Литейная стопочная форма

 

Союз Советских

Соииалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБР ЕТЕ Н И Я

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«»737IIO (61) Дополнительное к авт. свид-ву 485822 (22) Заявлено 04.11.75 (21) 2186753/22-02 с присоединением заявки (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.05,80. Бюллетень ¹ 20 (45) Дата опубликования описания 30.05.80 (51) М.Кл.- В 22 D 15/00

Государственный комитет (53) УДК 621.746 043 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

А. И, Траченко (71) Заявитель (54) Д ИТ ЕЙ Н АЯ СТО П ОЧ НАЯ ФОРМА

Изобретение относится ск области литей;ного производства, в частности к оборудо ван ию для кокильного литья.

По основному авт. св. № 485822 известна литейная стопочная форма, включающая секционные кокили н установлен ньтй внутри кокилей песчаный стержень, образующий полость стояка с системой литниковых ходо в к полостям формы и с выступами, образующими местные пережимы поперечного 1 У сечения стояка, причем каждый, выступ,расположен в вертикальной плоскости между полостями формы в секционных кокилях.

Недостатком известной формы является сложность отделения отливок при разборке 15 стопочной формы.

Целью изобретения является упрощение отделения отливок от стояка при разборке сто ночной формы.

Поставленная цель достигается тем, что 2О ,в местных пережимах стержня выполнены полости, сообщающиеся с нерабочими внутренними поверхностями кобилей.

Помимо этого .полости могут быть выполнены расширяющимися.

На фиг. 1 изображена форма в сборе; на фиг. 2 — разрез А — Л на фиг. 1; на фиг.

3 —:разрез Б — Б на фиг. 1; .на фиг. 4 — стопочная форма после заливки; на фиг. 5— то же,:на промежуточном этапе кристаллизацип; на фиг. 6 — то же, после кристаллизации перед разборкой стопочной формы.

Литейная стопочная форма состоит из установленных .друг на друга кокилей 1, верхний пз которых закрыт крышкой 2. По центру формы установлен песчаный стержень 8 с полостью стояка 4 переменного сечения, с системой литниковых ходов 5 от стояка 4 и полостям б каждого из кокилей

1 и с выступами. 7, образующими местные пережимы 8 поперечного сечения стоя ка 4.

Каждый выступ 7 расположен в вертикальной llëîñõîñòè между |полостями 6. В местных пережимах 8 выполнены:расширяющиеся в сторону нерабочих поверхностей 9 или в сторону местных пережтамов 8 полости 10, котарые могут сообщаться с нерабочими внутренними поверхностями 9 .кокилей 1.

При большом количестве кокилей 1 стержень 8 может быть вькполнен составным.

Процесс заливки .протекает следующим образом. жидкий металл заполняет все полости формы. В процессе кристаллизации и на промежуточном этапе IB силу меньшей металлоемкости зоны кристаллизации образуются в первую очередь на периферии полостей 10, опережая образование таких же зон на периферии полостей б, формирующих отливки. Вместе с тем кристаллизация

737110 в полостях 10 и 6 протекает интенсивней, чем в стояке 4, и фронт ее направлен в его сторону. При этом пережатые участки стояка 4 крвсталлизуются раньше, чем широкие,,в результате чего залитый металл разобщается в стояке 4 по огдельным,кокилям 1.

Изобретение позволяет вести заливку при существенно больших толщинах пережимных канало в, то есть обеопечивает требуемую технологичеоклм процессом скорость заливки при одновременном болсг ускоренном процессе затвердезания металла в пережимных каналах. Благодаря изобретению удаление отливок из секционных кокилей производится не путем. разрушения литниковой системы, так как <>на автоматически разрушается в процессе кристаллизации, а путем отделения друг от друга секLIH0HHI Ix,êîêèëåé с разрушением только центральното песчаного стержня.

Формула изобретения

1. Литейная стопочная форма по авт. св. № 485822, о тл ич а ю щ а яс я тем, что, 10 с целью упрощения отделения отливок от стояка при ее разборке, в местных .пережимах стержня выполнены полости, сообщающиеся с нера бочиии внутренними поверхно стя м и коки лей.

15 2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что полости выполнены расширяющимися.

Риа. Е

Составитель В. Мальцев

Редактор М. КУзнецова Техред В. Серякова Корректор И. Осиповская

Заказ 574/711 Изд. № 306 Тираж 889 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма Литейная стопочная форма 

 

Наверх