Устройство для нанесения твердой смазки

 

О П И С А Н И Е(11) 769184

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Сопиалистических

Республик -

1 ABTOPCIIONITI CBHTTETkA1 CTBV (61) Дополнительное к авт. свид-ву 634066 (22) Заявлено 05.12.78 (21) 2691735/25-08 с присоединением зая1вки Уев (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 N 15/00

/осударственный комитет йо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 07.10.80. Бюллетень Rе B37 (53) УДК 621.89 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.10.80 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. А. Ромащенко, А. И. Жабин и В. А. Беднов

Краматорский научно-исследовательский и проектно-технологический институт машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ТВЕРДОЙ СМАЗКИ

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нанесения твердой смазки на боковые поверхности, например, головок рельсов мостовых кранов.

По основному авт. св. M 634066 известно устройство для нанесения смазки на поверхности резьбы, содержащее установленный в корпусе элемент твердой смазки, прижимаемый к смазываемым поверхностям подпружиненным толкателем, и снабженное втулкой, установленной на осях с возмо>кностью перемещения и поворота вдоль оси смазываемых резьбовых поверхностей (11.

Данное устройство позволяет повысить качество нанесения смазки, однако постоянный контакт смазывающего элемента со смазываемой поверхностью приводит к повышенному расходу твердой смазки. Это не позволяет использовать устройство, например, для нанесения смазки на рельс при движении мостового крана, что снижает его технологические возмо>кности.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства для нанесения твердой смазки путем обеспечения дискретного нанесения смазки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для нанесения твердой смазки

ФЗ 1 - ; 1 1 .

I

1 „1»1=:.;1..-.;, -; .«.P »»:

2 дополнительно снабжено пружиной возврата, установленной между втулкой и толкателем, при этом втулка выполнена из немагнитного материала, а толкатель — в виде постоянного магнита.

На чертеже изображен продольный разрез предлагаемого устройства.

Устройство для нанесения твердой смазки включает корпус 1, в котором уста р новлена выполненная из немагнитного материала втулка 2, содержащая толкатель 3, представляющий собой постоянный магнит со встроенным смазывающнм элементом 4, пружину 5, установленную между магнит15 ным толкателем 3 и шайбой 6, поджимаемой винтом 7, н пружину возврата 8, установленную между втулкой 2 н магнитным толкателем 3. Для компенсации износа смазывающего элемента 4 служит винт 9.

gp Корпус 1 неподвижно крепится к мостовому крану 10, перемещающемуся относительно рельса 11.

Устройство работает следующим образом.

К смазываемой поверхности, например, рельса 11 в процессе перемещения мостового крана 10 поджимается смазывающий элемент 4 путем притягивания магнитного толкатсля 3, несущего этот сма3р зывающий элемент 4. Сила прн769184

Составитель В. Грншков

Техред В. Серякова 1(орректор А. Степанова

Редактор Н. Гохфельд

Заказ 7475

Изд. № 519 Тираж 1095

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография Упрполиграфиздата Мособлнсполкома

3 тягивания магнитного толкателя 3 регулируется винтом 9, которым регулируют величину смазывающсго элемента 4 в процессе износа, и пружиной возврата 8, находящейся в равновесном состоянии с пружиной 5, усилие прижатия которой регулируется через шайбу 6 винтом 7. Магнитный толкатель 3 прижимает смазывающий элемент 4 к рельсу 11 и сжимает пружину возврата 8, однако при снижении силы притяжения магнитного толкателя 3 смазывающий элемент 4 отводится. Сила притяжения магнитного толкателя 3 к рельсу 11 пропорциональна величине перекоса мостового крана 10 относительно рельса 11. Поэтому смазка рельса осуществляется дискретно.

Использование предлагаемого устройства для нанесения твердой смазки позволяет автоматизировать процесс нанесения смазки; снизить расход смазки по предварительным расчетам в 5 — 10 раз.

4.

Устройство применяется не только для нанесения смазки на боковые поверхности пазов, а и на рельсы, например, при движении мостового крана; кроме того, повышается долговечность устройства.

Формула изобретения

Устройство для нанесения твердой

1р смазки по авт. св, № 634066, отличающ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения дискретного нанесения смазки, между

15 втулкой и толкателем дополнительно установлена пружина, при этом втулка выполнена из немагнитного материала, а толкатель — в виде постоянного магнита.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 634066, кл, F 16 N 15/00, 1978.

Устройство для нанесения твердой смазки Устройство для нанесения твердой смазки 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области машиностроения, к смазочным материалам, и может быть использовано при эксплуатации машин и механизмов
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам восстановления изношенных металлических поверхностей в парах трения, и обеспечивает решение проблемы сохранения на должном уровне эксплуатационных характеристик машин и механизмов, побывавших в использовании, в частности позволяет повысить надежность и долговечность двигателей внутреннего сгорания, а именно их цилиндропоршневой группы
Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам повышения долговечности трущихся элементов машин и механизмов
Изобретение относится к области триботехнического материаловедения и смазке твердых тел, в частности к узлам, деталям машин и механизмов, работающих в условиях сухого, граничного и жидкостного трения, предназначенных для торцевых уплотнительных колец, подшипников скольжения и порошковых втулок тормозной рычажной передачи для локомотивов, вагонов, цистерн подвижного состава железных дорог и метрополитена
Наверх