Станок для обработки валов

 

и1986647

ОП ИСАЙИ Е

И ЗО6РЕТЕ Н ИЯ к лвтоескомь свидатальствм

Colo 3 Советских

Сецнапнстнческнх

Респубики. (61) Дополнительное к авт. свид-ву и» 733878 (22) ЗаЯвлено 04.03.81 (21) 3281003/25 08 с присоединением заявки М— (23)Приоритет

Опубликовано 07.01.83. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 07.01.83 (51}M. Кл.

В 23 С 3/02

Гасударатаа«ай кен«тат

СССР ю лялан «за«рата«««

«етхрьпий (53) УДК 621.941.

-229.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Данилов и М. В. Бажин

Новополоцкий политехнический институт (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВАЛОВ

Изобретение относится к станкостроению и может быль использовано для обработки

:круглых и некруглых валов точением, фрезерованием и шлифованием.

Известен станок для обработки валов методом точения, содержащий станину с расположенными на ней шпиидельной бабкой с заготовкой, суппортом с обоймой, в которой эксцентрично установлен с возможностью регулировки инструментальный шпиндель с рез- . цовой головкой (1).

Недостатком известного станка является недостаточная универсальность, обусловленная возможностью осуществления обработки деталей только точением.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка. ,Пля достижения этой цели станок снабжен дополнительным регулируемым приводом и механизмом переключения кинематической цепи.

На чертеже представлена кинематическая схема станка.

Шпиндель 1, несущий заготовку 2, связан через передачу 3 с регулируемым приводом

4. Параллельно шпинделю 1 в обойме S смонтирован с возможностью вращения шпиндель 6 с инструментом 7. Обойма 5 снабжена устройством 8 для(регулировки при настройке станка расстояния между осями вращения шпиццеля 1 и обоймы 5.

Шпиндель 1 соединен с обоймой 5 кинема1О тической цепью деления, содержащей орган настройки (гитару сменных зубчатых колес) 9 и постоянные передачи 10 — 12.

Инструментальный шпиндель через телескоr5 . пическое шарнирное соединение 13, нодвия ное колесо 14, и передачу 15 связан с шпянделем 1 и далее по цепи деления с обоймой 5.

Посредством механизма перемещения (иа .схеме не показан) колесо 14 может быль введено в зацепление с.колесом 16, установ. ленным на выходном валу дополнительного ,регулируемого привода 17. Таким образом, посредством механизма переключения инструментальныи шпиндель 6 может быть соеди.

986647

40

50

3 нен либо с его дополнительным приводом

17, либо со шпинделем 1 и обоймой 5.

Регулируемый привод 18 с винтовой парой 19 служит для сообщения инструменту продольной подачи, а винтовая пара 20— для установки заданного расстояния между осями вращения обоймы 5 и шпинделя 1.

В качестве инструмента 7 на шпинделе 6, при обработке многогранных валов, могут быть установлены резцовая головка с количеством режущих элементов, равным числу обрабатываемых граней (при обработке по методу прерываемого точения), многолезвийный дисковый инструмент (для обработки фрезерованием) и шлифовальный круг.

При обработке некруглых валов прерывистым точением инструментальный шпиндель 6 посредством механизма переключения соединяется кинематически со шпинделем 1 и обоймой 5, а при обработке фрезерованием и шлифованием — с дополнительным приводом 17.

Во всех случаях кинематическая цепь меж- ду шпинделем 1 и обоймой 5 настраивается так, чтобы угловая скорость обоймы 5 была равна произведению угловой скорости заготовки и числа обрабатываемых граней.

При обработке многогранных валов прерывистым точением передаточное отношение кинематической цепи между шпинделями 1 и б настраивается в зависимости от количества режущих элементов у резцовой головки и числа обрабатываемых граней. Например, при равенстве этих величин передаточное отношение кинематической цели между шпинделями должно быть равно единице.

Направления вращений шпинделя 1 и обоймы 5 одинаковы при всех реализуемых методах обработки. При обработке точением вращение инструмента совпадает с направлением вращения шпинделя 1 и обоймы 5. При других методах обработки вращение инструмента может совпадать с вращением заготовки (встречная схема резания) или быть противоположным (попутная схема).

Станок при обработке некруглых валов работает следующим образом.

При обработке по методу прерывистого точения от привода 4 получает вращение шпиндель 1,с заготовкой 2. Одновременно по кинематической цепи, содержащей переда- чи 15 и 14, получает вращение шпиндель 6 с инструментом 7, а по кинематической цепи с передачами 9 — 12 — обойма 5. Привод

17 в этом случае отключен.

Профилирование некруглого поперечного сечения осуществляется вершинами режущих элементов в результате сложения вращательных движений обоймы 5, заготовка 2 и инструмента 7.

Для формирования иэделия по длине инструменту 7 от привода 18 через винтовую пару 19 сообщается прямолинейное движение подачи вдоль оси шпинделя 1.

При обработке по методу фреэерования или шлифования шпиндель 6 с инструмен-. том 7 получает независимое вращение со скоростью резания (главное движение) от привода 17 через передачи 16 — 14 и телескопическое шарнирное соединение 13. Одновременно от привода 4 обойма 5 и шпиндель

1 с заготовкой 2 получают одинаково, направленные вращательные движения с отношением утловых скоростей равным числу обрабатываемых граней. Вращение заготовки в этом случае является движением круговой подачи.

Профилирование некруглого вала осуществляется в этом случае окружностью, диаметр которой равен диаметру инструмента, в результате согласованных вращательных движений шпинделя.1 и обоймы 5.

На станке возможна также обработка крутлых валов по двум схемам, При первой размыкается кинематическая цепь между шпинделем 1 и обоймой 5 и обработка производится инструментом (фреэой, шлифовальным кругом), получающим вращение от привода

17 и продольное движение от привода 18, При второй схеме заготовке сообщается вращение, а неподвижной резцовой головке— продольное движение, Станок по сравнению с известным являет ся более универсальным и имеет более широкие технологические возможности.

Формула изобретения

Станок для обработки валов ло авт. св.

И 733878, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он снабжен дополнительным регулируемым приводом и механизмом переключения кинематическои цепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР И 733878, кл. В 23 С 3/02, 1977.. 986647

Составитель Ю. Ельчанин

Техред E.Õàðèòîí÷èê Корректор А. Ференц

Редактор .Л. Письман

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаа 10398/18 Тираж 1104 Подписное

ВНИИБИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Станок для обработки валов Станок для обработки валов Станок для обработки валов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для обработки на станках с ЧПУ конструкционных сталей и чугунов концевым твердосплавным, быстрорежущим и абразивным инструментом, а также в координатно-шлифовальных станках для шлифования конических поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки, формированию фасок под сварку на трубах

Изобретение относится к области технологии машиностроения, обработке профиля поверхности катания колесных пар железнодорожного транспорта

Изобретение относится к устройствам для обработки армированных полимерных труб

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении формовочных валков трубосварочных станов
Наверх