Литейная стопочная форма

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

<,764843 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (51)М. Кл. (22) Заявлено 120778 (21).2642271/22-02

В 22 0 15/00 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 230980, Бюллетень №35

Дата опубликования описания 230980 (53) УДК 6 21. 74 6. . 043(088. 8) (72) Авторы изобретения

Д.С. Барбараш и В.И. Луканов (71) Заявитель (54 ) ЛИТЕИИАЯ СТОПОЧНАЯ ФОРМА

Изобретение -относится к области литейного производства, в частности к оборудованию для кокильного литья преимущественно с направленной кристаллизацией.

Известны кокили с несколькими плоскостями разъема, устанавливаемые в стопку. Между плоскостями разъема закрепляются стержни, образующие 1О литниковую систему. Подвод расплава в такие стопки кокилей осуществляется снизу сифоном или сверху через прибыль (1) .

При эатвердевании металла в такой стопке все кокили оказываются скрепленными между собой отливками, которые соединены в единый блок лнтниковой системой и выступающими частями стержней. При разборке стопки необхо-2-О димо разрушать стержни путем ударов, Такой прием трудоемок, ухудшает условия труда на литейном участке и неприемлем в случае, если кокили изготовлены из материала, обладающего малой механической прочностью.

Следует отметить, что значительную часть общей трудоемкости изготовления отливок занимает изготовление стержней, которые необходимо удалять 30 из блока так же путем ударов. Кроме того, наличие массивной литниковой системы и прибыли увеличивает расход металла и требует дополнительной операции по раэделению блока на отдельные отливки.

Цель изобретения состоит в упрощении извлечения отливок из секционных кокилей и получение отливок с направленной кристаллизацией.

Дця этого каждый стержень выполнен на верхнем основании с горизонтальным питателем, соединенным с полостью формы радиальными каналами, и литником, вход которого расположен на верхнем основании стержня, а выход — на нижнем основании стержня над горизонтальным питателем следующего стержня.

Такое расположение литпиковой систеьы в стержне позволяет разделяться металлу по секциям во время заливки форьы. Первоначально расплав заполняет горизонтальный пи" татель и стекает в полость кокиля.

После заполнения его через наклонный литник расплав стекает на горизонтальный питатель стержня нижнего кокиля. В такой последовательности

764843 со скоростью 10 мм/мин. После заливки и остывания стопочная форма разбирается, отливки свободно извлекаются из кокилей, а стержни из отливок. Возможно использование также керамических стержней. заполняются все кокили формы. Избыток металла стекает в поддон.

На фиг. 1 изображена стопочная форма для литья с направленной кристаллизацией," на фиг. 2 — разрез A-А на фиг.1, на фиг. 3 — разрез стержня; на фиг. 4 — вид на стержень .сверху. форма выполнена иэ графита,и состоит из секционных кокилей

l„2„3 и 4 с полостями для отливок

5,6,7 и 8, тигля 9 для размещения в нем навески металла для всех отливок, подцона 10 для размещения излишка металла и стержней 11, 12, 13 и

14 с выполненными в них горизонтальными питателями 15, горизонтальными литниками 16, 17, 18 и 19 и наклонными литниками 20.

Сборка формы производится в следующем порядке.

На поддон 10 устанавливается кокиль 1,в который предварительно установлен графитовый стержень 11.

На кокиль 1 устанавливается кокиль

2 со стержнем 12. В такой последовательности устанавливаются все секции, на верхнюю секцию устанавливается тигель 9, в который помещается навеска меди, равная весу всех отливок с небольшим избытком.

Собранная форма загружается в печь для литья с направленной кристаллизацией и нагревается до температуРы 1150 С.

Расплавленная медь через отверстия 21 и 22 в тигле поступает в питатель 15 стержня 14, откуда через горизонтальные литники 16, 17, 18 и

19 поступает в верхний кокиль 4 и заполняет полость для отливки 8.

После заполнения полости металл через литник 20 поступает на кольцевой канал стержня 13 и через гориэон. тальные литники 16, 17, 18 и 19 поступает в полость для отливки 7 кокиля 3. Таким путем заполняются все секции формы. Избыток металла иэ нижнего кокиля 1 через литник 20 сливается в подцон.

Направленная кристаллизация осуществляется перемещением формы относительно нагревательного устройства

Таким образом, в предлагаемой ли.тейной стопочной форме (в сравнении с известной) достигается принципиально новый эффект. Разделение металла по секциям происходит в первоначальной стадии во время заливки формы. Процесс кристаллизации отливок происходит автономно, отдельно в каждой секции, благодаря чему разборка формы не представляет каких-либо затруднений. Воэможность применения формы в условиях направленной кристаллизации улучшает качество отливок за счет ликвидации

20 макрОскопических усадочных раковин и снижает расход металла за счет уменьшения прибыли.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Святкин Б.К. Литье в металлические кокили, Высшая школа, M.,1974, с ° 132.

Предлагаемую форму рекомендуется использовать для получения вакуумноплотных медных деталей электронных приборов. формула изобретения

Литейная стопочная форма, включающая секционные кокили и стержни, образующие литниковую систему, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения удаления отливок из секционных кокилей и получения отливок с направленной кристаллизацией, каждый стержень выполнен на верхнем основании с горизонтальным питателем, соединенным с полостью формы радиальными каналами, и литником, вход которого расположен на верхнем

40 основании стержня, а выход - на нижнем основании стержня над горизонтальным питателем следующего стержня.

764843

У7

Фис4

Составитель Г. Лебедев

Редактор В. Голыакина Техред Т.Маточка Корректор С. Шекмар

Заказ 6395/10 Тираж 889 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма 

 

Похожие патенты:
Наверх