Ползун

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советския

Социалистических

Республик (ii>768595 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 261278 (21) 2701683/25-08 с присоединением заявки Но (23) Приоритет

Опубликовано 071080, Бюллетень М 37 (5! )М. Кл.-3

В 23 Q 1/02

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941:

229(088.8) Дата опубликования описания 101080

М.A. Шиманович, A.A. Кац, С.В. Любарский, М.A.Погорельский и В.Н. Скалыга (22) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердйх материалов АН украинской CCP и Московский станкоинструментальный институт (7 1 ) 3 а ив ители (54 ) ПОЛЗУН

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано и столах высокоточных станков, например, для обработки деталей металлеоптики, 5

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является ползун, установленный в гндростатических направляющих, образованных одной.или несколькими скалками, закрепленными 10 иа ползуне и сопряженными с гидростатическнми подшипниками. Торцы скалок расположены в камерах, связанных с источником давления жидкости и образующих гидропривод перемещения полэуна, 15 в котором скалка является поршнем, а корпус камеры-,гидроцилиндром 1 .

B этом ползуне предъявляются черезвычайно высокие требования к параллельности скалок и их соосности гидроф) статическим подшипникам, что сущест венно усложняет их конструкцию и изготовление.

Габариты ползуна увеличены из-за расположения камер гидропривода по 25 торцам подшипников. Кроме того, относительно невысокая жесткость скалон н неизбежная неточность их геометрического расположения, как и расположения охватывающих их гидроста- 3р

2 тических опор, снижают точность движения ползуна.

Целью изобретения является упроще ние конструкции, уменьшение габаритов и повышение точности движения ползуна.

Цель достигается тем, что в полэуне, перемещаемом в гидростатических направляющих с помощью гидропривода, образованного охватывающим и охваты ваевым элементами, охватывающий элемент выполнен в виде несущего кармана гидростатических направляющих, а охватываемый элемент выполнен в виде выступа на сопряженной поверхности направляющих, входящего в карман с зазором, разделяющим карман на две рабочие полости гидропривода.

Совмещение цилиндра гидропривода с несущим карманом гидростатических направляющих позволяет не выполнять последние в -виде скалок, что упрощает конструкцию и технологию изготовления полэуна. Размещение привода в теле ползуна сокращает габариты устройства. Напавляющие могут быть вы- полнены более жесткими и точными по сравнению со скалками, что повиаает точность движения ползуна.

768595

Направление движения полэуна может быть как прямолинейным, так и круговым .

На фиг. 1 изображен ползун, продольный разрез; на фиг. 2 — поперечный разрез прямолинейного полэуна, на фиг. 3 — продольный разрез круго,вого ползуна; на фиг. 4 — вид сверху с частичным вырывом кругового полэуна.

Ползун 1 установлен в гидростатических направляющих, образованных основанием 2 и сопрягаемыми с ним базовыми поверхностями ползуна с несущими карманами 3 и 4. В карманах 3, являющихся охватывающим элементом гидропривода, расположены с зазором д по периметру поперечного сечения выступы 5, являющиеся охватываемым звеном и закрепленные на основании 2.

Зазор сР соизмерим с зазорами в гидростатических направляющих. Карманы

3 и 4 соединены с источником давления

P„ через дроссели 6 и окружены дренажными канавками 7, соединенными со сливной магистралью 8. Карманы 3 соединены каналами 9 н 10, подведенными по обе стороны выступов 5, с управляющим устройством 11, которое коммутируется с источником давления

Р„ и сливной магистралью. Управляющее устройство может иметь обычную мостовую схему, образованную сумматором и делителем расходов.

Устройство работает следующим образом.

Рабочая жидкость от источников давления Рд через дроссели б нагнетается в несущие карманы 3 и 4 гидростатических направляющих, в результате чего между сопрягаемыми поверхностями полэуна 1 и основания 2 образуется гидростатический зазор, заполненный жестким слоем жидкости. Вытекающая иэ несущих карманов жидкость, пройдя через этот зазор, собирается в дренажных канавках 7 и отводится в сливную магистраль 8.

Для осуществления перемещений полэуна 1 относительно основания 2 с помощью управляющего устройства 11 создают разность давлений между правыми и левыми полостями карманов 3.

Для перемещения прямолинейного ползуна вправо давление в правых полостях должно быть выше, чем в левых, для перемещения влево — наоборот.

Аналогично, для перемещения кругового ползуна по часовой. стрелке давление в полости, расположенной по часовой стрелке от выступа 5, должно быть выше, чем в противоположной.

При этом зазор сР, разделяющий указанные полости, является гидравлическим сопротивлением, препятствующим перетеканию жидкости между ними. Развиваемое гидроприводом усилие равно произведению разности давлений в противоположных полостях на сумму площадей поперечных сечений карманов 3.

Скорость перемещения зависит or разности расходов жидкости, нагнетаемой в упомянутые полости.

Прямолинейные или круговые направляющие, по которым перемещается ползун, могут быть выполнены как гидротак и аэростатическими, замкнутыми или незамкнутыми. В качестве привода должен быть использован, по меньшей мере, один несущий карман нанравляющих.

Размещение поршня гидропривода в гидростатическом кармане направляющих сокращает габариты ползуна примерно в полтора раза. Переход от цилиндрических скалок к призматическим направляющим повышает жесткость последних в 3-5 раз, что увеличивает нагрузочную способность и точность движения ползуна. Одновременно упрощается конструкция и изготовление устройства, поскольку отпадает необходимость в обеспечении строгой соосности разнесенных гидростатических подшипников и параллельности скалок.

Формула изобретения

Ползун, например стол высокоточного станка для обработки деталей металлооптики, перемещаемый в гидростатических направляющих, снабженных несущими карманами, гидроприводом, образованным охватывающим и охватываемым элементами, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения точности движения ползуна, охватывающий элемент гидропривода выполнен в виде несущего кармака гидростатических направляющих, а охватываемый элемент выполнен в виде выступа на сопряженной поверхности направляющих, входящего в карман с зазором, направляющим карман на две рабочие полости гидропривода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР

Р 476130, кл. В 23 g, 1/02, 1970.

768595 Рог 2 ф Риг1

Фиа4

ВНИИПИ Заказ 7292/61 Тираж 1160 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ползун Ползун Ползун 

 

Похожие патенты:

Люнет // 2101154
Изобретение относится к приспособлениям для токарных станков

Изобретение относится к машиностроению для использования на металлорежущем оборудовании в каретках, суппортах, рабочих столах, салазках и может быть использовано на шлифовальных и копировально-фрезерных, заточных станках, в копировальных устройствах токарных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления технологической оснастки

Изобретение относится к области металлорежущего оборудования, и, в частности, к обработке деталей с высокой точностью на токарных станках

Изобретение относится к двухкоординатным устройствам на линейных двигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках, высокоточных копирующих устройствах, в графических установках

Изобретение относится к обработке металлов резанием путем фрезерования, сверления, токарной обработки или шлифования, либо к лазерной обработке

Изобретение относится к механизации перегрузочных операций и может быть использовано во вращателях и люнетах для фиксации цилиндрических изделий, в устройствах зажима деталей
Наверх