку слоистоклеенных изде-. лий.

При существующем положении изготовление клееных прокладок для индукционных аппаратов осуществляется на нескольких видах оборудования при значительных затратах труда на таких операциях, как сборка, наложение и снятие технологических бандажей, загрузка в пресс и разгрузка.

Целью изобретения является обеспечение автоматизации сборки слоистоклеенных изделий, в частности изолирующих прокладок, применяемых в электротехнике.

Это достигается тем, что носители изделий выполнены в виде кассет, снабженных верхней и нижней плитами, при этом нижняя плита установлена внутри кассеты и подпружинена, а верхняя установлена над изделием с возможностью фиксации рычагами, взаимодействующими с нажимным устройством, которое снабжено клещевыми захватами и толкателями, взаимодействующими с рычагами, при этом устройство подачи заготовок снабжено подающей го. ловкой с бункером-накопителем, имеющим выталкиватели,а рычаги вьпьолнены S-образной формы.

10 з 7291

На фиг. 1 показана предлагаемая конвейер8am линия, разрез; йа фиг. 2 — то же, план; на, фиг. 3 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 4— сечение В-Б на фиг, 3; на фиг. 5 — сечение

ВВюф .3. . Конвейерная линия содержит тяговый орган

1, выполненный в виде бесконечной тяговой цепи 2„на которой с промежутками установлены носители 3 изделий, и привод 4 лля шагового перемещения тягового органа..Над тяговым органом по ходу его перемещения установлены устройство 5 подачи листовых заготовок 6, устройство 7 нанесения клея на заготовки и нажимное устройство 8. Носители 3 изделий выполнены в виде прямоугольных кассет (бун- 15 керов), закрепленных на тяговом органе и снабженных средствами прессовки иэделия в ви де нижней плиты 9, установленной подизделием

10 внутри кассеты 3, подпружиненной относительно днища, и верхней плиты 11, установлен- з0 ной над изделием и удерживаемой фиксаторами

12. Последние выполены в виде S-образных рычагов., .установленных шарнирно-подпружиненно в верхней части наружных стенок кассеты и взаимодействующих с нажимными устройствами 8.

Нажимное устройство 8, предназначенное для установки верхней плиты с целью создания усилия опрессовки изделия и снятия этого усилия перед извлечением готового. изделия из кассеты, установлено на П-образной станине

13 и представляет собой пневмоцилиндр, на штоке 14 которого жестко закреплена траверса 15, На конца.. траверсы установлены толкатели 16, в качестве которых применены пнев- . З5 моцилиндры, предназначенные для перемещения закрепленных на их штоках поперечин 17, рас положенных в вырезах 18 траверсы 15. На концах поперечин 17 жестко установлены нажим ные пальцы 19, взаимодействующие с S-образ- 40 ными фиксаторами 12. В средней части поперечин 17 на осях 20 расположены клещевые захваты 21 для удержания верхней плиты 11 прй ее перемещении.

В месте взаимодействия фиксаторов 12 с 45 верхней плитой 11 последняя снабжена выступами 22, а в месте взаимодействия удерживающих рычагов захвата выполнены лазы 23.

Для удаления из кассеты готового изделия предусмотрено разгрузочное устройство в виде 10 подвижной от привода 24 выталкивающей ппанги 25, а в верхней части двух противоположных стенок кассеты, перпендикулярных. к направлению (кассеты) выталкивания, выполнены вырезы на толщину изделия. Дпя обеспечения ин- 55 тенсивности вентиляции в стенках кассет имеются окна (отрерстия).

Для ускорения сушки изделия (полимеризапии клея) тяговый орган с носителями изде!

4 лий. заключен в камеру 26, снабженную устройством 27 для подачи горячего воздуха и отвода паров. В стенках 28 камеры 26 выполнены верхний 29 и боковые 30 проемы для загрузки кассет заготовками и выгрузки готовых изделий.

Для исключения деформации цепи тягового органа при воздействии нажимного устройства на верхнюю прессующую плиту под цепью в месте загрузки-разгрузки кассеты имеется опора (стол) 31.

Устройство 5 подачи заготовок выполнено в виде горизонтально подвижной от привода по направляющим головки 32 на станине 33. На головке установлены бункер-накопитель 34 для заготовок, снабженный у основания прорезями, перпендикулярными направлению подачи, и вилочный выталкиватель 35 для поштучного извлечения заготовок из бункера-накопителя и перемещения (подачи) в штучный укладчик

36, установленный на той же головке за бункером-накопителем.

Устройство 7 нанесения клея на заготовки подвижно от привода и установлено на головке подающего устройства.

Замкнутые цепи 2 тягового органа связаны со звездочками, закрепленными на двух валах, Вал 37 приводной и связан с помо1цью муфты

38 с приводом 4, а вал 39 установлен в подшипниках натяжных устройств 40, служащих для устранения ослабления цепей. На каждом звене цепей 2 жестко установлены кронштейны

41.(см. фиг. 3), на которых для крепления кассет 3 жестко установлены вертикальные пальцы 42 с надетыми на них пружинаьш 43.

Для остановки конвейера в момент подачи очередной кассеты в зону сборки изделия служит конечный выключатель 44, взаимодействующий с лыжами 45, установленными на звеньях цепи 2.

В установившемся автоматическом цикле, т. е. когда все кассеты заполнены (такой цикл является основным., так как нет необходимости разгружать кассеты в конце смены), конвейерная линия работает следующим образом.

Одна нз кассет (кассета 3) подается в рабочую зону, под проем в верхней стенке камеры против нажимного устройства 8. В это время горизонтально подвижная головка 32 устройства подачи заготовок находится в правом крайнем положении; а траверса нажимного устройства— крайнем верхнем, и зона между кассетой и нажимным устройством свободна. После остановки тяГОВОГО орГана пОд воздеяствием лыжи 45 на конечный выключатель 44 вступает в работу назкимное устройство,и вертикально подвижная траверса 15, жестко укрепленная на конце штока 14, опускается, про1писая в камеру через проем 29 в верхней стенке, и давит своей

7291

13 занная клеем заготовка падает в кассету на нижнюю прессуюшую плиту 9. Затем вилочный выталкиватель подает на шторки укладчика очередную заготовку, срабатывает устройство 7, смазывая верхнюю ее плоскость клеем, После подачи на шторки укладчика 36 последней заготовки устройству 7 программйыми приборами сообщается команда "Клей не выдавать", и последняя листовая заготовка падает в кассету сухой, чтобы верхняя лрессуюшая плита не приклеивалась к изделию..

По окончании заполнения кассеты заготовками горизонтально подвижная головка 32 перемешается в нерабочее положение, освобождая зону между заполненной кассетой и нажимным устройством, траверса которого через верхний проем входит в камеру вместе с удерживаемой клещевым захватом верхней прессуюшей плитой и приближается к заполненной кассете.

Вертикально подвижные поперечины 17 находятся в это время в крайних нижних положениях, поэтому нажимные пальцы 19 нажимают на хвостовики подпружиненых фиксаторов и отводят их в стороны по стрелке,и верхняя прессуюшая плита свободно входит в кассету а траверса, продолжая опускаться, давит на только что установленную верхнюю плиту и кассета осаживается за счет деформации пружин

43 до соприкосновения днитца с опорой (столом) 31. После этого продолжающая опускаться траверса сжимает более сильные пружины

46 лод нижней прессующей плитой, создавая прессуюшее усилие на изделие до тех пор, пока не сработает реле давления н не остановит шток с траверсой.

С остановкой траверсы включаются малые цилиндры (цилиндры толкателей 16) и поперечины 17 с пальцами 19 идут в крайнее верхнее положение. При этом S-образнью фиксаторы становятся на место под действием пружин 47, .а рычаги кле!цевого захвата разводятся при движении вверх поперечин 17 и освобождают верхнюю прессуюшую 1тлиту 9.

После вывода выступов на рычагах клещевого, захвата из пазов 23 верхней прессуюшей, плиты 11 подается команда на подъем траверсы 15, и она поднимается в крайнее верхнее положение. Удерживаемая S-образными фиксаторами верхняя прессуюшая плита остается в кассете,и пакет заготовок при этом оказывается сжатым между верхней и нижней прессующими плитами силой, развиваемой Ilpyжинами 46. Затем подается команда на включение тягового органа, и очередная кассета перемещается в рабочую зону для выгрузки готового изделия и загрузки ее новыми листовыми заготовками, смазаннымн клеем.

Количество кассет-носителей на тяговом ор. гане и цикл работы автоматической конвейернижней !аг!ью ня верхнюю (прессуюш fo) !р!иту 11. В результате этого носитель изделия— кассета 3, ус!ановленная на пальцах 42, осаживается вниз за счет деформации пружин 43 на величину зазора, предусмотренного между днищем кассеты и жесткой опорой (столом) 31.

Кассета, упершись в опору 31, останавл!лается, а продолжаю!цая опускаться траверса сжимает более сильные пружины 46 ло тех пор, пока при достижении заданного усилия не срабатывает ре- !О ле давления (не показано), после чего опускание штока с траверсой прекращается. При этом верхняя прессуюшая плита 11, изделие 10 и нижняя прессуюшая плита 9, сжимая пружины

46, смещаются вниз, к дну кассеты, и S-образ- I5 ные фиксаторы 12, во:IlpHHHMBIOIIIHe до этого все усилие прессования изделия, разгружаются.

Затем включаются пневмоцилиндры, установленные на концах траверсы, которые опускают поперечины 17 с установленными на их концах нажимными пальцами 19. Последние воздействуют на хвостовики разгруженных фиксаторов

12 и, противодействуя пружине 47, отводят фиксаторы в стороны (см. фиг.5). Одновременно с движением вниз поперечин 17 удерживающие 25 рычаги клешевого захвата 21 идут на сближение, и выступы указанных рычагов входят в пазы 23 верхней прессуюшей плиты. Затем поступает команда на подъем траверсы, которая вместе с верхней прессуюшей плитой, удержи- ЗО ваемой захватами, перемещается в крайнее верхнее положение, а пру!! ины 46 (см.фиг.5), освобождаясь от усилия сжатия, поднимают иэделие так, что нижняя плоскость изделия оказываются несколько выше верхней кромки З5 меньших по высоте стенок кассеты.

Выталкивающая штанга 25 через боковой проем 29 камеры движется горизонтально к иэделию и, упершись в него выталкивает изделие через проем в противоположнои стен- 4п ке камеры в специальный транспортировочный бункер (не показан). Вытолкнув изделие 10, штанга 25 возвращается в исходное положение, после чего горизонтально подвижная головка 32 устройства подачи заготовок 6 пе- 4. ремещается в рабочее положение, изображенное на фиг. 2. После перемещения головки в. рабочее положение вилочный выталкиватель 35 приводится в движение, выталкивая из бункеранакопителя заготовку на шторки укладчика 36, в котором заготовка фиксируется точно над заполняемой кассетой 3, после чего вилочный выталкиватель 35 возвращается в исходное положение. Одновременно с возвращением вилочного выталкивателя в исходное положение движется устройство ", выдавливая необхоцимую порцию клея и нанося его равномерно HH заготовку, находящуюся на шторках укладчика

36, Шторки укладчика раскрываются, и сма729113 ной линии выбираются так,чтобы время пребывания изделия в кассете в апрессованном состоянии было достаточным для его высыхания (полимеризации клеющего вещества) .

Формула из обретения

1; Конвейерная линия для сборки изделий, включающая конвейер с цепным тяговым органом, на котором установлены носители изделий, устройство подачи заготовок, устройство нанесения клея на заготовки „укладчик заготовок и нажимное устройство, взаимодействующее с носителями иэделий, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения автома èíí сборки слонстоклеенных изделий, носители иэделий выполнены в виде кассет, снабженных верхней и нижней плитами, при этом нижняя плита установлена внутри кассеты и подпружинена, а верхняя установлена над изделием с возможностью фиксации рычагами, взаимодействующими с нажимным устройством, которое снабжено клещевыми захватами и толкателями, взаимодействующими с рычагами, при этом устройство подачи заготовок снабжено подающей головкой с бункером-накопителем, имеющим выталкиватели.

2. Конвейерная линия по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что рычаги выполнены

S-образной формы.

Источники информации, принятые во внимание лри экспертизе

1. Патент СССР N 267534, кл. В 65 G 47/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР N 167992, кл, В 65 Н 5/06, 1963 (прототип) .

729113

Составитель Т. Лысаковская

Техред H.Áàáóðêà Корректор Ю. Макаренко

Редактор Т. Смирнова

Подписное

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 1894/19 Тираж 914

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий Конвейерная линия для сборки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрерывно- .му транспорту и может быть использовано для перемещения грузов больши.ч габаритов со значительной длиной в качестве сборочного конвейера, склада-накопителя и т.д

Изобретение относится к конвейерному транспорту для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к транспортному машиностроению и позволяет повысить надежность устройства в работе за счет исключения возможности заклинивания деталей при загрузке

Изобретение относится к непрерывному транспорту и позволяет снизить металлоемкость и повысить надежность конвейера

Изобретение относится к непрерывному транспорту и позволяет повысить надежность транспортирования грузов и емкости конвейера Конвейер включает параллельно расположенные звездочки 21-28, основные направляющие пути (ИГР 9, 10, 39 и 40, дополнительные НП 11-14, 41-44 и тяговые цепи с тележками (Т) 1, на осях 4 и 7 которых установлены роликоопоры 8

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет упростить конструкцию
Наверх