Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

742001

Союз Советск их

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.12.77 (21) 2557645/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 D 39/02

Гооударстеенный комитет

Опубликовано 25.06.80. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 05.07.80 (53) УДК 621.981..6 (088.8) м делам нзооретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Романов и В. А. Понюняев

Всесоюзный институт технологии строительного и дорожного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ФАЛЬЦЕВЫМ ШВОМ

БОКОВИН С КОРПУСОМ КОРЫТООБРАЗНОЙ ФОРМЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для изготовления фальцевого шва на изделиях сложной формы.

Известно устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы, содержащее установленную на основании опору для ориентации боковин и корпуса, выполненную по форме готового изделия, и закрепленный на плите фальцовочный инструмент (1).

Однако в известном устройстве не предусмотрена осевая фиксация корпуса, что может приводить к его смещению по опоре, вследствие чего может образовывать некачественный шов из-за неравномерности зазора между корпусом и боковинам.

Целью изобретения является повышение качества изделий за счет улучшения относительной ориентации кромок боковин и корпуса.

Для этого устройство снабжено закрепленными на основании направляющими, установленной в них кареткой с шарнирными зажимами, а также закрепленными на основании фиксаторами крайних положений каретки и упорами для фальцовочного инструмента, установленными в один ряд с направляющими и имеющими каждый два

Т-образных взаимно перпендикулярных паза, а опора установлена на каретке и выполнена из неподвижных боковой и средней стоек и подвижной боковой стойки с механизмом ее возвратно-поступательного перемещения относительно неподвижных стоек, причем фальцовочный инструмент выполнен. в виде установленных на шарнирных звеньях двух пар симметричных кулачков по форме корпуса с Т-образным хвостовиком на торце, периодически взаимодействующим с пазом соответствующего упора.

Кроме того, механизм возвратно-поступательного перемещения боковой подвижной стойки выполнен в виде закрепленного на стойке сухаря, взаимодействующего с ним и закрепленного на средней стойке приводного эксцентрика и пружин, установленных на направляющих штырях, проходящих через отверстия в средней стойке и закрепленных в подвижной стойке.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство, две проекции в рабочем положении; на фиг. 3 и 4 — устройство в двух видах в положении ориентирования и закрепле742001 ния изделия; на фиг. 5 — узел 1 на фиг. 3 на фиг. 6 и 7 — кулачки в исходном и ко) нечном положении; на фиг. 8 — разрез Л вЂ” А фиг. 4; на фиг. 9 — операция деформации кромок при образовании фальцевого шва. на фиг. 3; на фиг. 6 и 7 — кулачки в исходном и конечном положении; на фиг. 8— разрез Л вЂ” -А на фиг. 4; на фиг. 9 — операция деформации кромок при образовании фальцевого шва.

Устройство для соединения фальцевым швом преимугцественно боковин с корпусом <0 корытообразной формы содержит верхнюю плиту 1, по концам которой расположены инструменты для фальцовки, выполненные в виде двух пар шарнирных звеньев 2 и 3, заканчивающихся левым 4 и правым 5 кулачками, имеющими профиль корпуса.

М5

Один торец каждого кулачка выполнен наклонным в соотношении с наклоном боковин в готовом изделии, а на другом

Т-образный хвостовик 6, которым кулачок 20 установлен в Т-образных взаимно перпендикулярных пазах упоров 7, закрепленных на основании 8 в один ряд с направляющими 9.

Направляющими 9 перемещается при помощи ручки 10 каретка 11 в пределах фиксаторов 12.

На каретке 11 расположены левый 13 и правый 14 зажимы и опора. имеющая форму изделия и состоящая из трех стоек: жестко закрепленных боковой стойки 15, средней стойки 16 и подвижной боковой 30 стойки 17. Стойка 17 связана со средней стойкой 16 механизмом возвратно-поступательного перемещения, выполненным в виде эксцентрика 18, сухаря 19 и пружин 20, расположенных на направляющих штырях

21, закрепленных в стойках 17 и проходящих через отверстия стоек !6.

Эксцентрик 18 установлен на оси 22, на нижнем конце которой насажена коническая шестеренка 23, связанная с другой конической шестеренкой 24. Коническая шестеренка 24 расположена на оси 25, заканчивающейся ручкой 26. Стойки 15 и 17 имеют наклонную боковую плоскость, угол наклона которой соответствует углу наклона боковин в готовом изделии.

Каждый зажим 13 и 14, предназначенный для фиксации поджатия корпуса изделия к стойкам 15 и 17 состоит из шарнирно соединенных звеньев 27 — 29, связанных через звено 27 с вилкой 30, расположенной на каретке 11, а через звено 29 — с вил50 кои 31, в которую входит планка 32, шарнирно соединенная одним из концов с вилкой 33 каретки 11, а другим — с эксцентриком 34, имеющим ручку 35 для поджима.

Устройство работает следующим образом. 55

При помощи ручки 10 каретка 11 выдвигается из рабочей зоны.

На боковые наклонные плоскости стоек

15 и 17 устанавливаются боковины, имеющие предварительно отогнутые кромки, а затем сверху накладывается корпус, на торцах которого также отогнуты кромки.

Накладывают на корпус зажимы 13 и 14 и с помощью ручек 35 поворачивают эксцентрики 34, предварительно поджимая корпус к стойкам.

С помощью ручки 26 поворачивают конические шестеренки 24 и 23 вместе с эксцентриком 18, перемещая вправо сухарь 19 и подвижную стойку 17, заставляя отогнутые кромки боковых заготовок войти в отогнутые кромки корпуса заготовки. Окончательный зажим корпуса производится движением ручек 35 вниз.

После этого каретка 11 при помощи ручки 10 перемещается в рабочую зону до фиксаторов 12 и включается привод верхней плиты.

Кулачки 4 и 5, перемещаясь по Т-образным пазам упоров 7, расположенных под углом 90, производят соединение двух боковин с корпусом фальцовочным швом.

При движении плиты 1 вверх кулачки

4 и 5 расходятся.

Каретка 11 при помощи ручки 10 выдвигается из рабочей зоны.

С помощью ручек 35 поворачиваются эксцентрики 32, освобождая зажимы.

Планка 30 выводится из вилок звена

29, зажимы откидываются в сторону от изделия.

С помощью ручки 26 против часовой стрелки поворачиваются конические шестеренки 24 и 25, поворачивая эксцентрик 18.

При этом сухарь 19 и стойка 17 под действием пружины 20 перемещаются влево.

Затем изделие снимается и цикл повторяется.

Формула изобретения

l. Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы, содержащее установленную на основании опору для ориентации боковин и корпуса, выполненную по форме готового изделия, и закрепленный на плите фальцовочный инструмент, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий за счет улучшения относительной ориентации кромок боковин и корпуса, оно снабжено закрепленными на основании направляющими, установленной на них кареткой с шарнирными зажимами соединенных деталей, а также закрепленными на основании фиксаторами крайних положений каретки и упорами для фальцовочного инструмента, установленными в один ряд с направляющими и имеющими каждый два Т-обруаных взаимно перпендикулярных паза, а опора установлена на каретке и выполнена из неподвижных боковой и средней стоек и подвиж742001 ной боковой стойки с механизмом ее возвратно-поступательного перемешения относительно неподвижных стоек, причем фальцовочный инструмент выполнен в виде установленных на шарнирных звеньях двух пар симметричных кулачков по форме корпуса изделия с Т-образным хвостовиком каждый на торце, периодически взаимодействующим с пазом соответствующего упора.

2. Устройство, отличающееся тем, что механизм возвратно-поступательного пере2 1 мещения боковой подвижной стойки выполнен в виде установленного на средней стойке приводного эксцентрика, взаимодействующего с подвижной стойкой, и направляющих штырей с пружинами, проходящих через отверстия в средней стойке и закрепленных в подвижной стойке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 548343, кл. В 21 D 39/02, !974.

742001

15 13

19 17

ФАЗ

Составитель Л. Ткаченко

Редактор Л. Народная Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Заказ 3358/8 Тираж 986 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы Устройство для соединения фальцевым швом боковин с корпусом корытообразной формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам соединения и может применяться в промышленности при изготовлении и монтаже воздуховодов и трубопроводов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для отгибания и соединения края в фальц, в частности при обработке труб, применяемых в вентиляционной промышленности

Изобретение относится к производству ограждающих конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к профилегибочному инструменту для изготовления труб с внутренним фальцевым швом, используемых в качестве несущих опор раздвижных карнизов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении тонкостенных труб с фальцевым швом

Изобретение относится к области обработки металлов давлением

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности для изготовления водосточных труб

Изобретение относится к кромкозагибочному производству, в частности к станкам для загибания кромок панелей из листового материала

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к способам и устройствам для сборки корпуса вакуумного усилителя тормозного привода

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении спирального воздуховода
Наверх