Привод валков стана холодной прокатки труб

 

Союз Советския

С оциалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< л 759159 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 20. 03. 78 (21) 2593332/22-02 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Опубликовано 300880, Бюллетень Мо 32

8 8 35/10

8 21 8 21/00

Государственный комитет

СССР по лелам изобретений и открытий (53) УДК 621. 771. .06-589.4-88 (088.8) Дата опубликоваии я описания 300880 (72) Авторы изобретения

Г.В. Вольфович, А.И. Малкин и К.М. Бильдин (71) "аявитель (54) ПРИВОД ВАЛКОВ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

20 Такое решение позволяет регулировать эксцентриситет шестерни непосредственно на стане.

Укаэанный привод сложен в эксплу25 атации, так как его использование требует синхронности при взаимном развороте ступицы и венца для обеспечения равенства углов разворота ступицы и венца относительно валка.

30 Для осуществления синхронности развоДля максимально возможного снижения осевых усилий для каждого маршрута прокатки необходимо большое число сменных ступиц, а также зубчатых венцов к ним. Следовательно, при переходе с одного размера прокатываемЬ1х труб на другой (учитывая широкий диапазон их на большинстве станов) необходима частая смена шестеИзобретение относится к трубному производству и может использоваться при проектировании приводов рабочих валков пилигримового стана холодной прокатки.

Известен привод валков стана холодной прокатки труб, содержащий наклонно установленные к оси прокатки параллельные зубчатые рейки и ведущие колеса, каждое из которых составлено из установленной на шейке валка эксцентричной ступицы и концентричного зубчатого венца P1) .

В данном приводе эксцентриситет зубчатого венца может быть изменено путем установки эксцентричной ступицы с другим эксцентриситетом; при этом возможна только ступенча та6 регулировка эксцентриситета. рен, что .являет я весьма трудоемкой и длительной операцией.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является привод, содержащий зубчатые рейки, наклонно установленные в параллельных вертикальных плоскостях с воэможностью .наклона под углом к горизонту и Находящиеся с ними в зацеплении шестерни, размещенные на цапфах валков.

Ступица каждой иэ шестерен выполнена с эксцентричной наружной поверхностью, а зубчатый венец - эксцентричным относительно наружной поверхности ступицы, при этом ступица и венец установлены с возможностью взаимного разворота при отпуске регулировочных винтов j2).

759159 рота необходимо измерить указанные углы, что сопряжено с известными трудностями.

Кроме того, для, разворота зубчатый венец необходимо вывести из зацепления с зубчатой рейкой, что также усложняет и удлиняет переналадку.

В случае же необходимости передачи большого крутящего момента фиксации элементов привода ненадежна.

Целью изобретения является повышение надежности работы и упрощение условий эксплуатации. 1ля достижения этой цели в,приводе валков стана холодной прокатки труб, содержащем зубчатые рейки,расположенные в параллельных плоскостях 15 с возможностью наклона под углом к

1горизонту, взаимодействующие с ними шестерни, эксцентрично установленные на шейках валка и механизмы регулировки эксцентриситета шестерен, Щ имеющие регулировочные винты, механизм регулировки эксцентриситета каждой шестерни выполнен в виде пары клиньев, размещенных между ступи.цей шестерни и ей и ал, с тор- 25 цом которой они соединены регулировочн m винтами.

Такое выполнение механизмов регулировки эксцентриситета шестерен обеспечивает более высокую надежность

30 фиксации шестерен на цапфах валка в окружном и осевом направлениях за счет того, что клинья одновременно служат шпонками,натяг которых осуществляется винтами, а также упрощает настройку эксцентриситета эа счет исключений операций по разборке и сборке привода и измерения углов.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый привод, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1. 40

Привод валков стана холодной прокатки труб содержит установленные в параллельных плоскостях зубчатые рейки 1, взаимодействующие с ними шестерни 2, эксцентрично установленные на шейках 3, валка 4, и механизм регулировки эксцентриситета шестерен, выполненный в виде пары клиньев 5 и

6, размещенных между ступицей шестерни и шейкой валка, с тоРНом котоРой они соединены регулировочными винтами 7 и 8.

Рейки 1 установлены с возможностью наклона под углом к горизонту посредством винтового устройства 9.

Шестерни 2 имеют посадочное отверстие прямоугольной форьы и посажены на прямоугольную шейку валка через клинья 5 и б механизма регулировки эксцентриситета шестерен, которые являются одновременно и шпонками. 60

Торец 10 каждой шестерни прижат к заплечику 11 на шейке 3 большего размера, чем посадочное отверстие шестерни. Величина эксцентриситета е шестерни зависит от положения клиньев 5 и 6 и может быть определена путем Измерения расстояния от оси валка до точек на наружной поверхности шестерни, расположенных диаметрально противоположно.

При настройке эксцентриситет шестерен изменяют перемещением клиньев

5 и 6 в противоположные стороны при помощи винтов 7 и 8. Шестерня при этом вдоль оси валка не перемещается.

Для увеличения эксцентриситета шестерни достаточно путем вывинчивания винта 8 вывести клин б из заполнения на заданную величину, а клин 5 утопить до упора путем вворачивания винта 7, Уменьшение эксцентриситета производится в обратном порядке.

Изменение эксцентриситета производится в крайнем заднем положении клети и его величина контролируется измерением линейного расстояния от .оси валка до точек на поверхности шестерни.

Работа привода осуществляется путем вращения валка при перекатывании шестерен 2 по зубчатым рейкам 1.

Предлагаемый привод позволяет упростить условия его эксплуатации, тем самым снизить время переналадки его при изменении маршрута прокатки и повысить надежность его работы.

Формула изобретения

Привод валков стана холодной прокатки труб, содержащий зубчатые рейки, расположенные в параллельных плоскостях с воэможностью наклона под углом к горизонту, взаимодействующие с ними шестерни, эксцентрично установленные на шейках валка, и механизмы регулировки эксцентриситета шестерен, имеющие регулировочные винты, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения условий эксплуатации, механизм регулировки эксцентриситета каждой шестерни выполнен в виде пары клиньев, размещенных между ступицей шестерни и шейкой валка, с торцов которой они соединены Регулировочными винтами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

В 376137, кл. В 21 B 35/10, 1971, 2. Авторское свидетельство СССР

9 554898, кл. В,21 В 35/10, 1975.

Привод валков стана холодной прокатки труб Привод валков стана холодной прокатки труб Привод валков стана холодной прокатки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к станам периодической прокатки, например к станам горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к приводам последовательно расположенных клетей непрерывного прокатного стана

Изобретение относится к прокатному производству и касается привода прокатных станов, преимущественно сортовых

Изобретение относится к приводу прокатного стана с зубчатыми шарнирными шпинделями

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к оборудованию профилегибочных станов, преимущественно для производства оцинкованных гофрированных листов

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для установки углового положения прокатной клети станов горячей пилигримовой прокатки труб

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности стану поперечно-винтовой прокатки с чашевидными валками

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкции прокатного стана
Наверх