Устройство для программирования температуры колонки газового хроматографа

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 1771544 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 251278 (21) 2700802/23-25 с присоединением заявки N> (23) Приоритет

Опубликовано 15,1080. Бюллетень М 38

Дата опубликования описания 151080 (51)М. Кл.з

Q 01 и 31/08

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 543. .544(088.8) О. M. Бондарюк, Э. Курбанбеков и В.М. Коркунов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММИРОВАНИЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ КОЛОНКИ ГАЗОВОГО

ХРОМАТОГРАФА

Изобретение относится к средствам автоматического программирования температуры колонки газовых хроматографов.

Известно серийно выпускаемое устройство, предназначенное для поддержания заданного температурного режима хроматографической колонки в диапазоне температур от -45 С до +50о С, содержащее термоэлектроблок и блок питания 11 .

Для поддержания заданного температурного режима хроматографической колонки последняя размещается в рабочем объеме термоэлектроблока, кото- 15 рый представляет собой полый сплющенный параллелепипед.

Заданная температура рабочего объема поддерживается с помощью двухкаскадных термоэлектробатарей, 20 которые работают в режиме нагрева или охлаждения в зависимости от заданной температуры.

В зависимости от напржкения тока питания термоэлектробатарей спаи, обращенные к рабочему объему, либо поглощают, либо выделяют тепловую энергию, которая соответственно либо передается проточной воде, прохохьящей через теплообменник, либо 30 отбирается у нее посредством спаев, обращенных к теплообменникам.

Блок питания предназначен для питания постоянным током термозлектроблока.

Однако известное устройство не позволяет увеличить температуру нагрева больше 50 С. Оно сложно по конструкции, громоздко и дорогостояще.

Известно устройство для программирования температуры, содержащее хроматографическую колонку, нагреваемую электрическим током, термостат колонки с каналами для подвода и вывода хладоагента (воздуха) и вентилятор (2).

Это устройство имеет следующие недостатки.

Процесс охлаждения колонки вентиляцией длительный, особенно, если колонка размещена в изолированном объеме, и не позволяет автоматически программировать режим колонки.

Нагрев хроматографической колонки приводит к тепловому излучению и соответственно к нагреву близлежащих к колонке элементов газовой схемы хроматографа, что резко увеличивает

771544 вязкость газа в газовых линиях и нарушает режим работы хроматографа.

Целью изобретения является ускорение цикла хроматографического анализа и.устранение тепла излучения при нагреве колонки, и ускорение процесса охлаждения ее. .5

Указанная цель обеспечивается тем, что в термостате установлена дополнительная внутренняя стенка, нижние края которой образуют с дном термостата зазор, через который канал

10 для подвода воды сообщается с межстеночным пространством, причем внутренний объем термостата, ограниченный дополнительной стенкой, снабжен блоком клапана, попеременно соединяющим 15 этот объем либо с линией избыточного давления, либо с атмосферой.

На чертеже изображен общий вид предложенного устройства.

Устройство содержит колонку 1, 7Q двухстенный термостат, включающий в себя корпус 2 с трубками 3, 4 для входа и выхода воды, внутреннюю стенку 5 и крьыку б, на которой закреплена сама колонка 1, блок клапана 7, соединенный трубкой 8 с емкостью внутренней стенки 5. Нижние концы колонки 1, находящиеся в воде, чтобы не нагревались, выполнены из толстостенной трубки и, во избежание утечек тока, залиты резиновой изоляцией.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом нагрева колонки подают воду на входную трубку 3, затем в блоке клапана 7 открывают ячейку Г и. соединяют емкость внутренней стенки 5 с газом избыточного давления.

В это время гаэ вытесняет воду из емкости стенки 5 через сливную труб- 4р ку 4, в результате вода устанавливается на уровне нижнего обреза стенки 5.

После этого включается нагрев колонки электрическим током, поступающим на контакты A и Б с понижающего трансфор- 5 матора.

Так как колонка греется в водяной рубашке, образов анной между стенками термостата проточной водой, уносящей тепло излучения, исключается возможность нагрева близлежащих к ней узлов хроматографа.

После окончания режима нагрева прекращают подачу тока на колонку, емкость внутренней стенки 5 термостата соединяют, открывая ячейку В бло- 55 ка клапана, с атмосферой. В зто время вода заполняет емкость внутренней стенки 5, покрывает и охлаждает колонку 1, вытесняя воздух из емкости стенки 5 в атмосферу. Колонка готова для проведения следующего цикла анализа..

Контроль за температурой колонки осуществляется с помощью лагометра через термометр сопротивления, установленный на колонке (на чертеже не показаны).

Подача команды на выдавливание воды из емкости внутренней стенки, включение нагрева колонки, затем выключение нагрева и охлаждение колонки водой осуществляется от программного устройства.

Устройство для программирования температуры колонки газового хроматографа позволяет устранить тепло излучения колонки и сокращает время ее охлаждения.

Формула изобретения

Устройств о для программирования температуры колонки газового хроматографа, содержащее хроматографическую колонку, нагреваемую электрическим током, термостат колонки с каналами для подвода и вывода хладоагента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения цикла хроматографического анализа за счет сокращения времени охлаждения колонки и устранения тепла излучения во время нагрева колонки, в термостате установлена дополнительная внутренняя стенка, нижние края которой образуют с дном термостата зазор, через который канал для подвода ь ды сообщается с межстеночным пространетвом причем внутренний объем термостата, ограниченный дополнительной стенкой, снабжен блоком клапана, попеременно соединяющим этот объем либо с линией избыточного давления, либо с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Техническое описание с инструкцией по эксплуатации и паспортом..ПУ 2 ° 999.074 ПС, ГСКБ ТФП, Пенинград, 1975.

2. Сакодынский К .,и др. Приборы цля хроматографии. М., "Машиностроение", 1973, с. 67 (прототип) 771544

Составитель Э. Скорняков

Редактор E Абрамова Техред М,Табакович Корректор,Л. Иван

Заказ 6686/55 Тираж 1019 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филирл ППП "Патент", г., Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для программирования температуры колонки газового хроматографа Устройство для программирования температуры колонки газового хроматографа Устройство для программирования температуры колонки газового хроматографа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анализу компонентов ракетных топлив, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ), гидразина и тетраоксида азота (контроль по нитрит-иону) в природных водах, при выявлении границ аварийных проливов и ликвидации их последствий

Изобретение относится к аналитическому контролю окружающей среды на содержание компонентов ракетных топлив, обладающих токсичными свойствами, а именно к определению несимметричного диметилгидразина (НДМГ) в почве

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено при определении концентрации паров анилина в газовых выбросах промышленных предприятий

Изобретение относится к области анализа, конкретно к области анализа небиологических материалов физическими и химическими методами
Наверх