Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов

 

< 764872

ОЛ ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.08.78 (21) 2658606/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) М. Кл. а

В 23 С 3/02

Гесударстввииый комитет

Опубликовано 23.09.80. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 28.09.80 (53) УДК 621.914.

7 (088.8) по делам иаооретеиий и открытий " т Б

3. А. Сапожников и Б. Ю. Соколовский;, >р; 1т !

Jf gjfjppg (72) Авторы изобретения

Киевский филиал Проектно-технологического института

«Энергомонтажпроект» (7! ) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СЕКТОРОВ

СВАРНЫХ ОТВОДОВ ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области станкостроения, к станкам для обработки торцов сварных отводов труб, преимущественно при изготовлении сварных трубопроводов из нержавеющей стали для атомных электростанций.

Известны станки для обработки труб, содержащие установленный с возможностью вращения шпиндель с зажимным устройством для детали и размещенным на поворотном связанном с направляющими суппорте инструментальным узлом (11. Недостатком известного станка является то, что при обработке требуется большая жесткость всех узлов станка, невозможность обработки фаски под постоянным углом в случае некруглости труб большего диаметра, сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение эффективности станка.

С этой целью в описываемом станке зажимное устройство установлено под углом, равным половине угла сектора, а суппорт связан с направляющими через установленные с возможностью перемещения салазки и снабжен роликами для зажима стенки обрабатываемого сектора, один из которых подпружинен, а другой, упорный, жестко связан с инструментальным узлом, выполненным в виде смонтированной с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси фрезерной головки, упорный ролик выполнен коническим с углом конуса, превышающим по величине угол обрабатываемого сектора, и оба ролика снабжены независимыми механизмами перемещения их в продольном направлении.

На фиг. 1 изображен предлагаемый ста1О нок, вид сбоку", на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение фрезерной головки и роликов в большем масштабе; на фиг. 5 — вид по стрелке А на фиг. 1

15 при снятии фаски.

Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов содержит расположенную на станине 1 шпиндельную бабку

2, несушую вращающийся от привода шпиндель 3 с надетым на него зажимным устройzo ством 4, в котором закрепляется обрабатываемый сектор 5. Станина 1 снабжена направляюшими 6, по которым перемещаются установочные продольные салазки 7 и поперечные — 8, несущие установленный на

764872

3 напфс 9, качающийся BQKp>7 горизонтальной оси 10 суппорт 11 с рабочими салазками 12. На сала-ках 12 закреплена плита 13, па которой установлен корпус 14, несущий пиноль 15 с выдвижным упорным роликом 16 и салазки 7, несущие корпус 18, внутри которого расположен шток 19 с закрепленным

Hа íc,ì »,роликом 20.

Ролик 20 поджимается пружиной 21 к стенке сектора 5. Усилие поджатия пружины регулируется гайкой 22. Ролик 20 отводится от сектора перемещением штока 19 при завинчивании гайки 23 .

Пиноль 15 и салазки 17 дают возможность каждому из роликов 16 и 20 перемещаться самостоятельно вдоль оси вращения шпинделя, являясь таким образом независимыми механизмами перемещения роликов в продольном направлении.

На плите 13 размещена также фрезерная головка 24, которая поворачивается вокруг пальца 25 на необходимый для снятия фаски угол и закрепляется болтами 26.

Винт 27 служит для отвода суппорта 11 в наклонное ноложение при установке и снятии сектора 5. Прикрепленная к размещенному на салазках 8 кронштейну 28 гайка 29 и расположенная на суппорте 11 втулка 30 установлены на цапфах с возможностью поворота вокруг своих осей.

Зажимное устройство 4 наклонено к оси вращения на угол -, равный половине угла сектора, что обеспечивает перпендикулярность обрабатываемого торцового сечения сектора к оси врагце его.

Центр обрабатываемого сечения сектора находится примерно на оси вращения.

0с» шпинделя фрезерной головки размещена под углом, отличным на величину Д от 90 к обработанной поверхности сектора, т. е. к плоскости, перпендикулярной к оси вращения 1см. фиг. 4) . Соответственно режущая торцовая плоскость фрсзы повернута

HB Угол J3 K 3TQH l1.70 КО ТН.

Направление вращения фрезы и сектора показано стрелками на фиг. 3. Указанный угол р при принятых направлениях вращения обеспечивает одноразовый контакт зуба фрезы со стенкой сектора за один оборот фрсзы.

На фиг. 5 изображено положение роликов и фрезы относительно обрабатываемого сектора при снятии фаски. Пунктирными линиями изображен сектор, повернутый вокруг оси вращения на 180 .

Ролик 16 выполнен коническим с углом конуса ), превышаюгцим по величине угол сектора х для того, чтобы точка соприкосновения ролика и сектора находилась на внутренней торцовой кромке обрабатываемого торцового сечения сектора.

Станок работает следующим образом.

При помощи салазок 7 и 8 суппорт 11 настраивается на заданный диаметр и длину сектора. Сектор 5 закрепляют в зажимном устройстве 4, для чего фрезерную головку 24 и ролики 16 и 20 отводят при помощи салазок 12 от зажимного устройства. Поворотом в наклонное положение суппорта 11 при помощи винта 27 освобождают доступ к зажимному устройству со стороны фрезерной головки 24. После закрепления сектора

5 суппорт 11 выводят в вертикальное положение и при помощи салазок 12 заводят стенку сектора 5 между роликами 16 и 20. Вращением гайки 23 освобождают шток 19, который под действием пружины 21 зажимает стенку сектора между роликами 16 и 20.

Затем включают вращение шпинделя 3 станка и шпинделя фрезерной головки 24, после чего врезаются фрезой в стенку сектора перемещением салазок 12, устанавливая фрезу на нужную глубину резания.

Когда сектор после врезания повернется на 360, торцовая плоскость его будет об работана. При необходимости дальнейшим

10 вреза нием фрезы сектор можно проторцовать повторно.

Для снятия фаски фрезерную головку

24 поворачивают на угол снятия фаски вокруг пальца 25. До этого фрезерная головzs ка должна быть отведена от сектора перемещением салазок 12, вращение шпинделей головки 24 и бабки 2 должно быть выключено, ролик 20 должен быть отведен от сектора вращением гайки 23, а болты 26 должны быть отпущены.

Упорный ролик 16 выставляют выдвижением пиноли 15 так, чтобы он обкатывал внутреннюю торцовую кромку обрабатываемого сечения сектора (см. фиг. 5). Ролик

20 выставляют перемещением салазок 17.

Стенку сектора зажимают между роликами вращением гайки 23. Врезание при снятии фаски производится так же, как и при торцовке.

Формула изобретения

1. Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов, содержащий установленный с возможностью вращения

45 шпиндель с зажимным устройством для детали и размещенным на поворотном, связанном с направляющими суппорте инструментальным узлом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности станка, зажимное устройство установлено под yrso лом, равным половине угла сектора, а суппорт связан с направляющими через установленные с возможностью перемещения салазки и снабжен роликами для зажима стенки обрабатываемого сектора, один из которых подпружинен, а другой — упорный, жестко связан с инструментальным узлом, выполненным в виде смонтированной с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси фрезерной головки.

764872

2. Станок по и. 1, отличающийся тем, что упорный ролик выполнен коническим с углом конуса, превышающим по величине угол обрабатываемого сектора.

3. Станок по п. 1, отличающийся тем, что оба ролика снабжены независимыми механизмами перемещения их в продольном направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 1349бЗ, кл. В 23 С 3l02 11.12.59.

764872

Составитель Л. Матвеев

Техред К. Шуфрич Корректор H. Григорук

Тираж 1160 Подписное

Редактор В. Фельдман

Заказ 6398/11

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов Станок для обработки секторов сварных отводов трубопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов концевым твердосплавным, быстрорежущим и абразивным инструментом, а также в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к устройствам для обработки армированных полимерных труб
Наверх