Устройство для установки арматуры в пресс-форму

 

1всЕСЕЮЗНЛЯ

ЙА Рч Н0

/ ( 7 64987

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 310778 (21) 2652681/23-05 (51) М. Кл.

29 С 1/00

В 29 D 3/02

В 22 F 7/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 230980 Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2309,80 (53) УДК 678,057.9 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Э.Г.Лангенмасс, A.Ñ.Мапоров и И.Т.Косенко (71) Заявитель

Ленинградский завод Инструмент (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ АРМАТУРЫ

В ПРЕСС-ФОРМУ

Устройство относится к изготовлению изделий иэ порошков, преимущественно к изготовлению методом порошковой металлургии режущего инструмента, оснащенного зернами сверхтвердого материала.

Известно устройство для установки съемных деталей в пресс-форму, например арматуры, содержащее корпус, снабженный магнитом для удержания арматуры (1).

Наиболее близким техническим решением является устройство для установки арматуры в пресс-форму, содержащее рычаг с отверстием под арматуру (2).

Известные устройства не могут быть использованы для установки арматуры в пресс-форму, заполненную порошком, так как установка арматуры в пресс-форму осуществляется только эа счет ее собственного веса.

Не обеспечивается также установка арматуры в определенное положение по высоте в заполненную порошком матрицу. Известные устройства не обеспечивают предварительную подпрессовку порошка в пресс-форме в процессе укладки деталей.

Укаэанные недостатки не поз5 воляют использовать известное устройство при прессовании изделий из металлических порошков, например резцов, оснащенных зернами сверхтвердых материалов.

Целью изобретения является принудительное эаталкивание аркатуры в порошок на определенную глубину, предварительное уплотнение порошка в пресс-форме н освобождение пружины для свободной установки арматуры.

Это достигается тем, что устройство для установки арматуры в прессФорму, содержащее рычаг с отверстием

2О под арматуру, снабжено установленным в отверстии рычага подпружиненным толкателем и шарнирно закрепленной на рычаге пружиной, свободный конец которой входит в отверстие, а рычаг шарнирно закреплен на неподвижной опоре и снабжен выступом для уплотнения порошка и ограничительным упором. На рычаге шарнирно установлена отжимная планка, а на опоредополнительный упор.

7б4987

ЗО

Формула изобретения

На фиг; 1 показано данное устрой« ство в рабочем положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез A-A на фиг.l„ на фиг.3 — устройство в исходном положении.

Устройство включает рычаг 1, который состоит из жестко скрепленных двух щек и с помощью оси 2 шарнирно закреплен на стойке 3, в свою очередь закрепленной на плите 4. В плите 4 устанавливается матрица 5. Матрица и нижний пуансон б образуют полость, в которой находится прессуемый порошок 7.

В рычаге имеется отверстие 8, в котором размещен толкатель 9 с грибовидным концом 10 для ручного перемещения. Для отвода толкателя 9 предусмотрена пружина 11. Ход толкателя 9 ограничивается планкой 12.

Плоская пружина 13 винтом 14 закреплена на рычаге 1. Свободный конец этой пружины входит в отверстие 8 и фиксирует арматуру 15 в рычаге l. . На рычаге 1 имеется выступ 16 для уплотнения порошка и упор 17, который определяет величину перемещения выступа рычага.

Для отвода пружины 13 предусмотрена отжимная планка 18, шарнирно закрепленная на оси 19. В исходном положении планка опирается на дополнительный упор 20, закрепленный на плите 4. Отвод пружины осуществляется отогнутой лапкой 21.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении (см. фиг.3) арматуру 15 устанавливают в отверстие 8 рычага 1. В этом положении пружина 13 отведена из отверстия 8 н не мешает установке закладной детали. Отвод пружины 13 осуществляется отжимной планкой 18, которая, опираясь на упор 20 эа счет собственного веса рычага, поворачивается вокруг оси 19. При этом лапка 21 отводит пружину 13.

Одним из известных способов матрица 5 заполняется порошком 7. Затем рычаг 1 поворачивают на 180 и он занимает рабочее положение (см. фиг. 1) . При этом выступ lб входит в матрицу и производит предварительное уплотнение порошка.

Упор 17 фиксирует величину перемещения выступа. Затем воздействием на толкатель 9 выталкивают арматуру 15 в порошок. Так как величина хода толкателя 9 определяется планкой 12, то арматура устанавливается в пресс-форме на определенной глубине. После выталкивания арматуры рычаг 1 поворачивают на 180 и устанавливают в исходное положение, Затем матрица досыпается порошком, иэделие прессуется верхним пуансоном (не показан) и выталкивается нижним пуансоном.

Таким образом, получается иэделие, в котором на определенной глубине запрессована арматура.

После удаления спрессованного иэделия цикл работы устройства повторяется.

Данное устройство обеспечивает принудительное заталкивание арматуры на определенную глубину в заполненную порошком пресс-форму. Достигается точная и неизменная ориентация закладных деталей. Это расширяет область применения известных устройств и позволяет механизировать изготовление таких иэделий, как резцы, оснащенных зернами сверхтвердых материалов. Предлагаемое устройство обеспечивает, также, совмещение операций установки арматуры с предварительным уплотнением порошка в пресс-форме.

При разработке данного изобретения, предусматривалась возможность использования данного объекта в механизированной линии.

1. Устройство для установки арматуры в пресс-форму, содержащее рычаг с отверстием под арматуру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принудительного эаталкивания арматуры в порошок на определенную глубину и предварительного уплотнения порошка в пресс-форме, оно снабжено установленным в отверстии рычага подпружиненным толкателем и шарнирно закрепленной на рычаге пружиной, свободный конец которой входит в отверстие, а рычаг шарнирно закреплен на неподвижной опоре и снабжен выступом для уплотнения порошка и ограничительным упором.

2. Устройство по п.l, о т л и— ч а ю щ е е с ятем, что, с целью освобождения пружины для свободной установки арматуры, на рычаге шарнирно установлена отжимная планка, а на опоре — дополнительный упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9391943, кл. В 29 С l/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 525548, кл. В 29 С 1/00, 1975 (прототип).

76 4987

УУ ZJ фри У

1б б407/15 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретения и открытиЯ

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В.Зяблова

Редактор B.Голышкина Техред Ж. Кастелевич Корректор И.Муска

Устройство для установки арматуры в пресс-форму Устройство для установки арматуры в пресс-форму Устройство для установки арматуры в пресс-форму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии изготовления армированных резинотехнических изделий путем вулканизации в пресс-форме, и применяется для изготовления эластичных опорных шарниров (ЭОШ) сопловых блоков ракетных двигателей на твердом топливе (РДТТ)
Наверх