Способ электрохимического шлифования

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстнческих

Реслублик >732113 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.03.79 (21) 2734601/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5! ) М. Кa

В 23 P 1/04

Гасударственный комитет (53) УДК 621.9. .047 (088.8) Опубликовано 05.05.80. Бюллетень № !7 по делам изобретений и открытий г

Дата опубликования описания 09.05.80

В. ill. Лпарин, 10.,г1. Каневский, В. С. Лимонов, F.. П. Маслова и Л. М. Уткевич (72) Авторы изобретения (7!) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО Ш 1ИФОВЛНИЯ

Изобретение относится к способам элект..рохимической обработки, в частности к электрохимическому шлифованию алмазным (абразивным) инструментом на токопроводящих связках.

Известны способы электрохимического шлифования с применением устройств для стабилизации межэлектродного зазора.

Наиболее близким к изобретению является способ компенсации дебаланса врашающихся деталей с компенсирующим устройством, представляющим собой шариковое автоматическое балансирующее устройство, состоящее из цилиндрической пустотелой обоймы и шариков, свободно перекатывающихсяя в масле по беговой дорожке обоймы, концентричной оси вала шпинделя. Шарики при вращении вместе с деталью устанавливаются против места неуравновешенности, полностью компенсируя ее (1).

Целью изобретения является стабилизация межэлектродного зазора, улучшение качества и точности обработки изделий.

Цель достигается тем, что обработку ведут с одновременным уравновешиванием инструмента по принципу неустойчивого равновесия при рабочих напряжениях, выбираемых в зависимости от максимальной зернистости к s га из соотношения:

1 1р (<.Л млкс., где К вЂ” переводной коэффициент, В /

К = — в /MKM;

Ам кс.— максимальная зернистость круга, мкм;

Up — — рабочее напряжение.

При электрохимическом шлифовании межэлектродный зазор в основном формируется алмазными или абразивными зернами, выступающими из связки круга.

При обработке деталей алмазными или абразивными кругами всегда имеют место колебания и автоколебания, обусловленные дебалансом круга. Эти колебания приводят к повышенному износу алмазных или абразивных зерен — выкрашиванию, сколом, повышенному истиранию зерен.

Следовательно, в процессе обработки межэлектродный зазор постоянно изменяется, что приводит к образованию коротких замыканий и локальных пробоев, а они в свою очередь являются причиной низкого качества поверхности, снижения производительности процесса, а также, ввиду сни732113

Формула изобретения

Составнтель В. Шадрнна

Редактор Ж. Рокскова Техред K. Шуфрнч Корректор И. Стен

Заказ 1622/10 Тнраж 1160 Подпнсаое

ЦИ И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.; д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Г1роектная, 4 жения стойкости круга, ухудшения точности обработки.

По предлагаемому способу при электрохимическом шлифовании алмаз.1о-абразивным инструментом на токопроводящих связках предлагается уравновешивать инструмент известным компенсирующим устройством. При этом происходит электрохимическое шлифование балансируемым в процессе обработки инструментом, в результате чего межэлектродный зазор поддерживается постоянным. Причем исключаются дополнительные нагрузки на режущие зерна, вызываемые дебалансом круга, и,следовательно, на зерна воздействуют только усилия резания.

Однако, несмотря на стабилизацию межэлектродных зазоров при шлифовании сбалансированным инструментом, возможно возникновение локальных пробоев зазора при повышенном рабочем напряжении.

Исследования, проведенные с целью выбора оптимального рабочего напряжения, выявили зависимость его в основном от размера зерна абразива (алмаза). Результаты экспериментов показали, что зависимость рабочего напряжения от максимального размера зерна в круге является параболичесКой. Поэтому числовое значение рабочего напряжения Up определится из выражения:

Up <3К А, где К вЂ” переводкой коэффИЦИЕНт, А мккс — МаКСИМаЛЬНаЯ ЗЕРНИСтОСтЬ круга.

Например, для круга зернистостью

20Ñ/160 рабочее напряжением<Д МОЬ<1Ж

Предлагаемый способ может быть реализован на всех серийно выпускаемых плоскошлифовальных, круглошлифовальных и заточных станках.

Использование данного способа позволяет получить высокое качество обработанной поверхности (шероховатость R< — — 0,09... ...0,32 мкм) и значительно улучшить точность обработки.

Ожидаемый эффект от использования изобретения только на операции электрохимического шлифования пакетов магнитопроводов составит более 680 тыс. руб.

Способ электрохимического шлифования алмазно-абразивным инструментом с компенсацией дебаланса компенсирующим устройством, отличающийся тем, что, с целью стабилизации межэлектродного зазора, улучшения качества и точности обработанной

Ь поверхности, обработку ведут с одновременным уравновешиванием инструмента по принципу неустойчивого равновесия при рабочих напряжениях, выбираемых в зависимости от максимальной зернистости круга из соотношения:

Up <@ .Амл где Up — рабочее положение;

К вЂ” переводной коэффициент;

А мдкс — максимальная зернистость круга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЦ1А № 3733923, кл. 74-573, опублик. 1973.

Способ электрохимического шлифования Способ электрохимического шлифования 

 

Похожие патенты:
Наверх